X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Герои России и улицы г. Балашова

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Герои России и улицы г. Балашова

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«Герои России и улицы г. Балашова» Автор работы: Астанаева Марина МОУСОШ №6 и... «Герои России и улицы г. Балашова» Автор работы: Астанаева Марина МОУСОШ №6 имени Крылова И.В., 9 «Б» класс Конаныхина Юлия МОУСОШ №6 имени Крылова И.В., 9 «Б» класс ФИО руководителя работы: Кутыркина Наталия Витальевна, учитель истории МОУСОШ №6 г. Балашова имени Крылова И.В.
Cлайд 2
ЦЕЛИ: Выяснить и рассказать о Героях Советского Союза, чьими именами названы ... ЦЕЛИ: Выяснить и рассказать о Героях Советского Союза, чьими именами названы улицы города Балашова. Познакомиться с материалами фондов экспозициями, которые рассказывают о земляках – балашовцах , удостоенных звания Героя Советского Союза . ЗАДАЧИ: Найти необходимые источники, в которых отражены данные вопросы. Отразить краеведческую направленность. Показать на примерах воспитательную сущность данной проблемы ГИПОТЕЗА: Допустим, что в нашем городе есть улицы, которые носят имена Героев Советского Союза. Знает ли об этом подрастающее поколение?
Cлайд 3
Содержание: Введение. Герои России и улицы города Балашова. Митрофан Кузьмич ... Содержание: Введение. Герои России и улицы города Балашова. Митрофан Кузьмич Захаров. Петр Григорьевич Агеев. Александр Иванович Исипин. Василий Михайлович Обухов. Николай Александрович Белозерцев. Василий Дмитриевич Ревякин. Василий Афанасьевич Зюлковский. Николай Иванович Фомин. Заключение. Приложение.
Cлайд 4
« Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная... « Герои не должны умирать для истории и сознания своего народа. Память вечная должна храниться о них и с похвалами передаваться грядущим поколениям» А.П.Столыпин Мы решили выбрать данную тему, потому что считаем ее наиболее актуальной, ведь эта тема касается времен Великой Отечественной войны, а 65- летие победы уже не за горами.
Cлайд 5
Имена героев хранятся в памяти балашовцев. В честь них названы улицы города. ... Имена героев хранятся в памяти балашовцев. В честь них названы улицы города. И нам стало интересно, а сколько улиц города Балашова носят имена героев Советского Союза? Для этого мы провели исследование. Сведения мы почерпнули из карты г.Балашова (см.приложение), информации от сотрудников музея, литературы. И таких улиц оказалось 8. Это улицы: Агеева, Белозерцева, Захарова, Зюлковского, Исипина, Обухова, Ревякина, Фомина.
Cлайд 6
Улицы города Есть в нашем городе улицы, названные в честь известных поэтов и ... Улицы города Есть в нашем городе улицы, названные в честь известных поэтов и писателей, политических деятелей, знаменитых полководцев, а также Героев Советского Союза. Ранее улицы города Балашова были названы в честь достопримечательностей, которые находились в данном районе, а затем их переименовали по распоряжению революционного правительства от 18 октября 1918 года. Например: улица Московская получила имя Ленина, а Троицкая - имя Степана Разина, потом Сталина, затем Карла Маркса. Имя Володарского приняла бывшая Саратовская, Урицкого - бывшая Еремениха, Луначарского- бывшая Ильинская, Въезжая стала Пугачевская. Дворянская была переименована в Рабочую, Хоперская- в Советскую. Немало славных страниц в летопись Великой Отечественной войны вписали балашовцы, которые с оружием в руках отстаивали честь и свободу Родины.
Cлайд 7
Среди них 13 Героев Советского Союза. В 1975 году в честь 30-летия Победы ули... Среди них 13 Героев Советского Союза. В 1975 году в честь 30-летия Победы улица Пионерская переименована в улицу 30-летия Победы, и еще три улицы Японии названы именами Героев Советского Союза, на зданиях установлены мемориальные доски.
Cлайд 8
Cлайд 9
Митрофан Кузьмич Захаров(1916-1944гг.) родился в Балашове в семье рабочего. О... Митрофан Кузьмич Захаров(1916-1944гг.) родился в Балашове в семье рабочего. Окончил авиационное училище. Капитан, помощник командира 807-го штурмового авиационного полка по воздушно стрелковой службе. Русский член КПСС с 1943 г.. В1937 был призван в Красную Армию и направлен на учебу в авиационное училище.
Cлайд 10
Петр Григорьевич Агеев -родился 5 декабря 1913 года в деревне Чирухино Шумихи... Петр Григорьевич Агеев -родился 5 декабря 1913 года в деревне Чирухино Шумихинского района Челябинской области. Он-летчик-истребитель. Решением № 46 Балашовского исполкома горсовета депутатов трудящихся от 18.03.1975 года улица 2-я Лазерная города Балашова была переименована в улицу имени Героя Советского Союза П.Г. Агеева.
