X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Как христианство пришло на Русь

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Как христианство пришло на Русь

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Как христианство пришло на Русь. Курс ОРКСЭ модуль «Основы православной культ... Как христианство пришло на Русь. Курс ОРКСЭ модуль «Основы православной культуры» 18 урок Автор: Ершова О.Н. учитель начальных классов МБОУ «Гимназия» г.Ефремов Тульской области
Cлайд 2
Цель урока осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её ку... Цель урока осмысление учащимися факта Крещения Руси как основы развития её культуры, факта, обусловившего особенности её быта, системы жизненных ценностей её граждан.
Cлайд 3
Ключевые понятия Церковь Крещение Святая Русь Ключевые понятия Церковь Крещение Святая Русь
Cлайд 4
Притча. Однажды молодой христианин зашел в храм к старому священнику, который... Притча. Однажды молодой христианин зашел в храм к старому священнику, который славился святостью своей жизни. И вдруг услышал, что тот с ошибкой произнес молитву. Юноша говорит: - Отче, ты не прав! Старый священник не соглашается: - Я молюсь так, как меня научили. Если бы я был неправ, Бог не посылал бы  ангелов, которые часто молятся вместе со мной. Юноша попросил священника спросить ангелов  - кто же из них прав… На следующий день священник сказал ему: - Ангелы сказали, что прав ты. А когда я их спросил, отчего же они раньше молчали, они сказали, что Бог так устроил, что люди должны научаться от людей.
Cлайд 5
Церковь в истории. Источник своей истории христианство видит в Боге. Но живет... Церковь в истории. Источник своей истории христианство видит в Боге. Но живет оно также в мире людей. Люди, ставшие христианами, объединились в общество, которое называется Церковь.
Cлайд 6
Церковь = Храм Подумайте, почему говорят: «Храм не в брёвнах (т.е. не в матер... Церковь = Храм Подумайте, почему говорят: «Храм не в брёвнах (т.е. не в материальном здании), а в рёбрах (т.е. в самом человеке, его душе).»
Cлайд 7
Немного истории Немного истории
Cлайд 8
Посещение киевскими послами храма Святой Софии в Константинополе «София» в пе... Посещение киевскими послами храма Святой Софии в Константинополе «София» в переводе с греческого языка означает «мудрость». Мудрость – одно из свойств Христа, именно в Его честь назван самый величественный храм.
Cлайд 9
Русские послы посетили богослужение в этом храме и были поражены красотой слу... Русские послы посетили богослужение в этом храме и были поражены красотой службы «Мы не знали, где мы находимся – на небе или на земле!»
Cлайд 10
988 г. от Рождества Христова Князь Владимир призвал жителей Киева креститься ... 988 г. от Рождества Христова Князь Владимир призвал жителей Киева креститься в реке Днепр.
Cлайд 11
Что такое крещение? Крещение – это присоединение к Церкви. Человек погружаетс... Что такое крещение? Крещение – это присоединение к Церкви. Человек погружается в воду (в реку или в большую купель) с призыванием Бога и надеждой на Его помощь.
Cлайд 12
Воды крещальной купели воспринимаются как воды обновления Входит в них челове... Воды крещальной купели воспринимаются как воды обновления Входит в них человек, пропитанный своими грехами, а выходит он уже без них. Крещение дает возможность душе начать новую жизнь. Нередко при крещении человек меняет имя (например, князь Владимир стал именоваться Василием).
Cлайд 13
После Крещения Руси князь Владимир открыл школы для детей заботился о том, чт... После Крещения Руси князь Владимир открыл школы для детей заботился о том, чтобы никто не голодал стал милосердным начал строить храмы
Cлайд 14
С 988 г. православное христианство стало распространяться по Руси, преображая... С 988 г. православное христианство стало распространяться по Руси, преображая жизнь людей и культуру. Вера наполняла жизнь смыслом. В храм шли и с горем, и с радостью.
Cлайд 15
Назовите тех, кто по вашему мнению является членом Церкви. Христос звезды и п... Назовите тех, кто по вашему мнению является членом Церкви. Христос звезды и планеты животные ангелы все люди на Земле христиане голуби
Cлайд 16
Найди лишнее слово. Крещение, Владимир, Днепр, Москва Найди лишнее слово. Крещение, Владимир, Днепр, Москва
Cлайд 17
Вся Русь поныне чтит Владимира Святого, При нем блеснул над ней Христианства ... Вся Русь поныне чтит Владимира Святого, При нем блеснул над ней Христианства первый луч, И в горькой участи изгнанья рокового, Мы молимся ему: "Предстателем нам будь!   О Ты! страны родной, великий Просветитель, Владимир-Солнышко! ее отцом ты был, Молись за нашу Русь, которой Сам Спаситель, Крещением святым грехи ее омыл".
Cлайд 18
Информационные ресурсы http://mission-center.com/pravoslavnie-novosti/1-pravo... Информационные ресурсы http://mission-center.com/pravoslavnie-novosti/1-pravoslavnie-novosti/960-2010 http://www.kurgan.ru/news_obschestvo/page http://sophia.epage.ru/1-2002/journal 1-2002-str04.html http://www.hram-dimitria.ru/news/19 http://www.artlib.ru/index.php?id=36&idp=630&fp=2&uid=83&idg=0&
Скачать эту презентацию
Наверх