X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вредное воздействие нитратов на организм человека

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вредное воздействие нитратов на организм человека

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Вредное воздействие нитратов на организм человека Выполнила: ученица 10 класс... Вредное воздействие нитратов на организм человека Выполнила: ученица 10 класса «А» Средней школы №1120 Джалолова Фарангис Научные руководитель: учитель школы №1120 Учитель химии – Долгова О.А.
Cлайд 2
Содержание Введение Цель проекта Задачи проекта Основные источники Качество о... Содержание Введение Цель проекта Задачи проекта Основные источники Качество овощей и условия их выращивания Вредное воздействие нитратов на организм человека Основные признаки нитратных отравлений Пути попадания нитратов в организм человека Способы снижения вреда нитратов (в растениях) на организм человека Выводы
Cлайд 3
Введение Всем известно, что самое дорогое у человека – это его здоровье, кото... Введение Всем известно, что самое дорогое у человека – это его здоровье, которое невозможно купить и которое во многом зависит от его правильного питания. Недаром существует пословица : «Скажи мне что ты ешь, и я скажу чем ты болеешь!» Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше фруктов и овощей.
Cлайд 4
Цель проекта получить информацию в результате исследования различных овощей и... Цель проекта получить информацию в результате исследования различных овощей и фруктов о накоплении нитратов и нитритов; обобщить и проанализировать исследования в результате изучения научно- популярной литературы по данному вопросу.
Cлайд 5
Задачи проекта Кратко описать действия, которые необходимо принять для достиж... Задачи проекта Кратко описать действия, которые необходимо принять для достижения цели проекта; Обосновать и выявить причины накопления нитратов в овощах; Разработать простые и эффективные приёмы снижения уровня нитратов в овощной продукции, которые доступны каждому и способы их удаления из различных продуктов; Провести анализ продуктов используя известные методы в аналитической химии нитратов; Как же избежать отравления нитратами и вырастить экологически чистую продукцию?
Cлайд 6
Каковы же основные источники пищевых нитратов? Практически это исключительно ... Каковы же основные источники пищевых нитратов? Практически это исключительно растительные продукты. В животных продуктах (мясо, молоко) содержание нитратов весьма незначительно. Максимальное накопление нитратов происходит в период наибольшей активности растений при созревании плодов. Чаще всего максимальное содержание нитратов в растениях бывает перед началом уборки урожая. Поэтому недозрелые овощи и картофель, а так же овощи раннего созревания могут содержать нитратов больше, чем достигшие нормальной уборочной зрелости. Кроме того, содержание нитратов в овощах может резко увеличиться при неправильном применении азотистых удобрений. Например, при внесении их незадолго до уборки.
Cлайд 7
Качество овощей и условия их выращивания Качество овощей зависит от многих пр... Качество овощей и условия их выращивания Качество овощей зависит от многих причин, в том числе от вносимых удобрений и применяемых средств защиты растений. Нитраты используются в качестве удобрений и известны как селитры: натриевая, калиевая, аммиачная и кальциевая. Нитраты – важнейший компонент питания растений, поскольку входящий в них азот – главный строительный материал клетки.
Cлайд 8
Вредное воздействие нитратов на организм человека Первые разговоры о нитратах... Вредное воздействие нитратов на организм человека Первые разговоры о нитратах в нашей стране пошли после массового желудочно-кишечного отравления арбузами в Узбекистане в 70-х годах, в результате чрезмерный подкормке их аммиачной селитрой. Сейчас общеизвестно, что нитраты обладают высокой токсичностью для человека и сельскохозяйственных животных: Особенно опасны нитраты для грудных детей, т.к. их ферментная основа несовершенная и восстановление метгемоглобина в гемоглобин идёт медленно. Нитраты способствуют развитию патогенной кишечной микрофлоры, которая выделяет в организм человека ядовитые вещества – токсины, в результате чего идёт токсикация, т.е. отравление организма. Нитраты снижают содержание витаминов в пище, которые входят в состав многих ферментов, стимулируют действие гормонов, а через них влияют на все виды обмена веществ. У беременных женщин возникают выкидыши, у мужчин – снижение потенции. Уменьшается количество йода; резкое расширение сосудов; понижение давления. Влияют на возникновение раковых опухолей в желудочно-кишечном тракте.
Cлайд 9
Основные признаки нитратных отравлений: Синюшность ногтей, лица, губ и видимы... Основные признаки нитратных отравлений: Синюшность ногтей, лица, губ и видимых слизистых оболочек; Тошнота, рвота, боли в животе; Понос, часто с кровью, увеличение печени, желтизна белков глаз; Головные боли, повышенная усталость, сонливость, снижение работоспособности; Одышка, усиленное сердцебиение, вплоть до потери сознания; При выраженном отравлении - литальный исход.
Cлайд 10
Пути попадания нитратов в организм : Через продукты питания: Растительного пр... Пути попадания нитратов в организм : Через продукты питания: Растительного происхождения; Животного происхождения. Через питьевую воду; Через лекарственные препараты. Нитраты содержаться и в животной пище. Рыбная и мясная продукция в натуральном виде содержит немного нитратов. Но нитраты и нитриты добавляют в готовую мясную продукцию с целью улучшения её потребительских свойств и для более длительного хранения. Также нитраты попадают в организм человека через табак. Основная масса нитратов попадает в организм человека с консервами и свежими овощами, также с молочными продуктами.
Cлайд 11
Способы снижения вреда Снижается количество нитратов при термической обработк... Способы снижения вреда Снижается количество нитратов при термической обработке овощей ( мойке, варки, жарке, тушении и баланшировке ); Чтобы снизить количество нитратов в старых клубнях картофеля, его клубни следует залить 1%-ным раствором поваренной соли; У паттисонов, кабачков и баклажанов необходимо срезать верхнюю часть, которая примыкает к плодоножке; Т.к. нитратов больше в кожуре овощей и плодов, то их надо очищать от кожуры, а у пряных трав надо выбрасывать их стебли и использовать только листья; У огурцов, свёклы, редьки к тому же надо срезать оба конца, т.к. здесь самая высокая концентрация нитратов; Хранить овощи и плоды надо в холодильнике, т.к. при температуре +2С невозможно превращение нитратов в более ядовитые вещества – нитриты.
Cлайд 12
Ход исследовательской работы Ход исследовательской работы

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх