X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Британия и ее колонии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Британия и ее колонии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Британия и ее колонии. Британия и ее колонии.
Cлайд 2
Цель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отнош... Цель проекта: Рассмотреть формирование Британской колониальной империи, отношения между Британией и ее колониями в XIX веке и в настоящее время.
Cлайд 3
В последней четверти XVIII века Великобритания пережила серьезный кризис – по... В последней четверти XVIII века Великобритания пережила серьезный кризис – потерю 13 своих североамериканских колоний. Венский конгресс закрепил за Великобританией о. Мальту, Капскую колонию, о. Цейлон и ряд других территорий, которые она захватила в начале XIX века. Победа над Францией во время наполеоновских войн и установление господства английского флота на море способствовали расширению и укреплению колониальной экспансии во всех частях света.
Cлайд 4
В первой половине XIX века английские колонизаторы завершили завоевание Индии... В первой половине XIX века английские колонизаторы завершили завоевание Индии. Проводилась колонизация Австралии и Новой Зеландии, началась колонизация Южной Африке, происходило проникновение в Китай.
Cлайд 5
Постепенно менялись содержание и форма эксплуатации колоний, которые стали ва... Постепенно менялись содержание и форма эксплуатации колоний, которые стали важными рынками сбыта и источниками сырья. В особом положении находились переселенческие колонии (Канада, Австралия, Новая Зеландия), подавляющую часть которой составляли выходцы из Англии.
Cлайд 6
В непереселенческих колониях сохранялись старые формы эксплуатации. Это вызыв... В непереселенческих колониях сохранялись старые формы эксплуатации. Это вызывало выступления народов колоний, крупнейшим из которых было индийское восстание 1857-1859 гг. После его подавления Индия становится коронной колонией. В 1876 году императрица Виктория была провозглашена императрицей Индии; примерно в то же время термин «Британская империя» был введен в официальный политический лексикон.
Cлайд 7
В последней трети XIX века главной ареной колониальных захватов Великобритани... В последней трети XIX века главной ареной колониальных захватов Великобритании стала Африка. В 1880-1890-е гг. Великобритания захватила в Африке Сомали и Северную Нигерию, Кению, Танганьику, Уганду, завершила захват Золотого Берега. Великобритания установила фактический протекторат над Афганистаном. С захватом о. Кипр (1878 г.), установлением Английского контроля над Суэцким каналом (1875 г.) и Египтом ( 1882 г.), завершением завоевания Бирмы было упрочено господствующее положение Великобритании в районах Азии и Африки.
Cлайд 8
Британская империя Британская империя
Cлайд 9
В XIX веке колонии превращаются в рынки сбыта промышленной продукции и источн... В XIX веке колонии превращаются в рынки сбыта промышленной продукции и источники сырья для бурно развивающейся промышленности Великобритании. Из колоний вывозились огромные богатства, способствовавшие ускоренному развитию Англии. С другой стороны, беспошлинный ввоз в колонии промышленных товаров, постоянно расширявшийся вывоз оттуда сырьевых ресурсов вели к разорению и гибели там ремесел и зачатков мануфактурной промышленности, тормозило развитие в колониях национального капитала и создание там собственной промышленной базы.
Cлайд 10
Насаждавшаяся колониальными властями христианизация коренного населения приво... Насаждавшаяся колониальными властями христианизация коренного населения приводила к невосполнимым утратам в сфере традиционных культур народов Колоний. Вместе с тем христианские миссионеры, нередко при поддержке колониальной администрации, несли с собой полезные знания, борясь с такими традициями, как полигамия (многоженство), кровосмешение, человеческие жертвоприношения, каннибализм и т.д. Они учили врачевали, боролись с эпидемиями, пытались разрешать споры и конфликты среди представителей местного населения.
Cлайд 11
Колониальная идеология широко проникла в массовое сознание путем публикации н... Колониальная идеология широко проникла в массовое сознание путем публикации националистических периодических изданий, появления имперских обществ.
Cлайд 12
Выводы В XIX веке Британия продолжает расширение колониальных владений. В 187... Выводы В XIX веке Британия продолжает расширение колониальных владений. В 1876 году после подавления индийского восстания была провозглашена Британская империя.
Скачать эту презентацию
Наверх