X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Московская битва и ее историческое значение

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Московская битва и ее историческое значение

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОСКОВСКАЯ БИТВА И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОСКОВСКАЯ БИТВА И ЕЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ
Cлайд 2
«ЦЕНТР» «ЦЕНТР»
Cлайд 3
Соотношение сил к 30 сентября 1941 года На чьей стороне было техническое и чи... Соотношение сил к 30 сентября 1941 года На чьей стороне было техническое и численное преимущество? - Как подобное соотношение сил повлияло на ход немецкого наступления?
Cлайд 4
В дни битвы за Москву на весь мир прозвучало имя московского парня Виктора Та... В дни битвы за Москву на весь мир прозвучало имя московского парня Виктора Талалихина. В ночном воздушном бою он таранил фашистский бомбардировщик. Это был первый ночной таран. Всего на подступах к Москве наши летчики совершили 25 таранов.
Cлайд 5
28 человек из дивизии генерала Панфилова вступили в бой против 50 фашистских ... 28 человек из дивизии генерала Панфилова вступили в бой против 50 фашистских танков у разъезда Дубосеково и не пропустили их к Москве. «Велика Россия , а отступать некуда – позади Москва!» Эти слова политрука Василия Клочкова, одного из героев-панфиловцев, стали крылатыми, облетели весь фронт. Смело действовали под Москвой – в тылу врага – партизаны. Особой активностью отличались отряды Волоколамского, Шаховского, Лотошинского районов.
Cлайд 6
Соотношение сил в начале декабря 1941 года - На чьей стороне военно-техническ... Соотношение сил в начале декабря 1941 года - На чьей стороне военно-технический перевес? - Сократился ли разрыв между немецкими и советскими вооруженными силами?
Cлайд 7
ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ КАЛИНИНСКИЙ ФРОНТ
Cлайд 8
ЛИНИЯ ФРОНТА ДО СОВЕТСКОГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ЛИНИЯ ФРОНТА ПОСЛЕ СОВЕТСКОГО КОН... ЛИНИЯ ФРОНТА ДО СОВЕТСКОГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ЛИНИЯ ФРОНТА ПОСЛЕ СОВЕТСКОГО КОНТРНАСТУПЛЕНИЯ ПОД МОСКВОЙ
Cлайд 9
ПОД МОСКВОЙ ФАШИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ ПОТЕРЯЛА: Солдат и офицеров 500 тыс. Танков 1... ПОД МОСКВОЙ ФАШИСТСКАЯ ГЕРМАНИЯ ПОТЕРЯЛА: Солдат и офицеров 500 тыс. Танков 1 300 Орудий 2 500 Военных машин 15 000
Cлайд 10
ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ: Первое крупное наступление в ходе Вел... ИСТОРИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ МОСКОВСКОЙ БИТВЫ: Первое крупное наступление в ходе Великой Отечественной войны в условиях численного превосходства противника. Советские войска окончательно похоронили план молниеносной войны. Был развеян миф о непобедимости германской армии. Именно после этого успеха, 1 января 1942 года 26 государств (в том числе СССР, США, Англия) подписали Декларацию об объединении своих усилий для разгрома врага.
Cлайд 11
Фельдмаршал Кейтель после войны, отвечая на вопрос, когда он начал понимать, ... Фельдмаршал Кейтель после войны, отвечая на вопрос, когда он начал понимать, что план «Барбаросса» терпит крах, произнес только одно слово «МОСКВА»…
Cлайд 12
Почему же сильнейшая в Европе армия не сумела взять Москву? Почему Красная Ар... Почему же сильнейшая в Европе армия не сумела взять Москву? Почему Красная Армия выиграла эту битву? Гитлер и его командование утверждали, что победа Советской Армии под Москвой была случайностью. Согласны ли Вы с этим утверждением?
Cлайд 13
«Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я все... «Когда меня спрашивают, что больше всего запомнилось из минувшей войны, я всегда отвечаю: Битва за Москву. В суровых, зачастую чрезвычайно сложных и трудных условиях, наши войска закалялись, мужали, набирались опыта… Выражая глубокую благодарность всем участникам Битвы за Москву, оставшимся в живых, я склоняю голову перед светлой памятью тех, кто стоял насмерть, но не пропустил врага к сердцу нашей Родины, ее столице, городу-герою Москве. Мы все в неоплатном долгу перед ними!» Г.К.Жуков
Скачать эту презентацию
Наверх