X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Мобильный телефон: вред или польза?

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Мобильный телефон: вред или польза?

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН- ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА!? Над проектом работала : ученица 11 «П» к... МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН- ВРЕД ИЛИ ПОЛЬЗА!? Над проектом работала : ученица 11 «П» класса МОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Денисова Елена В. д. Старые Чукалы 2007 г.
Cлайд 2
Основополагающий вопрос Мобильный телефон или здоровье??? Основополагающий вопрос Мобильный телефон или здоровье???
Cлайд 3
Изобретение телефона В 1877 году в Бостоне появилась первая в мире телефонная... Изобретение телефона В 1877 году в Бостоне появилась первая в мире телефонная линия и связывала дом и офис некоего бизнесмена. Первой европейской телефонной линией считается двухкилометровая линия между берлинским почтамтом и телеграфом.
Cлайд 4
Появление и развитие мобильных телефонов Сначала были громоздкие ящики, котор... Появление и развитие мобильных телефонов Сначала были громоздкие ящики, которые были рассчитаны на перевозку в автомобиле. В 1973 году компания Motorola выпустила первый «ручной» мобильник. За последние 10 лет настолько усовершенствовались сотовые технологии ,что мощность излучения современных моделей уменьшилась в 5-7 раз.
Cлайд 5
Сегодня в мире насчитывается около 1,5 млрд. пользователей мобильных телефоно... Сегодня в мире насчитывается около 1,5 млрд. пользователей мобильных телефонов. Лишь в этом году ,по прогнозам аналитиков, будет продано около 650 млн. сотовых телефонов.
Cлайд 6
Опасен ли мобильник? 15 января «КП» рассказала об исследованиях английского п... Опасен ли мобильник? 15 января «КП» рассказала об исследованиях английского профессора Вильяма Стюарта, который пришел к выводу: сотовые телефоны опасны для здоровья детей. А как мобильники влияют на взрослых? Управление исследований Европарламента еще в 2001 году вынесло «приговор» сотовому телефону: он вызывает «предрасположенность к развитию эпилепсии, ослабление иммунитета, возникновение онкологических заболеваний.»
Cлайд 7
Влияние мобильного на организм человека Вызывают онкологические заболевания.(... Влияние мобильного на организм человека Вызывают онкологические заболевания.(Из выступления главного санитарного врача России Геннадия Онищенко) Итоги проекта REFLEX.Ученые 12 институтов и лабораторий из 7 стран Европы изучали влияние сотовых телефонов на клетки живых организмов. Исследование длилось с 2000-го по 2004 год. Исследователи пришли к неутешительному выводу: электромагнитное излучение, создаваемое аппаратами стандарта GSM,может вызывать в клетках человеческого организма генетические изменения. Чем дольше клетки подвергались облучению и чем выше была его интенсивность, тем сильнее менялась структура ДНК. Одним из возможных последствий мутаций может стать рак.
Cлайд 8
Не стой под базой… 15 января 2002 года мировые информационные агентства сообщ... Не стой под базой… 15 января 2002 года мировые информационные агентства сообщили, что в г. Балалоида(Испания) у четверых учащихся начальной школы «Гарсия- Кантанта» зафиксированы онкологические забо- левания. Администрация города и школы связывают эти заболевания с электромагнитным излучением базовой станции сотовой связи, расположенный рядом со школой. Все базовые станции сотовой связи подлежат обязательному санитарному контролю. Согласно нормам, нельзя подходить к базовой станции ближе, чем на 1,5 м. и хвататься за ее антенну руками.
Cлайд 9
Эмбрионы умирают В Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сд... Эмбрионы умирают В Московском институте биофизики профессор Юрий Григорьев сделал два инкубатора. В каждый положил по 63 куриных яйца . Над одним «птичьим домиком» на высоте 10 см подвесил мобильник стандарта GSM. Телефон работал в таком режиме: 1,5 минуты включен, полминуты выключен. Нарушения эмбрионального развития начались на третий день. Вылупились лишь 16 птичек , которые «слушали» телефон! Но и они оказались нежизнеспособны. Для сравнения : в инкубаторе , где яйца не донимали звонками, без проблем появился на свет 52 птенца.
