X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Моделирование как метод познания

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Моделирование как метод познания

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАК МЕТОД ПОЗНАНИЯ
Cлайд 2
МОДЕЛЬ - Упрощённое представление о реальном объекте, процессе или явлении, к... МОДЕЛЬ - Упрощённое представление о реальном объекте, процессе или явлении, которое отражает его существенные свойства.
Cлайд 3
МОДЕЛИРОВАНИЕ - Процесс построения моделей для исследования и изучения объект... МОДЕЛИРОВАНИЕ - Процесс построения моделей для исследования и изучения объектов, процессов или явлений. Метод познания, состоящий в создании и исследовании моделей
Cлайд 4
МЕСТО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРОТОТИП (РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ, ПРОЦЕС... МЕСТО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА ПРОТОТИП (РЕАЛЬНЫЙ ОБЪЕКТ, ПРОЦЕСС) МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРИНЯТИЕ РЕШЕНИЯ
Cлайд 5
ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ По области использования С учётом временного ф... ПРИЗНАКИ КЛАССИФИКАЦИИ МОДЕЛЕЙ По области использования С учётом временного фактора По способу представления моделей
Cлайд 6
ПО ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПО ОБЛАСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
Cлайд 7
Учебные модели используются при обучении. Это могут быть наглядные пособия, р... Учебные модели используются при обучении. Это могут быть наглядные пособия, различные тренажеры, обучающие программы. Например, глобус, географическая карта и т.д.
Cлайд 8
Опытные модели — это уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта... Опытные модели — это уменьшенные или увеличенные копии проектируемого объекта. Они используются для исследования объекта и прогнозирования его будущих характеристик. Например, модель корабля исследуется в бассейне для изучения устойчивости судна при качке, модель гидросооружений (водохранилищ, гидростанций) помогает на стадии их разработки решить разнообразные технические, экологические и другие проблемы.
Cлайд 9
Научно-технические модели создаются для исследования процессов и явлений. К т... Научно-технические модели создаются для исследования процессов и явлений. К таким моделям можно отнести и синхротрон — ускоритель электронов, и прибор для получения грозового электрического разряда, и стенд для проверки телевизоров.
Cлайд 10
Игровые модели — это военные, экономические, спортивные, деловые игры. Эти мо... Игровые модели — это военные, экономические, спортивные, деловые игры. Эти модели как бы репетируют поведение объекта в различных ситуациях, проигрывая их с учетом возможной реакции со стороны конкурента, союзника или противника. С помощью игровых моделей можно оказывать психологическую помощь больным, разрешать конфликтные ситуации.
Cлайд 11
Имитационные модели не просто отражают реальность с той или иной степенью точ... Имитационные модели не просто отражают реальность с той или иной степенью точности, а имитируют ее. Эксперименты с моделью проводятся при разных исходных данных. По результатам исследования делаются выводы. Такой метод подбора правильного решения получил название метода проб и ошибок. Например, для выявления побочных действий лекарственных препаратов их испытывают в серии опытов на животных.
Cлайд 12
С УЧЁТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ С УЧЁТОМ ФАКТОРА ВРЕМЕНИ
Cлайд 13
Статическая модель —это единовременный срез информации по данному объекту. На... Статическая модель —это единовременный срез информации по данному объекту. Например, обследование учащихся в стоматологической поликлинике дает состояние их зубов на данный момент времени: соотношение молочных и постоянных, наличие пломб, дефектов и т. п.
Cлайд 14
Динамическая модель представляет картину изменения объекта во времени. В прим... Динамическая модель представляет картину изменения объекта во времени. В примере с поликлиникой медицинскую карту ученика, отражающую изменение состояния его зубов в течение многих лет, можно считать динамической моделью.
Cлайд 15
При строительстве дома рассчитывают прочность его фундамента, стен, балок и у... При строительстве дома рассчитывают прочность его фундамента, стен, балок и устойчивость их к постоянной нагрузке. Это статическая модель здания. Но надо также обеспечить противодействие ветрам, движению грунтовых вод, сейсмическим колебаниям и другим изменяющимся во времени факторам. Эти вопросы можно решить с помощью динамических моделей. Как видно из примеров, один и тот же объект можно охарактеризовать и статической, и динамической моделью.
Cлайд 16
ПО СПОСОБУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ПО СПОСОБУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ
Cлайд 17
Материальные модели иначе можно назвать предметными, физическими. Они всегда ... Материальные модели иначе можно назвать предметными, физическими. Они всегда имеют реальное воплощение. Такие модели могут отражать: • внешние свойства исходных объектов; • внутреннее устройство исходных объектов; • суть процессов и явлений, происходящих с объектами-оригиналами. Самыми простыми примерами материальных моделей являются детские игрушки. По ним ребенок узнает внешние свойства окружающих объектов. Разбирая некоторые игрушки в процессе игры (например, машинку), он получает первое представление об устройстве исходного объекта и даже о принципах его работы.
Cлайд 18
Информационные модели нельзя потрогать, они не имеют вещественного воплощения... Информационные модели нельзя потрогать, они не имеют вещественного воплощения. Основу таких моделей составляет информация, а такой тип моделирования реализует теоретический метод познания окружающей действительности.
Cлайд 19
Мысленные и вербальные модели Мысленные модели формируются в воображении чело... Мысленные и вербальные модели Мысленные модели формируются в воображении человека в результате раздумий, умозаключений, иногда в виде некоторого образа. Примером мысленной модели является модель поведения при переходе через дорогу. Человек анализирует ситуацию на дороге (какой сигнал подает светофор, как далеко находятся машины, с какой скоростью они движутся и т. п.) и вырабатывает модель поведения. Если ситуация смоделирована правильно, то переход будет безопасным, если нет, то может произойти дорожно-транспортное происшествие. Такие модели сопутствуют любой сознательной деятельности человека. Мысленная модель, выраженная в разговорной форме, часто называется вербальной (от лат. verbalis — устный). Вербальную модель человек использует для передачи своих мыслей другим.
Cлайд 20
Знаковыми называются модели, описанные с помощью специальных символов (букв, ... Знаковыми называются модели, описанные с помощью специальных символов (букв, знаков и т.д.) Знаковые модели можно разделить на следующие группы: • математические модели, представленные математическими формулами, отображающими связь различных параметров объекта, системы или процесса; • специальные модели, представленные на специальных языках (ноты, химические формулы и т. п.); • алгоритмические модели, представляющие процесс в виде программы, записанной на специальном языке.
Cлайд 21
Модель, представленная в виде изображения, называется образной. Примеры: геог... Модель, представленная в виде изображения, называется образной. Примеры: географическая карта, картины в живописи, фотографии.
Cлайд 22
ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ ЭТАПЫ РАЗРАБОТКИ И ИССЛЕДОВАНИЯ МОДЕЛЕЙ
Cлайд 23
ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ
Скачать эту презентацию
Наверх