X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Из истории оренбургских немцев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Из истории оренбургских немцев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Из Истории Оренбургских немцев Поташова Яна 6 «А» Из Истории Оренбургских немцев Поташова Яна 6 «А»
Cлайд 2
Численность населения История распорядилась так, что немцы, проживающие на те... Численность населения История распорядилась так, что немцы, проживающие на территории Оренбургского края сотни лет, сегодня покидают его и эмигрируют на свою этническую родину— Германию. Цифры впечатляют: из 47,6 тыс. немецкого населения, проживающего в Оренбуржье (согласно переписи 1989 г.), осталось 7 тыс. Пик миграционных потоков пришелся на 1990-1995 гг., когда из области ежегодно выезжало свыше 4 тыс. человек.
Cлайд 3
История появления Массовому заселению немецких колонистов в Оренбуржье в конц... История появления Массовому заселению немецких колонистов в Оренбуржье в конце XIX века предшествовало несколько неудачных попыток, предпринятых Оренбургским военным губернатором П.К. Эссеном, привлечь иностранцев (1817–1825 гг.). После 1917 года несколько раз изменялось административно-территориальное деление Оренбуржья, в результате чего немецкие колонии оказывались в разных волостях и даже уездах. За 25 лет на степных землях немецкие колонисты создали развитое по тем временам сельскохозяйственное производство, огородничество, наладили кузнечное и слесарное дело, торговлю.
Cлайд 4
Немецкие традиции и обычаи В Германии существует огромное количество обычаев ... Немецкие традиции и обычаи В Германии существует огромное количество обычаев и традиций,  некоторые из них  -  лишь в отдельных землях, это так называемые локальные традиции, а другие традиции схожи между собой не только в самой Германии, но и среди множества европейских стран, в которых данные традиции были позаимствованы и которые считаются общеевропейскими. К примеру, обычай наряжать ёлку, искать пасхальные яйца являются традициями, позаимствованными именно из Германии.
Cлайд 5
Школьный кулек для первоклашек В конце лета можно наблюдать тысячи счастливых... Школьный кулек для первоклашек В конце лета можно наблюдать тысячи счастливых первоклашек, идущих первый раз в школу, а в руках они держат школьные кульки, которые наполнены всевозможными игрушками, сладостями и прочими подарками. Данная традиция появилась примерно в начале 19 века. Легенда гласит, что один из учителей ввел обычай оставлять для своих учеников конфеты на дереве, но когда дерево срубили, то конфеты, а позже уже кулёчки стали вручать первоклассникам их родители.
Cлайд 6
Немецкие праздники День книги в Германии — 10 мая День отца в Германии — 17 м... Немецкие праздники День книги в Германии — 10 мая День отца в Германии — 17 мая Католическая Пятидесятница (День Святого Духа) — 27 мая Фестиваль готической музыки и культуры в Лейпциге — 1 июня Фестиваль Баха в Лейпциге — 7 июня День единства Германии — 3 октября Фестиваль света в Берлине — 10 октября Особый день в истории Германии — 9 ноября День народной скорби в Германии — 18 ноября
Cлайд 7
Развитие современной культуры Следует сказать о том, что оренбургские немцы в... Развитие современной культуры Следует сказать о том, что оренбургские немцы внесли большой вклад в социально-экономическое, культурное развитие степного края. Вековое пребывание немцев в Оренбуржье — это целая эпоха, которая требует детального изучения этногенеза, этнической истории, духовной культуры народа, оставившего неизгладимый многовековой след на земле, ставшей для него Родиной. Изучение истории и духовной культуры оренбургских немцев особенно активизировалось в последние годы. Этому способствовало появление ряда общественных, научных, исследовательских организаций: Центра по изучению истории народов Южного Урала, регионального отделения «Научного общества этнографов и антропологов», Оренбургского института по изучению истории народов Оренбуржья им. М. Джалиля.
Скачать эту презентацию
Наверх