X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Фосфор и его соединения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Фосфор и его соединения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Фосфор и его соединения Составил: учитель химии МОУ «Средняя общеобразователь... Фосфор и его соединения Составил: учитель химии МОУ «Средняя общеобразовательная школа №92 с углубленным изучением отдельных предметов» Барсуков Д. Б. г. Кемерово
Cлайд 2
Строение атома Символ элемента: P.  Атомный номер: 15. Положение в таблице: 3... Строение атома Символ элемента: P.  Атомный номер: 15. Положение в таблице: 3-й период, группа - VA (2) Относительная атомная масса: 30.973761 Степени (жирным шрифтом выделена наиболее характерная):  -3,+1,+3,+4,+5 Валентности (жирным шрифтом выделена наиболее характерная): I, III, VI,V Электроотрицательность: 2,10. Электронная конфигурация: [Ne]3s23р3.
Cлайд 3
Нахождение в природе Содержание в земной коре 0,105% по массе, что значительн... Нахождение в природе Содержание в земной коре 0,105% по массе, что значительно превосходит содержание, например, азота. В морской воде 0,07 мг/л. В свободном виде в природе фосфор не встречается, но он входит в состав 200 различных минералов. Наиболее известны фосфорит кальция Са 3(РО4 ) 3 , апатиты (фторапатит 3Са3(РО4)3·СаF2, или, Ca5(PO4)3F), монацит ,бирюза. Фосфор входит в состав всех живых организмов.
Cлайд 4
Физические свойства Элементарный фосфор в обычных условиях представляет собой... Физические свойства Элементарный фосфор в обычных условиях представляет собой несколько устойчивых аллотропических модификаций; вопрос аллотропии фосфора сложен и до конца не решён. Обычно выделяют четыре модификации простого вещества — белый, красный, черный и металлический фосфор.
Cлайд 5
Красный фосфор, также называемый фиолетовым фосфором, — это более термодинами... Красный фосфор, также называемый фиолетовым фосфором, — это более термодинамически стабильная модификация элементарного фосфора. Впервые он был получен в 1847 году в Швеции австрийским химиком А. Шрёттером при нагревании белого фосфора при 500 °С в атмосфере угарного газа (СО) в запаянной стеклянной ампуле. Красный фосфор имеет формулу Рn и представляет собой полимер со сложной структурой.
Cлайд 6
Неочищенный белый фосфор обычно называют «жёлтый фосфор». Сильно ядовитое (ПД... Неочищенный белый фосфор обычно называют «жёлтый фосфор». Сильно ядовитое (ПДК в атмосферном воздухе 0,0005 мг/м³), огнеопасное кристаллическое вещество от светло-жёлтого до тёмно-бурого цвета. Удельный вес 1,83 г/см³, плавится при +34 °C, кипит при +280 °C. В воде не растворяется, на воздухе легко окисляется и самовоспламеняется. Горит ослепительным ярко-зеленым пламенем с выделением густого белого дыма — мелких частичек декаоксида тетрафосфора P4O10. Несмотря на то, что в результате реакции между фосфором и водой (4Р + 6Н2О → РН3 + 3Н3РО2) выделяется ядовитый газ фосфин (РН3), для тушения фосфора используют воду в больших количествах (для снижения температуры очага возгорания и перевода фосфора в твердое состояние) или раствор сульфата меди (медного купороса), после гашения фосфор засыпают влажным песком.).
Cлайд 7
Белый фосфор представляет собой белое вещество (из-за примесей может иметь же... Белый фосфор представляет собой белое вещество (из-за примесей может иметь желтоватый оттенок) с температурой плавления 44,1 °С. По внешнему виду он очень похож на очищенный воск или парафин, легко режется ножом и деформируется от небольших усилий. Белый фосфор имеет молекулярное строение; формула P4. Отливаемый в инертной атмосфере в виде палочек (слитков), он сохраняется в отсутствии воздуха под слоем очищенной воды или в специальных инертных средах. Белый фосфор не только активен химически, но и весьма ядовит (вызывает поражение костей, костного мозга, некроз челюстей). Летальная доза белого фосфора для взрослого мужчины составляет 0,05—0,1 г.
Cлайд 8
ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Взаимодействие с простыми веществами Фосфор легко окисляе... ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА Взаимодействие с простыми веществами Фосфор легко окисляется кислородом: 4P + 5O2 → 2P2O5 (с избытком кислорода), 4P + 3O2 → 2P2O3 (при медленном окислении или при недостатке кислорода).
Cлайд 9
Взаимодействует со многими простыми веществами — галогенами, серой, некоторым... Взаимодействует со многими простыми веществами — галогенами, серой, некоторыми металлами, проявляя окислительные и восстановительные свойства: с металлами — окислитель, образует фосфиды: 2P + 3Ca → Ca3P2, 2P + 3Mg → Mg3P2. фосфиды разлагаются водой и кислотами с образованием фосфина с неметаллами — восстановитель: 2P + 3S → P2S3, 2P + 3Cl2 → 2PCl3. Не взаимодействует с водородом. Фосфин можно получить из фосфидов: Са3Р2 + 6HCl = 3CaCl2 + 2PH3
Cлайд 10
ФОСФОРНАЯ КИСЛОТА.ФОСФАТЫ Это твёрдое прозрачное кристаллическое вещество, хо... ФОСФОРНАЯ КИСЛОТА.ФОСФАТЫ Это твёрдое прозрачное кристаллическое вещество, хорошо растворимое в воде. Отличительной реакцией ортофосфорной кислоты является реакция с нитратом серебра — образуется жёлтый осадок: Н3РО4 + 3 AgNO3 = Ag3PO4 + 3HNO3 Соли фосфорной кислоты называются фосфатами. Фосфорная кислота образует одно-, двух- и трехзамещенные соли. Н3РО4 + NaOH = NaH2PO4 + H2O (дигидрофосфат натрия) H3PO4 + 2NaOH = Na2HPO4 + 2H2O (гидрофосфат натрия) H3PO4 + 3NaOH = Na3PO4 + 3H2O (фосфат натрия)
Cлайд 11
Биологическое значение фосфора Фосфор присутствует в живых клетках в виде орт... Биологическое значение фосфора Фосфор присутствует в живых клетках в виде орто- и пирофосфорной кислот, входит в состав нуклеотидов, нуклеиновых кислот, фосфопротеидов, фосфолипидов, коферментов, ферментов. Кости человека состоят из гидроксилапатита 3Са3(РО4)3·Ca(OH)2. В состав зубной эмали входит фторапатит. Основную роль в превращениях соединений фосфора в организме человека и животных играет печень. Обмен фосфорных соединений регулируется гормонами и витамином D. Суточная потребность человека в фосфоре 800—1500 мг. При недостатке фосфора в организме развиваются различные заболевания костей.
Cлайд 12
Применение фосфора в сельском хозяйстве в промышленности для производства спи... Применение фосфора в сельском хозяйстве в промышленности для производства спичек для получения ядохимикатов
Cлайд 13
Домашнее задание Параграф 28, упр. 2,3,5 (письменно) Домашнее задание Параграф 28, упр. 2,3,5 (письменно)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх