X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Александр Невский (4 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Александр Невский (4 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
«МОУ общеобразовательная школа №97 города Омска» Учитель начальных классов : ... «МОУ общеобразовательная школа №97 города Омска» Учитель начальных классов : Шишова Любовь Анатольевна АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ
Cлайд 2
АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Алексий (1220-1263), святой благоверный великий князь АЛЕКСАНДР НЕВСКИЙ Алексий (1220-1263), святой благоверный великий князь
Cлайд 3
Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1... Князь Александр родился 30 мая 1220 года в городе Переславле-Залесском, а с 1222 года жил в Городище под Великим Новгородом, где княжил его отец великий князь Ярослав Всеволодович. Город Егорьевск. Церковь Александра Невского.
Cлайд 4
В 1236 Ярослав уехал княжить в Киев и Александр стал самостоятельно править в... В 1236 Ярослав уехал княжить в Киев и Александр стал самостоятельно править в Новгороде, который гордился своим князем. Он выступал защитником сирот, вдовиц, был помощником голодающих. Князь смолоду чтил священство и монашество, т.е. был князем от Бога и послушным Богу.
Cлайд 5
Собор Александра Невского в Софии Собор Александра Невского в Софии
Cлайд 6
Усть – Ижора. Церковь Александра Невского. Многие звали его своим “ангелом-хр... Усть – Ижора. Церковь Александра Невского. Многие звали его своим “ангелом-хранителем”. Русская церковь причислила его к лику святых.
Cлайд 7
Князь Александр отличался разумом, мужеством, крепостью телесных сил, величес... Князь Александр отличался разумом, мужеством, крепостью телесных сил, величественной красотою, правдолюбием, сострадательностью и истинно христианским благочестием. Отроческие годы Александра прошли в Новгороде. В 1236 году после отъезда отца в Киев Александр стал самостоятельно править Новгородом.
Cлайд 8
Князь Александр прославил своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, ... Князь Александр прославил своё имя в борьбе со шведами, немцами и литовцами, которые стремились овладеть Псковом и Новгородом. В 1239 году были построены городки по реке Шелонь, включая Порхов, против набегов литовцев. В 1240 году князь Александр разгромил шведский отряд в устье реки Невы и после этой победы был назван Невским. Санкт-Петербург
Cлайд 9
В 1242 году Александр освободил город Псков от немцев. В том же году на льду ... В 1242 году Александр освободил город Псков от немцев. В том же году на льду Чудского озера одержал славную победу в сражении над ливонскими рыцарями (“Ледовое побоище”), а затем в 1242 и 1245 гг. одержал целый ряд побед над литовцами. Став в 1250 году великим князем Владимирским, святой Александр много потрудился над восстановлением и устройством Русской земли, сильно в то время страдавшей от насилия татар, и являл себя твёрдым защитником и хранителем православия.
Cлайд 10
Cлайд 11
Николай Константинович Рерих Николай Константинович Рерих
Cлайд 12
Битва на Чудском озере. «Ледовое побоище» Битва на Чудском озере. «Ледовое побоище»
Cлайд 13
Святой благоверный князь Александр Невский Имя Александра Невского — одно из ... Святой благоверный князь Александр Невский Имя Александра Невского — одно из самых славных в истории нашей страны. И не только славных, но что, пожалуй, еще значительнее, — одно из самых светлых и любимых русским народом. Героев наша история дала немало, но почти никого из них не вспоминают потомки с таким теплым чувством, как Александра. Он много потрудился для Русской земли и мечом и головой — вклад его в строительство Руси бесценен. Как полководец он по праву может почитаться великим, ибо за всю свою жизнь не проиграл ни одного сражения, с малыми силами побеждал сильнейших и в действиях своих сочетал военную гениальность с личной отвагой. Но есть нечто, что делает ему особую честь: в ту мрачную эпоху беспрестанных междоусобных войн меч его ни разу не обагрился русской кровью, и имя его не запятнано участием ни в одной усобице. Может быть, именно это, подсознательно запечатлевшись в народной памяти, и создало ему такую добрую славу. Как государственный муж он велик не менее, ибо сумел правильно ориентироваться в чрезвычайно трудной и сложной обстановке, созданной татарским нашествием, и первым стать на тот единственно верный путь, идя по которому его преемники и потомки —
Cлайд 14
Cлайд 15
Cлайд 16
Святые мощи по указанию императора Петра I торжественно перенесли в Петербург... Святые мощи по указанию императора Петра I торжественно перенесли в Петербург и положили 30 августа 1724 года в соборе святой Троицы Александро-Невской лавры. С 1753 года святые мощи покоятся в серебряной раке. День 30 августа почитается как день перенесения святых мощей. Это событие закрепляло за Петербургом звание новой столицы России. Императрица Екатерина II учредила орден святого князя Александра Невского. Кавалеры ордена 30 августа 1790 года перенесли раку с мощами во вновь отстроенный грандиозный Троицкий собор. Тогда же учредили крестный ход от Казанского собора в лавру.
Cлайд 17
Александро-Невская лавра (Санкт-Петербург) Александро-Невская лавра (Санкт-Петербург)
Cлайд 18
Скачать эту презентацию
Наверх