X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Непозиционная система счисления Древней Руси

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Непозиционная система счисления Древней Руси

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Система счисления Древней Руси Алфавитная; Непозиционная; Применялась вплоть ... Система счисления Древней Руси Алфавитная; Непозиционная; Применялась вплоть до XVII века. После этого только в церковных книгах. Вытеснена индо-арабской десятичной позиционной системой счисления
Cлайд 2
Содержание: 1) Теоретическая часть 2) Раздел проверки знаний Содержание: 1) Теоретическая часть 2) Раздел проверки знаний
Cлайд 3
Большинство букв древнерусского алфавита имели числовое соответствие. Так, бу... Большинство букв древнерусского алфавита имели числовое соответствие. Так, буква «Аз» означала «один», «Веди» — «два»… Некоторые буквы числовых соответствий не имели. Числа писались и произносились слева направо за исключением чисел от 11 до 19 (например, 17 — сем-на-дцать). По такому же принципу строилась глаголическая система счисления, в которой использовались буквы глаголицы. В начале XVIII века иногда применялась смешанная система записи чисел, состоящая и из кириллических, и из арабских цифр. Например, на некоторых медных копейках отчеканена дата 17К1 (1721).
Cлайд 4
Исключения: Число 2 обозначалось третьей буквой алфавита «веди», а не второй ... Исключения: Число 2 обозначалось третьей буквой алфавита «веди», а не второй – «буки», т. к. у византийцев это число «выражалось буквой , которую на Руси передавали звуком В» 2. «Фита», стоящая в древнерусском алфавите предпоследней. соответствовала 9, подобно греческой . 3. «кси» и «пси», не сохранившиеся в русском алфавите, обозначали 60 и 700 соответственно. 4. Знаком 90 долго служила «коппа», а затем , не позднее XIV в. ее сменила похожая буква «червь». 5. Порядок написания единиц и десятков, соответствующий современному, не соблюдался для чисел от 11 до 19; единицы записываются здесь ранее десятков, например Это правило сохранилось до сих пор в произношении этих чисел: одиннадцать – один на десять.
Cлайд 5
Система была основана на греческой системе счисления. В качестве цифр использ... Система была основана на греческой системе счисления. В качестве цифр использовались графемы кириллицы. Отдельная буква соответствовала каждой цифре (от 1 до 9), каждому десятку (от 10 до 90) и каждой сотне (от 100 до 900). Числительные писались и произносились слева направо, за исключением числительных от 11 до 19 (например, 17 — сем-на-дцать)
Cлайд 6
Примеры записи чисел кириллицей Примеры записи чисел кириллицей
Cлайд 7
Для записи чисел использовались почти исключительно строчные буквы. Числовое ... Для записи чисел использовались почти исключительно строчные буквы. Числовое значение 5 первоначально несла обычная буква е, так называемая узкая е, но так как по церковно-славянской орфографии она не могла стоять в начале слова или изолированно, позже стал применяться ее другой вариант є, так называемая широкая е, из которого впоследствии развилась украинская буква «є». Для числового значения 6 в древности применялась как обычная буква «зело» (ѕ), так и зеркально перевернутая. Буква «і» в числовом употреблении точек не имеет. По той же причине, что и для 5, для числового значения 70 обычно применяется не обычная буква «о», а ее так называемый «широкий» вариант ѻ (в Юникоде по недоразумению названный «круглой омегой», англ. round omega).
Cлайд 8
Значение 90 в самых древних кириллических текстах выражала не буква «ч», а за... Значение 90 в самых древних кириллических текстах выражала не буква «ч», а заимствованный из греческого знак «коппа» (ҁ). Значение 400 в древности выражала буква «ижица (ѵ)», позже так называемый «ик» — у-образный знак, используемый только как числовой и в составе диграфа «ук» («оу»). Использование в числовом значении «ика» характерно для российских изданий, а «ижицы» — для старопечатных украинских, позднейших южнославянских и румынских. В значении 800 могла применяться как «голая омега (ѡ)», так и (чаще) составной знак «от (ѿ)»; подробнее см. статью «Омега (кириллица)». Значение 900 в древности выражалось «малым юсом» (ѧ), несколько похожим на соответствующую греческую букву «сампи» (Ϡ); позже в этом значении стала применяться буква «ц».
Cлайд 9
Чтобы показать, что букву в данном контексте следует воспринимать как число, ... Чтобы показать, что букву в данном контексте следует воспринимать как число, над ней писали специальный значок – титло, представляющий собой волнистую линию
Cлайд 10
Последней буквой в алфавите, имевшей числовое значение, была «цы». С ее помощ... Последней буквой в алфавите, имевшей числовое значение, была «цы». С ее помощью записывали число 900. Таким образом можно было легко записать любое целое число от 1 до 999.
Cлайд 11
Для обозначения тысяч слева от соответствующей букво-цифры писалась маленькая... Для обозначения тысяч слева от соответствующей букво-цифры писалась маленькая диагональ влево вниз и на ней две маленькие черточки Большой счет 1706 год; 7118 год по летосчислению «от сотворения мира» (1610 год от Рождества Христова).
Cлайд 12
Кириллическая система счисления почти буква в букву воспроизводит греческую. ... Кириллическая система счисления почти буква в букву воспроизводит греческую. В глаголице цифровые значения имеют и те буквы, которые отсутствуют в греческом (буки, живете и др.). В церковнославянском варианте, используемом и сегодня, она имеет следующий вид:
Cлайд 13
Cлайд 14
Cлайд 15
9.876.543.210 «Девять тысящ леодров и восемьсот леодров и семьдесят леодров и... 9.876.543.210 «Девять тысящ леодров и восемьсот леодров и семьдесят леодров и шесть леодров и пять легионов и четыре тьмы и три тысящи и двести и десять» Звучания чисел
Cлайд 16
Башенные часы с кириллическими числами в Суздале Башенные часы с кириллическими числами в Суздале
Cлайд 17
Переводчик чисел Переводчик чисел
Cлайд 18
3) Что такое титло? 4) Где используется в наши дни кириллистическая система с... 3) Что такое титло? 4) Где используется в наши дни кириллистическая система счисления? 5) Какое название имело это число?
Cлайд 19
Вернуться к разделу содержания https://vk.com/kilyazova99 Вернуться к разделу содержания https://vk.com/kilyazova99
Cлайд 20
Cлайд 21
Скачать эту презентацию
Наверх