X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Исторический процесс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Исторический процесс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Исторический процесс Исторический процесс
Cлайд 2
Cлайд 3
Исторический процесс универсален: От «добывания хлеба до изучения насущного» ... Исторический процесс универсален: От «добывания хлеба до изучения насущного» планетарных явлений     «Определяя задачи и направления своей деятельности, каждый из нас должен быть хоть немного историком, чтобы стать сознательным и добросовестно действующим гражданином». В. О. Ключевский
Cлайд 4
Основа исторического процесса - события, т. е. те или иные прошедшие или прох... Основа исторического процесса - события, т. е. те или иные прошедшие или проходящие явления, факты общественной жизни. Всю эту бесконечную череду событий в их неповторимом, присущем каждому из них облике изучает историческая наука.
Cлайд 5
философия истории – еще одна ветвь обществознания, изучающая исторический про... философия истории – еще одна ветвь обществознания, изучающая исторический процесс. стремится выявить общую природу исторического процесса; наиболее общие законы, самые существенные взаимосвязи в истории (смысл и направленность общественного развития) .
Cлайд 6
социальная динамика   Социальные изменения — это переход тех или иных социаль... социальная динамика   Социальные изменения — это переход тех или иных социальных объектов из одного состояния в другое, появление у них новых свойств, функций, отношений социальное развитие - изменения, которые приводят к глубоким, качественным сдвигам в обществе
Cлайд 7
ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ линейное движение как восходящая или нисходящая лини... ТИПЫ СОЦИАЛЬНОЙ ДИНАМИКИ линейное движение как восходящая или нисходящая линия общественного развития. Циклический тип объединяет процессы возникновения, расцвета и распада социальных систем спиралевидный тип связан с признанием того, что ход истории может возвратить то или иное общество к ранее пройденному состоянию, но характерному не для непосредственно предшествующего этапа, а для более раннего.
Cлайд 8
Рассеянная мануфактура фабрика Производство на дому Индустриальное общество П... Рассеянная мануфактура фабрика Производство на дому Индустриальное общество Постиндустриальное общество
Cлайд 9
Формы социальных изменений Эволюция — это постепенные, непрерывные изменения,... Формы социальных изменений Эволюция — это постепенные, непрерывные изменения, переходящие одно в другое без скачков и перерывов. разновидность эволюционных изменений -социальная реформа, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (институтов, учреждений, порядков и т. п.) при сохранении существующего общественного строя.       Социальная революция — это коренной качественный переворот во всей социальной структуре общества революция приводит к замене старого общественного строя новым. Переход к новому строю может осуществляться как в относительно мирных формах, так и в насильственных.
Cлайд 10
ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА природные факторы - французский просветитель XVIII ... ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА природные факторы - французский просветитель XVIII в. Ш. Монтескье, считал определяющими; духовный фактор - «Идеи правят миром», немецкий философ Г. Гегель писал, что историей правит «мировой разум»; материальные факторы - значение материального производства в развитии общества обосновывал К. Маркс.
Cлайд 11
ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА техника и технология - переход общества в новое кач... ФАКТОРЫ ИЗМЕНЕНИЯ СОЦИУМА техника и технология - переход общества в новое качество они связали с «компьютерной революцией», развитием информационных технологий, последствия которых проявляются в экономике, политике, культуре.
Cлайд 12
     Представленным выше взглядам противостоит позиция ученых, отрицающих воз...      Представленным выше взглядам противостоит позиция ученых, отрицающих возможность объяснения исторических изменений каким-либо одним фактором. (немецкий ученый М. Вебер )
Cлайд 13
РОЛЬ НАРОДА В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ марксистская философия - народные массы (... РОЛЬ НАРОДА В ИСТОРИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ марксистская философия - народные массы (трудящиеся)являются творцами истории; формула «народ — творец истории» означает широкую общность, соединяющую только те слои и классы, которые заинтересованы в поступательном развитии общества, например буржуазия; русский историк В. О. Ключевский вкладывал в понятие «народ» этническое и этическое содержание.
Cлайд 14
 А. И. Герцен (1812—1870 гг.) писал, что народ — консерватор по инстинкту, «о...  А. И. Герцен (1812—1870 гг.) писал, что народ — консерватор по инстинкту, «он держится за удручающий его быт, за тесные рамы, в которые он включен...»      Русский философ Н. А. Бердяев (1874—1948 гг.) считал, что народ может не иметь демократических убеждений: «Народ может держаться совсем не демократического образа мыслей, может быть совсем не демократически настроен...» Другая точка зрения на роль народных масс в истории:
Cлайд 15
различие между понятиями «народ» и «масса» Народ структурирован, осознает себ... различие между понятиями «народ» и «масса» Народ структурирован, осознает себя в жизненных устоях, в своем мышлении, традициях. Масса, напротив, не структурирована, не обладает самосознанием, она лишена каких-либо отличительных свойств, традиций, почвы — она пуста. (К. Ясперс)
Cлайд 16
По мнению ряда философов, элиты играют особую роль в управлении обществом, в ... По мнению ряда философов, элиты играют особую роль в управлении обществом, в развитии культуры. Это сравнительно небольшое число лиц, занимающих ведущее положение в политической, экономической, культурной жизни общества.
Cлайд 17
СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «Под группой людей я подразумева... СОЦИАЛЬНЫЕ ГРУППЫ И ОБЩЕСТВЕННЫЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ «Под группой людей я подразумеваю известное число людей, объединенных общим интересом или общим делом». Т. Гоббс
Cлайд 18
Интересы могут различаться по своей направленности: государственные, политиче... Интересы могут различаться по своей направленности: государственные, политические, экономические, духовные; могут быть реальными и мнимыми; могут носить прогрессивный и регрессивный, или консервативный, характер.
Cлайд 19
устойчивые и длительно существующие группы людей: классы (рабы — рабовладельц... устойчивые и длительно существующие группы людей: классы (рабы — рабовладельцы, феодалы — крестьяне и др.); племена, народности, нации; сословия; группы, выделяемые по религиозному (протестанты, католики и др.), возрастному (молодежь, пожилые люди и др.), профессиональному (шахтеры, учителя и др.), территориальному (жители какой-либо области) признакам.
Cлайд 20
для защиты своих интересов социальные группы создают общественные объединения... для защиты своих интересов социальные группы создают общественные объединения Под общественными объединениями понимаются формирования граждан, основанные на добровольном участии, общности взглядов и интересов, самоуправлении, преследующие цели совместной реализации своих прав и интересов.
Cлайд 21
Роль личности в истории: «Понятие «великий» есть понятие относительное», — пи... Роль личности в истории: «Понятие «великий» есть понятие относительное», — писал русский философ Г. В. Плеханов.  «О великом человеке судят только по его главным деяниям, а не по его ошибкам». Ф. Вольтер
Cлайд 22
http://www.reutov.net/ru/photogallery/history/photo.php?id_4=72 http://cor.ed... http://www.reutov.net/ru/photogallery/history/photo.php?id_4=72 http://cor.edu.27.ru/dlrstore/0b14f30b-8ad8-4fa5-aff4-3dee9829f60d/19.html Источники: Боголюбов Л.Н., Обществознание 10 класс профильный уровень, М., «Просвещение», 2008 г. Интернет- ресурсы:
Скачать эту презентацию
Наверх