X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Языки программирования

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Языки программирования

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Языки программирования Языки программирования
Cлайд 2
Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для запи... Язык программирования — формальная знаковая система, предназначенная для записи компьютерных программ. Язык программирования определяет набор лексических и синтаксических правил, задающих внешний вид программы.
Cлайд 3
Первые универсальные языки Первые программы писались на машинном языке. Прогр... Первые универсальные языки Первые программы писались на машинном языке. Программисты обязаны были знать архитектуру машины досконально. Программы были достаточно простыми, что обуславливалось, во-первых, весьма ограниченными возможностями этих машин, и, во-вторых, большой сложностью разработки и, главное, отладки программ непосредственно на машинном языке. Вместе с тем такой способ разработки давал программисту просто невероятную власть над системой. Становилось возможным использование хитроумных алгоритмов и способов организации программ. Например, могла применяться такая возможность, как самомодифицирующийся код. Знание двоичного представления команд позволяло иногда не хранить некоторые данные отдельно, а встраивать их в код как команды.
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Первым значительным шагом представляется переход к языку ассемблера. Программ... Первым значительным шагом представляется переход к языку ассемблера. Программисту не надо было больше вникать в способы кодирования команд на аппаратном уровне. Появилась также возможность использования макросов и меток, что также упрощало создание, модификацию и отладку программ.
Cлайд 7
Ассемблер Вместе с тем, переход к новому языку таил в себе и некоторые отрица... Ассемблер Вместе с тем, переход к новому языку таил в себе и некоторые отрицательные стороны. Возможности программистов сильно сократились. Кроме того, здесь впервые в истории развития программирования появились два представления программы: в исходных текстах и в откомпилированном виде. К концу ассемблерной эры возможность автоматической трансляции в обе стороны была утеряна. В связи с этим было разработано большое количество специальных программ-дизассемблеров, осуществляющих обратное преобразования, однако в большинстве случаев они с трудом могут разделить код и данные.
Cлайд 8
Cлайд 9
фортран Следующий шаг был сделан в 1954 году, когда был создан первый язык вы... фортран Следующий шаг был сделан в 1954 году, когда был создан первый язык высокого уровня — Фортран. Впервые программист мог по-настоящему абстрагироваться от особенностей машинной архитектуры. Синтаксическая структура языка была достаточно сложна для машинной обработки в первую очередь из-за того, что пробелы как синтаксические единицы вообще не использовались. Это порождало массу возможностей для скрытых ошибок, таких, например: В Фортране конструкция : “DO 10 I=1,100” описывает«цикл выполнения оператора при изменении индекса от 1 до 100» Если же здесь заменить запятую на точку, то получится оператор присваивания: DO10I = 1.100.
Cлайд 10
фортран Язык Фортран использовался для научных вычислений. Он страдает от отс... фортран Язык Фортран использовался для научных вычислений. Он страдает от отсутствия многих привычных языковых конструкций и атрибутов, компилятор практически никак не проверяет синтаксически правильную программу с точки зрения корректности. По признанию самого Бэкуса, перед ними стояла задача скорее разработки компилятора, чем языка. Понимание самостоятельного значения языков программирования пришло позже.
Cлайд 11
Фортран Появление Фортрана было встречено еще более яростной критикой, чем вн... Фортран Появление Фортрана было встречено еще более яростной критикой, чем внедрение ассемблера. Через некоторое время пришло понимание того, что реализация больших проектов невозможна без применения языков высокого уровня. Мощность вычислительных машин росла, и с тем падением эффективности, которое раньше считалось угрожающим, стало возможным смириться. Преимущества же языков высокого уровня стали настолько очевидными, что побудили разработчиков к созданию новых языков, все более и более совершенных.
Cлайд 12
1960 г. – создание языка Cobol 1960 г. Петер Наур создал язык программировани... 1960 г. – создание языка Cobol 1960 г. Петер Наур создал язык программирования Algol. 1963 г. – создание языка BASIC 1964 г. – корпорация IBM создала язык PL/1 1968 г. – новая версия языка Algol.
Cлайд 13
Pascal-подобные языки В 1970 году Никлаусом Виртом был создал язык программир... Pascal-подобные языки В 1970 году Никлаусом Виртом был создал язык программирования Pascal. Язык замечателен тем, что это первый широко распространенный язык для структурного программирования. В этом языке также внедрена строгая проверка типов, что позволило выявлять многие ошибки на этапе компиляции.
Cлайд 14
Cи-подобные языки В 1972 году Керниганом и Ритчи был создан язык программиров... Cи-подобные языки В 1972 году Керниганом и Ритчи был создан язык программирования Cи. Через 14 лет Бьярн Страуструп создал первую версию языка C++, добавив в язык C объектно-ориентированные черты. Язык стал основой для разработки современных больших и сложных проектов. В 1999–2000 годах в корпорации Microsoft был создан язык C#. Он в достаточной степени схож с Java (и задумывался как альтернатива последнему), но имеет и отличительные особенности. Ориентирован, в основном, на разработку многокомпонентных Интернет-приложений.
Cлайд 15
В 1969 году был создан язык SETL — язык для описания операций над множествами... В 1969 году был создан язык SETL — язык для описания операций над множествами. Основной структурой данных в языке является множество, а операции аналогичны математическим операциям над множествами. Perl – язык создавался в помощь системному администратору операционной системы Unix для обработки различного рода текстов и выделения нужной информации. Развился до мощного средства работы с текстами. Python – интерпретируемый, объектно-ориентированный язык программирования. По структуре и области применения близок к Perl, однако менее распространен и более строг и логичен.
Cлайд 16
Спасибо за внимание!) Спасибо за внимание!)
Скачать эту презентацию
Наверх