Cлайд 11
Александр Иванович Исипин (1911-1975гг.), старшина, помощник командира взвода... Александр Иванович Исипин (1911-1975гг.), старшина, помощник командира взвода 1124-го полка 334-й стрелковой дивизии. Родился 11 октября 1911 года в г. Баку в семье рабочего. С 1919 года жил на территории Саратовской области. Русский.
Cлайд 12
Василий Михайлович Обухов(1909- 1945гг.) родился в Ижевске в семье рабочего- ... Василий Михайлович Обухов(1909- 1945гг.) родился в Ижевске в семье рабочего- оружейника. С детства мечтал стать летчиком и добился своего. В 1933году успешно окончил Балашовскую школу ГВФ. Здесь же работал и пилотом - инструктором, командиром звена, отряда. 13 марта 1944 года В.М. Обухову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали Золотая Звезда. В память об отважном летчике решением №46 Балашовского исполкома горсовета депутатов трудящихся от 18 марта 1975 года улица 3-я Железнодорожная города Балашова была переименована в улицу Героя Советского Союза В.М.Обухова.
Cлайд 13
4-я Железнодорожная улица была переименована в улицу Н.Белозерцева. Николай А... 4-я Железнодорожная улица была переименована в улицу Н.Белозерцева. Николай Александрович Белозерцев(1910-1943гг). родился в с. Большой Карай Романовского района. Разведчик. Николай Александрович Белозерцев, старший сержант, командир взвода пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й стрелковой дивизии.С июля 1941 года был в действующей армии, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском и Брянском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны
Cлайд 14
Одним их наиболее известных героев Великой Отечественной войны является герой... Одним их наиболее известных героев Великой Отечественной войны является герой Советского Союза - Василий Дмитриевич Ревякин(1921- 1944), наш земляк. Он родился в обычной крестьянской семье, в с. Данилкино. Хотя в армии ему дали интендантскую должность начальника продовольственного склада в артилеррейском полку, Василий не раз ходил в бой, бывал в разведке . Именем Героя Советского Союза В.Д.Ревякина названы площадь и улица в Севастополе, школа в с. Данилкино и улица в г. Балашове. Героям подполья в Севастополе сооружён памятник.
Cлайд 15
Василий Афанасьевич Зюлковский(1913-1966гг.)родился в селе Топале Котовского ... Василий Афанасьевич Зюлковский(1913-1966гг.)родился в селе Топале Котовского района Одесской области в семье крестьянина .С 1955 года по 1966 год жил на территории Саратовской области. Украинец. До призыва на военную службу работал трактористом, киномехаником, директором кинотеатра. С начала Вов сражался на Южном, Юго-Западном, Северо-Кавказском, Донском, 2-м и 3-м Украинских фронтах. Восемь раз был ранен, из них 3 тяжело. За боевые заслуги перед Родиной был награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-ой степени, Красной Звезды, медалями.
Cлайд 16
Николай Иванович Фомин ( 1921-1988гг.) РОДИЛСЯ В СЕЛЕ Безлесном Балашовского ... Николай Иванович Фомин ( 1921-1988гг.) РОДИЛСЯ В СЕЛЕ Безлесном Балашовского района, большой дружной семье. Поступил в Балашовское авиационное училище. В 1942 году ушел на фронт. Совершил 259 боевых вылетов. Особенно трудными были вылеты к партизанам Прибалтики летом 1944 года. Темнота, лес, туман затрудняли работу. Однако Николай Иванович отлично справлялся с боевыми заданиями .
Cлайд 17
Заключение Мы и не думали, что тема Великой Отечественной войны настолько инт... Заключение Мы и не думали, что тема Великой Отечественной войны настолько интересна. В работе есть вопросы викторины, которые были разработаны и заданы учащимся школы. Конечно, исследования показали, что вопросы краеведения, актуальные на сегодняшний момент, интересны не всем школьникам. Только 60% из опрошенных смогли ответить на вопросы викторины правильно. Остальные или не захотели отвечать, или допустили ошибки. Тем не менее, мы можем сделать вывод, что история города и, в частности, история улиц, в той, или иной степени знакома современным школьникам.
Cлайд 18
Литература 1. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая... Литература 1. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. – 3-е изд., испр. и доп. – М.: Воениздат, 1984. – 560 с., ил. 2. Улицы ГСС. Герои Советского Союза; Краткий биографический словарь в 2-х томах. – М.: Воениздат, 1987 – 1988 гг. 3. В. Н. Болмосов. Забвению не подлежит. – Тула, 2006. 4. С.К.Назарова .Балашов. Улицы старого города: особняки и их обитатели, Балашов,2004г. 5.В.С.Вахрушев. Большой, как солнце Балашов,Балашов,2006г. 6.Л.В.Мякшева. История Саратовского края, Из-во «Лицей»,Саратов,2009г. 7.Л.А.Кузнецова.Балашорвская Япония,Балашов,2009г. 8. Н.М.Румянцев, Люди легендарного подвига,-Саратов,1968г.
Скачать эту презентацию
Наверх