X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Д. И. Менделеев

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Д. И. Менделеев

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Ким Н. В. учитель химии МОУСОШ №6 г. Нягани Д. И. Менделеев Автор: Ким Н. В. учитель химии МОУСОШ №6 г. Нягани Д. И. Менделеев
Cлайд 2
Цели занятия: Познакомиться с высказываниями Д.И.Менделеева, отображающими ег... Цели занятия: Познакомиться с высказываниями Д.И.Менделеева, отображающими его взгляды на международную политику; состояние экономики в России 19-го века; своё место в науке; роли науки в жизни общества и ценность человеческой жизни. Обсудить современность и актуальность ценностных ориентиров учёного.
Cлайд 3
Высказывание №1. « Земля, солнце, человек, муха – индивидуумы…, Хотя геометри... Высказывание №1. « Земля, солнце, человек, муха – индивидуумы…, Хотя геометрически делимы…»
Cлайд 4
Высказывание №2. «Первое и главное в жизни - труд для других. Один каждый - н... Высказывание №2. «Первое и главное в жизни - труд для других. Один каждый - нуль, ...Труд всякий; если не про себя одного, самый скромный, самый невидимый - осветит жизнь, потому что светло и ладно в жизни, даже в веселье, только от других, и плод труда - польза другим».
Cлайд 5
Высказывание №3. «Я принадлежу к числу … противников всяких войн, поклонников... Высказывание №3. «Я принадлежу к числу … противников всяких войн, поклонников мирного улаживания всяких международных столкновений»
Cлайд 6
Высказывание №4. « Центр населенности при полном сохранении всей территории д... Высказывание №4. « Центр населенности при полном сохранении всей территории должен в России измениться и … будет двигаться в сторону благодатного юга и обильной земли востока, как этого требует вся прошлая история нашей страны и её современное и будущее развитие».
Cлайд 7
Высказывание №5. « Сперва надо уметь покоряться и снести тяжесть, затем тольк... Высказывание №5. « Сперва надо уметь покоряться и снести тяжесть, затем только она не будет заметна и станет ваша, как платье…, а там при умении и труде многим можно овладеть. Так всё придёт, только трудитесь! Приобретайте главное своё богатство – умение себя побеждать».
Cлайд 8
Высказывание №6. «...Учение себе - плод учения другим. Другого смысла в учени... Высказывание №6. «...Учение себе - плод учения другим. Другого смысла в учении нет, иначе его бы не надо".
Cлайд 9
Высказывание №9. « Берегитесь больше всего своих же гордых мыслей. Гордитесь ... Высказывание №9. « Берегитесь больше всего своих же гордых мыслей. Гордитесь только тем, что сделано для других, не кичитесь этим, гордитесь внутри себя, этой гордостью возвышайтесь, она не даёт забыться. Удовольствие пролетит, оно – себе, труд оставит след долгой радости- он другим…»
Cлайд 10
Высказывание №7. «Желательно, чтобы русский народ своё трудолюбие умножил для... Высказывание №7. «Желательно, чтобы русский народ своё трудолюбие умножил для разработки природных запасов богатой своей страны»
Cлайд 11
Высказывание №12. « Нефть – продукт всё же редкий в природе, годный для целей... Высказывание №12. « Нефть – продукт всё же редкий в природе, годный для целей освещения, смазывания, химической переработки и для взрывных машин, сжигать его как топливо можно советовать только в исключительных случаях» («Топить можно и ассигнациями»-любимый афоризм учёного).
Cлайд 12
Высказывание №8. « Если без науки не может быть современной промышленности, т... Высказывание №8. « Если без науки не может быть современной промышленности, то без последней не может быть и современной науки».
Cлайд 13
Высказывание №10. Необходимо развивать русскую промышленность, ибо…» политика... Высказывание №10. Необходимо развивать русскую промышленность, ибо…» политика. Устройство, образование и даже оборона страны ныне без развития промышленности немыслемы».
Cлайд 14
Высказывание №11. « Я люблю свою страну, как мать, а свою науку – как дух, ко... Высказывание №11. « Я люблю свою страну, как мать, а свою науку – как дух, который благославляет все народы для блага и мирного развития духовных и материальных богатств…»
Cлайд 15
Поэты Серебряного века и Д. И. Менделеев Поэты Серебряного века и Д. И. Менделеев
Cлайд 16
Передо мною мир стоит Мифологической проблемой: Мне Менделеев говорит Периоди... Передо мною мир стоит Мифологической проблемой: Мне Менделеев говорит Периодической системой… Андрей Белый(Бугаев) « Первое свидание»,1906г.
Cлайд 17
На морозном стеклеМенделеев Выводит удельный вес – Видно, нет святых и злодее... На морозном стеклеМенделеев Выводит удельный вес – Видно, нет святых и злодеев Для индустриальных небес. Клюев Н. А. « Республика», 1919г.
Cлайд 18
Мы подошли к окраине Простора необъятного От Авеля и Каина До расщепленья ато... Мы подошли к окраине Простора необъятного От Авеля и Каина До расщепленья атома. Теперь настала очередь Иного измерения. Весь мир мы будем потчевать Невиданным явлением; … И с новою таблицею, Уже не Менделеева, Откроем все гробницы мы, Минервою лелеемы.. Рюрик Ивнев (Ковалёв) 1960г.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх