X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Смута. Лжедмитрий 1

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Смута. Лжедмитрий 1

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Смута Лжедмитрий 1 Селиверстова И.А. Сарапул ГОУ НПО 29 Смута Лжедмитрий 1 Селиверстова И.А. Сарапул ГОУ НПО 29
Cлайд 2
Смута В начале XVII века Российское государство было охвачено пожаром граждан... Смута В начале XVII века Российское государство было охвачено пожаром гражданской войны и глубоким кризисом. Современники назвали это время Смутой и Лихолетьем.
Cлайд 3
глубокий духовный, экономический, социальный, внешнеполитический кризис, пост... глубокий духовный, экономический, социальный, внешнеполитический кризис, поставившей страну на грань катастрофы.
Cлайд 4
Смута Основные признаки: безвластие, самозванство, гражданская война, интерве... Смута Основные признаки: безвластие, самозванство, гражданская война, интервенция.
Cлайд 5
Смута 1598-1605 династический 1605-1610 1610-1613 социальный национальный Смута 1598-1605 династический 1605-1610 1610-1613 социальный национальный
Cлайд 6
Смута 17 мая 1606 года поперёк рыночного прилавка на Красной площади лежало т... Смута 17 мая 1606 года поперёк рыночного прилавка на Красной площади лежало тело убитого человека. Во рту у него торчала дудка… А под прилавком валялся труп преданного ему Петра Басманова. А ведь всего год назад ему поклонялись, вся Россия присягнула этому человеку. Кем же он был? Талантливым актёром, гениальным политическим авантюристом, фантазёром, сумасшедшим? Дмитрий-самозванец Николай НЕВРЕВ
Cлайд 7
Смута В 1603 г. в Польше появился человек, назвавшийся именем сына Ивана IV -... Смута В 1603 г. в Польше появился человек, назвавшийся именем сына Ивана IV - Дмитрием, который уже 12 лет считался убитым. Самозванство была новым для российской политической традиции и явно носило "авторский" характер. Многие историки полагают: создателями этой идеи были враги Годунова - бояре Романовы, в доме которых некоторое время жил исполнитель главной роли - бедный галицкий дворянин Григорий Отрепьев.
Cлайд 8
Смута В Польше тайно перешел в католическую веру, пообещал ввести в России ка... Смута В Польше тайно перешел в католическую веру, пообещал ввести в России католицизм, королю Сигизмунду III отдать Черниговские земли, воеводе Мнишеку (в его дочь он был безумно влюблен) — Новгород, Псков, другие земли. В октябре 1604 г. войско Лжедмитрия, поддержанного польскими магнатами, двинулось на Москву.
Cлайд 9
Смута Смута
Cлайд 10
Смута Самозванец выбрал не короткий путь (через Смоленск), а длинный — через ... Смута Самозванец выбрал не короткий путь (через Смоленск), а длинный — через Чернигов, где скопилось много людей, недовольных Годуновым. Они видели в Лжедмитрии законного наследника престола, «доброго царя»… Быстро сдались города Чернигов, Путивль, Курск, к Лжедмитрию шли запорожские казаки, многие русские дворяне, недовольные Годуновым.
Cлайд 11
Смута Смута
Cлайд 12
Смута Дмитрий - 15 тысяч человек Милославский - 50 тысяч человек 18 декабря 1... Смута Дмитрий - 15 тысяч человек Милославский - 50 тысяч человек 18 декабря 1604 года первое крупное столкновение под Новгородом- Северским между Дмитрием и войском князя Ф. И. Мстиславского, в котором победу одержал самозванец.
Cлайд 13
Смута Смута
Cлайд 14
Смута Комов И.Н. Разгром Лжедмитрия под Добрыничами Московская рать настигла ... Смута Комов И.Н. Разгром Лжедмитрия под Добрыничами Московская рать настигла его у села Добрыничи. Лжедмитрий дал сражение царскому войску , но потерпел поражение из-за многочисленной артиллерии у противника. Под самозванцем была ранена лошадь, он чудом избежал плена. Правительственные войска развязали жестокий террор. Результатом оказалось всеобщее ожесточение и раскол среди московского дворянства.
Cлайд 15
Смута Перед тобой не стану я лукавить; Но знаешь ли чем сильны мы, Басманов? ... Смута Перед тобой не стану я лукавить; Но знаешь ли чем сильны мы, Басманов? Не войском, нет, не польскою помогой, А мнением; да! мнением народным. Пушкин А.С. Глазунов. Борис Годунов. ?
Cлайд 16
Смута Успех самозванца определяли не казаки, не ошибки правительства и воевод... Смута Успех самозванца определяли не казаки, не ошибки правительства и воевод Годунова, а ненависть к Борису большинства населения. Силы Лжедмитрия быстро росли, города открывали ему свои ворота, крестьяне и посадские люди вливались в его отряды. Глазунов. Борис Годунов.
