X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Царь Иван Грозный

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Царь Иван Грозный

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца... Сын великого князя Василия III и Елены Васильевны Глинской. После смерти отца 3-летний Иван остался на попечении матери, умершей в 1538 году, когда ему было 8 лет. За малолетнего Ивана правили разные группы бояр.
Cлайд 3
16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжеств... 16 января 1547 года в Успенском соборе Московского Кремля состоялось торжественное венчание на царство великого князя Ивана IV.
Cлайд 4
Иван Васильевич провел важные административные реформы: принял Судебник - пер... Иван Васильевич провел важные административные реформы: принял Судебник - первый свод законов Московского государства, создал профессиональную армию, государственные ведомства (приказы, первым был Посольский приказ), ввел наказания для чиновников. При Иване IV установились торговые связи с Англией (1553 год), создана первая типография в Москве. Покорены Казанское (1552 год) и Астраханское (1556год) ханства. В 1558—1583 гг. шла Ливонская война за выход к Балтийскому морю и упорная борьба против крымских татар (Русско-крымская война 1571—1572 годов), началось присоединение Сибири (1581 год).
Cлайд 5
Во время одного из приступов ярости 9 ноября 1582 года в Александровской слоб... Во время одного из приступов ярости 9 ноября 1582 года в Александровской слободе царь случайно убил своего сына Ивана Ивановича, попав посохом с железным наконечником ему в висок.
Cлайд 6
Иван IV Грозный вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых об... Иван IV Грозный вошел в историю не только как тиран. Он был одним из самых образованных людей своего времени, обладал феноменальной памятью. Он автор многочисленных посланий, музыки. Царь активно способствовал организации книгопечатания и строительству храма Василия Блаженного на Красной площади. Он любил читать, был обладателем крупнейшей библиотеки в Европе, был хорошим оратором. В конце жизни царь раскаялся, пожертвовал церкви огромные деньги
Cлайд 7
Царь умер 18 марта 1584 г. Царь умер 18 марта 1584 г.
Скачать эту презентацию
Наверх