Cлайд 10
Дети тормозят… Алан Прис, глава отделения биофизики Бристольского онкологичес... Дети тормозят… Алан Прис, глава отделения биофизики Бристольского онкологического центра ,на полчаса дал телефоны ребятам 10-11лет.У половины они работали в режиме разговора , у других были отключены. А потом провел нейрофизиологические тесты. У тех , кому достались включенные мобильники, все реакции оказались замедленными. Другой эксперимент показал, что даже после двухминутной беседы у подростков 11-13 лет меняется биоэлектрическая активность мозга. В норму она приходит лишь через два часа. Что это значит? У ребенка меняется настроение, он хуже воспринимает материал на уроке, если во время перемены болтал по сотовому.
Cлайд 11
Последствия повреждений ДНК Большинство мобильных телефонов излучает в диапаз... Последствия повреждений ДНК Большинство мобильных телефонов излучает в диапазоне SAR(SPECIFIC ABSORPTION RATE) от 0,5 до 1 ватт/кг, но не более 2 ватт/кг. Данное излучение в лабораторных условиях вызвало серьёзные повреждения ДНК – носителя генетической информации. Повреждения ДНК могут вести к заболеваниям и, если повреждены половые клетки, рождению неполноценных детей.
Cлайд 12
…а у взрослых закипает кровь Венгерский биолог Турочи попросил 76 добровольце... …а у взрослых закипает кровь Венгерский биолог Турочи попросил 76 добровольцев сделать два звонка, по 7,5 минуты каждый. Организм задрожал всеми фибрами: изменились биотоки мозга,замедлилось мозговое кровообращение, упало артериальное давление. Врачи зафиксировали у испытуемых беспокойство и стресс. А российский профессор Игорь Беляев , работающий в Стокгольмском университете, включал телефон рядом с пробирками с человеческой кровью. Через час кровь в нескольких пробирках «закипела»! «Нет, она не нагревалась ,-объясняет исследователь.- Но клетки крови , лимфоциты вели себя ,как если бы у человека был очень сильный жар-44 градуса». Эффект «теплового шока» сохранялся 72 часа.
Cлайд 13
Носить ли телефон на поясе? Ученые из МГУ обнаружили, что от мобильника чахну... Носить ли телефон на поясе? Ученые из МГУ обнаружили, что от мобильника чахнут дрожжевые грибки и уксуснокислые бактерии. А это значит, что аппарат на поясе или в кармане – рядом с кишечником- может испортить жизнь кому-нибудь из 500 обитающих там микроорганизмов! А уж они отомстят беспечному хозяину.
Cлайд 14
Так недавно венгерский ученый Имре Фейес из Университета Сегеда, обследовав 2... Так недавно венгерский ученый Имре Фейес из Университета Сегеда, обследовав 221 добровольца на протяжении 13 месяцев обнаружил, что мобильный телефон может на 30 % ухудшить качество ( а значит – и эффективность) спермы. При этом не обязательно много говорить по нему , достаточно просто носить его с собой в «удобном» месте – кармане брюк или на ремне.
Cлайд 15
Сокращает ночной отдых Сотрудники Института высшей нервной деятельности и ней... Сокращает ночной отдых Сотрудники Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии Российской Академии наук недавно обнаружили ,что работающий в режиме ожидания мобильник способен сократить и расстроить самые важные фазы ночного отдыха- быстрый сон и медленный сон.
Cлайд 16
Страдают и самолеты… Мобильные телефоны способны выводить из строя навигацион... Страдают и самолеты… Мобильные телефоны способны выводить из строя навигационные приборы самолетов или способствовать пожарам на автозаправочных станциях. И хотя никаких объективных данных об этом нет, разговаривать по мобильным телефонам в этих местах запрещено.