Cлайд 17
Смута 13 апреля 1605 года умер Борис Годунов. Среди бояр и воевод возник заго... Смута 13 апреля 1605 года умер Борис Годунов. Среди бояр и воевод возник заговор. Сына Бориса Годунова - Фёдора - свергли и убили. Войско, которое стояло под Кромами, перешло на сторону самозванца (командующий войском Пётр Фёдорович Басманов в дальнейшем стал одним из самых близких его сподвижников). Маковский. Убиение царя Федора
Cлайд 18
Смута Смута
Cлайд 19
Смута К.Ф. Лебедев. Вступление войск Лжедмитрия I в Москву. Заручившись подде... Смута К.Ф. Лебедев. Вступление войск Лжедмитрия I в Москву. Заручившись поддержкой "матери" Марии Нагой, 20 июня 1605 года Лжедмитрий торжественно, под колокольный звон, въехал в Москву, как законный государь.
Cлайд 20
1605-1606 - правление Лжедмитрия 1 Смута Воцарившись в России, Дмитрий не тор... 1605-1606 - правление Лжедмитрия 1 Смута Воцарившись в России, Дмитрий не торопился выполнять обещания, данные полякам. Не ввёл католичество, не согласился величаться Великим князем, а именовался цесарем - императором. Юрий Мнишек, рассчитывавший на полноводную денежную реку, текущую из Москвы в Самбор, просчитался и получил в лучшем случае тоненький ручеёк да диковинные подарки для дочери.
Cлайд 21
Смута Русские летописи отмечают ум, образованность и уверенность в себе Лжедм... Смута Русские летописи отмечают ум, образованность и уверенность в себе Лжедмитрия. Присутствуя на заседаниях Боярской думы, он удивлял всех своим тонким и точным пониманием проблем, быстрым решением государственных дел. Печать Лжедмитрия 1
Cлайд 22
Смута Обдумывал проекты учреждения в России Академии и школ. Ввел свободу тор... Смута Обдумывал проекты учреждения в России Академии и школ. Ввел свободу торговли, невиданную в Московском государстве. Снял запреты на игру в шахматы, карты, на пляски. Патриарх Иов отказывается признать Лжедмитрия I. Пётр ГЕЛЛЕР Он поручил составить новый общерусский свод законов, запретил взятки, лично принимал жалобы от обиженных.
Cлайд 23
Смута Марина Мнишек и Лжедмитрий. В поведении «Дмитрия» было много необычного... Смута Марина Мнишек и Лжедмитрий. В поведении «Дмитрия» было много необычного: он свободно гулял по городу, не считался с русскими обычаями, порядками, установившимися при русском, дворе. Он разрушал образ царя-полубога, держался как обыкновенный человек.
Cлайд 24
Смута Ситуация стала особенно напряженной, когда в Москву с большой свитой пр... Смута Ситуация стала особенно напряженной, когда в Москву с большой свитой прибыла невеста Лжедмитрия, Марина Мнишек. Столицу наводнило множество поляков и литовцев. Поляки вызывали у москвичей раздражение.
Cлайд 25
Смута Сесть на престол оказалось легче, чем удержаться на нем. Нарастало недо... Смута Сесть на престол оказалось легче, чем удержаться на нем. Нарастало недовольство среди бояр, дворян, простых москвичей. Возник заговор бояр во главе с Василием Шуйским. Лжедмитрий был предупреждён, но не принял никаких мер, так был уверен в себе и преданности людей. 17 мая 1606 г. при попытке скрыться от заговорщиков Лжедмитрии I был убит. Последние минуты Дмитрия Самозванца. Карл ВЕНИГ
Cлайд 26
Смута Толпа заговорщиков, воспользовавшись неразберихой, ворвалась в Кремль, ... Смута Толпа заговорщиков, воспользовавшись неразберихой, ворвалась в Кремль, смяла охрану. Дмитрий храбро защищался, не струсил, но сорвался с перехода и сломал ногу. Его допрашивали, а он твердил, что истинный царевич. Царица Марфа обличает Лжедмитрия Раскрашенная литография по эскизу В.Бабушкина.
Cлайд 27
Смута Без сомнения, Григорий Отрепьев был неординарной личностью. Он стал, по... Смута Без сомнения, Григорий Отрепьев был неординарной личностью. Он стал, пожалуй, единственной русской исторической фигурой допетровской эпохи, кому посвятили свои сочинения европейские литераторы ( Лопе де Вега, Фридрих Шиллер), чей профиль был чеканен на медалях, чьи портреты встречаются по сей день в европейских музеях.
Cлайд 28
Смута Какое событие изображено на картине? Смута Какое событие изображено на картине?
Cлайд 29
Самозванцем который бежал в Польшу был: Федор Романов Михаил Романов Григорий... Самозванцем который бежал в Польшу был: Федор Романов Михаил Романов Григорий Отрепьев Борис Годунов Ключевский сказал: "Он был только испечен в Польской печке, а заквашен в Москве» о Борисе Годунове Василии Шуйском Иване Болотникове Григории Отрепьеве
Cлайд 30
Смута Василий ШУХАЕВ. Келья в Чудовом монастыре. Пимен и Григорий. Смута Василий ШУХАЕВ. Келья в Чудовом монастыре. Пимен и Григорий.
Cлайд 31
Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх