X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Внешняя политика Александра III

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Внешняя политика Александра III

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Внешняя политика Александра III Внешняя политика Александра III
Cлайд 2
План урока. 1.Основные направления. 2.Россия и Балканы. 3.Россия и союзы. 4.А... План урока. 1.Основные направления. 2.Россия и Балканы. 3.Россия и союзы. 4.Азиатская политика.
Cлайд 3
1.Основные направления. Александр III взял руко-водство внешней поли-тикой в ... 1.Основные направления. Александр III взял руко-водство внешней поли-тикой в собственные руки.Ему помогал ми-нистр иностранных дел Н.Гирс.Важнейшие пос ты в министерстве сох-ранили дипломаты гор чаковской школы. Царь считал,что у России «нет друзей»,за исклю-чением Черногории.По литика России выжида тельной, а ее курс меня лся в зависимости от симпатий царя. Коронация Александра III.
Cлайд 4
1.Основные направления. Основными направ-лениями внешней политики России в к.... 1.Основные направления. Основными направ-лениями внешней политики России в к.19 века стали: 1.Укрепление своего влияния на Балка-нах. 2.Установление мира и границ в Средней Азии, 3.Закрепление России на новых террито-риях Дальнего Вос тока. Н.К.Гирс
Cлайд 5
2.Россия и Балканы. После Берлинского конг-ресса на Балканах воз-росло влияни... 2.Россия и Балканы. После Берлинского конг-ресса на Балканах воз-росло влияние Герма-нии и Австро-Венгрии. Россия рассчитывала на благодарность Болга-рии и разработала для неё проект Конститу-ции. В 1879 г.главою страны был избран А.Баттен-берг,назначивший пре-мьер-министром Л.Со-болева,но в 1881 г. он произвел государствен-ный переворот и отме-нил Конституцию. Балканы в к.19 века
Cлайд 6
2.Россия и Балканы. Александр начал давить на Баттенберга и тот стал врагом Р... 2.Россия и Балканы. Александр начал давить на Баттенберга и тот стал врагом России.В 1885 г. Сербия объявила Болгарии войну но вме-шательство Австрии и России остановило кон-фликт. В 1887 г.Баттенберг был свергнут и к власти при шел С.Стамболов,он объ единил Болгарию, но ориентировался на Гер-манию.Турция начала готовиться к войне. Убийство С.Стамболова Александр III не захотел защищать «неблагодар -ную Болгарию»,но зая-вил что Россия не допус тит турецкого вторже-ния в Восточную Руме-лию. Россия выступила за соб-людение Болгарией ре-шений Берлинского кон гресса и фактически ста ла союзницей Турции. Это привело к разрыву дипломатических отно-шений с Болгарией. Вли яние на Сербию и Румы-нию упало.
Cлайд 7
3.Россия и союзы. В союзе с Россией в н.80-х гг. были заинтересова-ны Германи... 3.Россия и союзы. В союзе с Россией в н.80-х гг. были заинтересова-ны Германия и Фран-ция. В 1881 г.Бисмарк предло-жил,пользуясь ослабле-нием русского влияния на Балканах продлить «Союз 3 императоров» на 6 лет.Но в 1882 г.был подписан Тройствен-ный союз Германии,Ав-стро-Венгрии и Италии. И Австро-Венгрия прик-рываясь «Союзом 3 им-ператоров» укрепилась на Балканах. О. Фон Бисмарк
Cлайд 8
3.Россия и союзы. В 1887 г. отношения Гер-мании и Франции обос-трились и лишь... 3.Россия и союзы. В 1887 г. отношения Гер-мании и Франции обос-трились и лишь вмеша тельство Александра III,предотвратило вой-ну.В ответ Германия начала таможенную войну. Франция предоставила России крупный кре-дит и началось сближе-ние 2 стран.В 1891г.бы-ла подписана Русско-фрацузская военная ко нвенция, ставшая про-тивовесом Тройствен-ному Союзу. Германский император. Вильгельм I.
Cлайд 9
4.Азиатская политика. В 1882 г. На завоеванных землях Туркмении возникла Зака... 4.Азиатская политика. В 1882 г. На завоеванных землях Туркмении возникла Закаспийская область.В 1885 г. Россия вышла к гра-нице с Афганистаном заняв Кушку и Мерв. В 1885 г.была образована русско-английская комиссия по границам,которая в 1895 г.подготовила документ оформивший четкие границы России и Афганиста-на.Т.о.включение в состав России Ср.Азии заверши-лось. Российское продвижение в Среднюю Азию.
Cлайд 10
4.Азиатская политика. В последние годы царствования Александр III обра-тил вн... 4.Азиатская политика. В последние годы царствования Александр III обра-тил внимание на Д.Восток.Япония и США,пользу-ясь слабой связью региона с центром России гра-били природные ресурсы края.Япония в 1895 г.раз- громила Китай и приблизилась к русским грани-цам.Столкновение с ней стало неизбежным и Рос-сия начала сооружение Транссибирской железно-дорожной магистрали. Борьба капиталистических государств за влияние в Китае.
Скачать эту презентацию
Наверх