X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Устройство Римской республики

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Устройство Римской республики

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
УСТРОЙСТВО РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ УСТРОЙСТВО РИМСКОЙ РЕСПУБЛИКИ
Cлайд 2
ПЛАН УРОКА 1.УРАВНЕНИЕ ПЛЕБЕЕВ И ПАТРИ-ЦИЕВ В ПРАВАХ. 2.СЕНАТ И ЕГО РОЛЬ В РИ... ПЛАН УРОКА 1.УРАВНЕНИЕ ПЛЕБЕЕВ И ПАТРИ-ЦИЕВ В ПРАВАХ. 2.СЕНАТ И ЕГО РОЛЬ В РИМЕ. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 3
В результате 200-летней борьбы плебеи стали полно-правными гражданами и прини... В результате 200-летней борьбы плебеи стали полно-правными гражданами и принимали участие в вы- борах сенаторов, консулов и выработке законов. 1.Уравнение плебеев и патрициев в правах.
Cлайд 4
Выборы проводились на Марсовом поле.Избиратели на табличках писали имя избран... Выборы проводились на Марсовом поле.Избиратели на табличках писали имя избранника.Законы принимались Форуме-главной площади города. 1.Уравнение плебеев и патрициев в правах. Форум
Cлайд 5
Римом управлял СЕНАТ из 300 человек. Это звание было пожизненным. Каждый год ... Римом управлял СЕНАТ из 300 человек. Это звание было пожизненным. Каждый год граждане выбирали из сенаторов государственные должностные лица. 2.СЕНАТ И ЕГО РОЛЬ В РИМЕ. 8 преторов избирались для того, чтобы стать судьями Управляли всеми дела- ми в Сена- те 2 консула. 4 эдила наблю- дали за поряд-ком на улицах, рынках и устра ивали зрелища 20 квесторов следили за состоянием казны Цензоры-руково- дили обществен-ными работами, сбором налогов, заключали госу-дарственные до- говоры При черезвычайных обстоятель- ствах назначался диктатор,сро- ком на 6 месяцев. 2 консула 8 преторов 4 эдила 2цензора 20 квесторов Диктатор Сенат не перед кем ни отчитывался и не отвечал, за свои решения ? Как вы думаете, почему сенаторам были предоставлены такие права ?
Cлайд 6
Главной боевой единицей была центурия состояв-шая из 80 воинов. В контурберни... Главной боевой единицей была центурия состояв-шая из 80 воинов. В контурберний входило 8 воинов - римляне счи-тали, что таким коли-чеством легко управ-лять. Чтобы в подразделение не мог проникнуть враг каждая центурия имела свой пароль менявший- ся каждый день . 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО. КОНТУБЕРНИЙ ЦЕНТУРИЯ ЦЕНТУРИЯ СОСТОЯЛА ИЗ 10 КОНТУР БЕРНИЕВ
Cлайд 7
Центурии объединя-лись в когорты. 10 когорт составляли легион.Его числен-ност... Центурии объединя-лись в когорты. 10 когорт составляли легион.Его числен-ность не превыша- ла 5000 человек. 1-я когорта в каждом легионе имела боль-шую численность, чем остальные~800 воинов.Среди них были гонцы,писари, повара. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО. Когорта ЛЕГИОН 1-Я КОГОРТА
Cлайд 8
Поступая на службу в ар-мию, новобранец давал клятву верности. Прежде это был... Поступая на службу в ар-мию, новобранец давал клятву верности. Прежде это было обеща-ние исполнять прика-зы своих команди-ов, затем-клятва верности императору. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО
Cлайд 9
Военная подготовка была очень тяжелой. Каждый день все вои-ны легиона трениро... Военная подготовка была очень тяжелой. Каждый день все вои-ны легиона трениро-вались в плавании, бе-ге, прыжках, метании дротика и фехтовании. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 10
Трижды в месяц войско совершало марш брос-ки на 30 км. Воины шли в быстром те... Трижды в месяц войско совершало марш брос-ки на 30 км. Воины шли в быстром темпе:со скоростью 6,5 и даже 8 км в час. Легионеры учились строить и разбирать военный лагерь 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 11
Провинившихся солдат подвергали телесным наказаниям. Легиону, оказавшему не-п... Провинившихся солдат подвергали телесным наказаниям. Легиону, оказавшему не-повиновение, умень- шали рацион питания. Если же возникали бун-ты,то проводилась де-цимация - казнь по жребию каждого 10-го воина. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 12
Там где не было дорог, воинам приходилось внести весь свой скарб на себе. Нош... Там где не было дорог, воинам приходилось внести весь свой скарб на себе. Ноша воина состояла из оружия, запасов пищи, личных вещей, строи-тельного инструмента и 2 тяжелых колов для строительства лагеря. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 13
Помимо обучения воен-ному искусству, вои-ны изучали ремесло землемера, строит... Помимо обучения воен-ному искусству, вои-ны изучали ремесло землемера, строителя или каменщика, а так-же учились строить до-роги, сооружать кана-лы и различные зда-ния. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 14
Воины получали жало- вание ок.250 денариев. Треть денег уходила на пищу, кото... Воины получали жало- вание ок.250 денариев. Треть денег уходила на пищу, которую легио-неры приобретали за свой счет. Еда была простой: сыр, бобы, хлеб. Питьем для солдат была вода, или поска -дешевый сорт вина. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 15
Поступая на службу но-вобранец получал фор-му. На тело надевалась кольчуга бе... Поступая на службу но-вобранец получал фор-му. На тело надевалась кольчуга без рукавов, или металлический доспех. На голове кожаный или металлический шлем. Вооружение состояла из копья, 2-х дротиков, меча и щита. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Cлайд 16
Во время походов леги-оны на ночевки соо-ружали лагерь. Вокруг лагеря соору-ж... Во время походов леги-оны на ночевки соо-ружали лагерь. Вокруг лагеря соору-жался огромный ров. Палатки устанавлива-лись так,чтобы до них не долетели стрелы противника. Лагерь делился на улицы и кварталы. 3.РИМСКОЕ ВОЙСКО.
Скачать эту презентацию
Наверх