X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Китай в средние века

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Китай в средние века

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
1.Художественные ремесла. 2.Изобретения. 3.Образование и наука. 4.Литература.... 1.Художественные ремесла. 2.Изобретения. 3.Образование и наука. 4.Литература. 5.Искусство. ПЛАН.
Cлайд 3
Почему Китай дал миру такое большое количество открытий и изобретений? Как вы... Почему Китай дал миру такое большое количество открытий и изобретений? Как выдумаете?
Cлайд 4
2.Изобретения. В средние века в Китае возросло производство шелка. Из наго ши... 2.Изобретения. В средние века в Китае возросло производство шелка. Из наго шили одежду и паруса,делали зонты и музы-кальные инструменты. На шелке писали и рисовали миниатюры. Шелк закупался иностранцами-арабами и европейцами, поэтому шелковое производство было очень выгодно. Сбор тутового шелкопряда. Миниатюра на шелке.14 в.
Cлайд 5
1.Художественные ремесла. Посуду в Китае изготавли-вали из фарфора и фаян-са.... 1.Художественные ремесла. Посуду в Китае изготавли-вали из фарфора и фаян-са.Для их изготовления использовали особую глину.Поэтому керамика получалась или белой, или матовой. Китайские мастера распи-сывали фарфор голубы-ми и черными красками, используя любимую гра-фику. Китайский фарфор.
Cлайд 6
2.Изобретения. Китай впервые стал печатать книги.Текст вырезали на деревянных... 2.Изобретения. Китай впервые стал печатать книги.Текст вырезали на деревянных досках ,затем иероглифы покрывали кра-ской и делали оттиск на бумаге. В 11 веке в Китае изобрели наборный шрифт, но нужно было изготавливать тысячи иероглифов, поэтому на-бор не прижился. В 7 веке в Пекине начала выходить первая газета. Печатная страница. 10 век.
Cлайд 7
2.Изобретения. В Китае появился компас. Их изготавливали из са-мых необычных ... 2.Изобретения. В Китае появился компас. Их изготавливали из са-мых необычных матери-алов, даже из дерева . Купцы, имея этот прибор, безошибочно находили дорогу среди песков и на море. Шкала компаса.13 век.
Cлайд 8
2.Изобретения. Китайцы изобрели порох, который вначале исполь-зовался для орг... 2.Изобретения. Китайцы изобрели порох, который вначале исполь-зовался для организации фейерверков, а затем он нашел применение в во-енном деле.
Cлайд 9
3.Образование и наука. Для управления страной нужны были грамотные люди.Что-б... 3.Образование и наука. Для управления страной нужны были грамотные люди.Что-бы стать чиновником нужно было сдать сложнейшие экза-мены. Китайские ученые открыли пятна на Солнце,рассчитали про должительность года,длину меридиана,знали причину сол-нечных и лунных затмений.Историки составляли описа-ния династий.Путешественники описали соседние страны и составили подробные карты соседних морей. Счеты. 11 век.
Cлайд 10
3.Образование и наука. Китайцы дали миру многие лекарства, систему игло-укалы... 3.Образование и наука. Китайцы дали миру многие лекарства, систему игло-укалывания, они делали прививки от оспы,и сло-жнейшие операции. Они применяли нетрадици-онные методы лечения основанные на воздейст-вии на аккупунктурные точки.Китайские врачи составили специальные атласы, с описанием всех точек на теле человека. Атлас аккупунтуры.
Cлайд 11
4.Литература. 6-8 века стали«золотым ве-ком»китайской поэзии.В это время твор... 4.Литература. 6-8 века стали«золотым ве-ком»китайской поэзии.В это время творили ок. 2 тыс. поэтов. Ли Бо,скитаясь по стране, хорошо знал бедствия на рода.Попав ко двору им- ператора,он долго там не задержался,принял учас-тие в мятеже и был бро-шен в тюрьму.Его друг Ду Фу попал в немилость и был изгнан.В своем творчестве поэты защи-щали интересы народа. Ли Бо.Миниатюра на шелке.
Cлайд 12
5.Искусство. Китайское искусство резко отличалось от европейс-кого.Особенно э... 5.Искусство. Китайское искусство резко отличалось от европейс-кого.Особенно это каса-лось архитектуры. Двор-цы китайских вельмож-пагоды поднимались к небу этажами-ступенька-ми. Как правило, они имели в основе или правильный многоугольник, или круг. Пагода Суньюэсы. 520 г.
Cлайд 13
5.Искусство. Живописцы писали тушью на длинных шелковых или бумажных свитках,... 5.Искусство. Живописцы писали тушью на длинных шелковых или бумажных свитках, изображая картины при-роды, или «цветы и птиц». Чжао Чжи.Гибискус и фазан.8 в.
Скачать эту презентацию
Наверх