Cлайд 17
Абонент доступен и здоров? Ежегодно в мире тратится $ 100 млн. на исследо- ва... Абонент доступен и здоров? Ежегодно в мире тратится $ 100 млн. на исследо- вания, посвященные влиянию сотовой связи на здоровье. Вклад России в общие усилия более чем скромный – примерно 200-300 тыс. руб. Научные институты и центры в 23 странах активно занимаются изысканиями в этой области. Пока мнения исследователей разделились: половина настаивает на безопасности мобильников, другая напротив, считает их виновниками всевозможных напастей- от насморка до онкологических заболеваний. Причем ни у одной из сторон нет бесспорных доказательств собственной правоты.
Cлайд 18
Другое мнение… Но есть ученые ,которые утверждают :все это лишь «страшилки» и... Другое мнение… Но есть ученые ,которые утверждают :все это лишь «страшилки» и сотовая связь для нас совсем не опасна. Финн Тахванайнен измерил пульс и давление у 32 человек после 35-минутной беседы. И никаких проблем не заметил. Итальянец Калабрезе не обнаружил влияния электромагнитного поля на память и познавательные способности 52 добровольцев.
Cлайд 19
Майкл Свикорд, сотрудник научной лаборатории компании «Motorola» в Калифорнии... Майкл Свикорд, сотрудник научной лаборатории компании «Motorola» в Калифорнии провел множество опытов на крысах и обезьянах, на детенышах, на беременных самках .И не обнаружил воздействия мобильных ни на развитие рака мозга, ни на работу центральной нервной системы ,ни на развитие потомства, ни на биохимию крови или поведение животных. Правда по странному совпадению большинство таких исследований оплачено из фондов производителей мобильников.
Cлайд 20
Опрос учащихся МОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Опрошено 30 человек в возрасте 15... Опрос учащихся МОУ «Бичурга-Баишевская СОШ» Опрошено 30 человек в возрасте 15-17 лет. Вопросы: 1. Знаете ли вы о вреде мобильных телефонов? 2. Как часто вы пользуетесь мобильным телефоном? 3. Продолжительность одного вашего разговора? 4. Как вы себя чувствуете после длительных разговоров?
Cлайд 21
Cлайд 22
Cлайд 23
Cлайд 24
Cлайд 25
Вывод опроса: Исходя из этих ответов ,можно предположить что большинство учащ... Вывод опроса: Исходя из этих ответов ,можно предположить что большинство учащихся пользуются мобильным телефоном, хотя и знают о вреде. Я думаю ,что каждый должен осознанно понимать вред. И стараться пользоваться мобильником в меру ( т.е по необходимости).
Cлайд 26
Рекомендации для пользователей сотовых телефонов - не использовать сотовые те... Рекомендации для пользователей сотовых телефонов - не использовать сотовые телефоны детям и подросткам до 16 лет; - воздержаться от звонков беременным, начиная с момента установления факта беременности; - не использовать лицам, страдающим эпилепсией, неврастенией, психопатией, психастенией; - крайне вреден людям, страдающим неврозами, снижением памяти, расстройствами сна; - ограничить продолжительность разговоров (однократного – до 3 мин.), максимально увеличить период между двумя разговорами( минимально рекомендованный – 15 мин.).
Cлайд 27
Вывод: В ходе этой работы , я убедилась в том , что мобильный телефон приноси... Вывод: В ходе этой работы , я убедилась в том , что мобильный телефон приносит большой вред здоровью человека. И человек должен делать выбор ,что ему дороже: собственное здоровье или мобильник. Я надеюсь ,что вы сделаете правильный выбор.
Cлайд 28
Источники www.ramber.ru www.yandex.ru www.info.com «Комсомольская правда» (15... Источники www.ramber.ru www.yandex.ru www.info.com «Комсомольская правда» (15.01.2002) Газета «Тверские вести» (15.10.2005) «Известия» (26.10.2001;17.01.2002) АиФ «Москва»(№29,июнь 2002) «Ведомости»(17.08.2001)
Скачать эту презентацию
Наверх