X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Йод

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Йод

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ЙОД ЙОД
Cлайд 2
Происхождение названия Название элемента происходит от греческого iodes, ioei... Происхождение названия Название элемента происходит от греческого iodes, ioeides - похожий цветом на фиалку, фиолетовый
Cлайд 3
История открытия Йод открыл в 1811 французский химик Б. Куртуа. Нагревая мато... История открытия Йод открыл в 1811 французский химик Б. Куртуа. Нагревая маточный рассол золы морских водорослей с концентрированной серной кислотой, он наблюдал выделение фиолетового пара ,который конденсировался в виде темных блестящих пластинчатых кристаллов.
Cлайд 4
Содержание в Земной коре Среднее содержание йода в зем ной коре 4*10-5 % по м... Содержание в Земной коре Среднее содержание йода в зем ной коре 4*10-5 % по массе. В мантии и магмах и в образовавшихся из них породах соединения йода рассеяны; глубинные минералы йода неизвестны. История йода в земной коре тесно связана с живым веществом и биогенной миграцией. В биосфере наблюдаются процессы его концентрации, особенно морскими организма ми (водорослями, губками).
Cлайд 5
В продуктах питания Йодом особенно богаты морские продукты: рыба, мидии, каль... В продуктах питания Йодом особенно богаты морские продукты: рыба, мидии, кальмары, креветки, морская капуста. Хорошим источником йода являются молочные продукты, некоторые крупы, овощи и фрукты. В мясе животных йода не много. Суточная потребность в йоде человека-100-150 мкг.
Cлайд 6
В живых организмах . В организме человека накапливается от 20 до 50 мг йода, ... В живых организмах . В организме человека накапливается от 20 до 50 мг йода, в том числе в мышцах около 10 - 25 мг, в щитовидной железе в норме 6 - 15 мг. Йода в жизни растений - один из важнейших микроэлементов.
Cлайд 7
Применение в промышленности Сырьем для промышленного получения йода в России ... Применение в промышленности Сырьем для промышленного получения йода в России служат нефтяные буровые воды; за рубежом - морские водоросли. Для извлечения йода из нефтяных вод на них сначала действуют хлором или азотистой кислотой. Выделившийся йод либо адсорбируют активным углем, либо выдувают воздухом.
Cлайд 8
Биологическое значение Биологическое значение йода состоит в том, что он явля... Биологическое значение Биологическое значение йода состоит в том, что он является составной частью молекул гормонов щитовидной железы: тироксина (Т4), содержащего 4 атома йода, и трийодтиронина (ТЗ), в составе которого 3 атома йода.
Cлайд 9
Применение в медицине Препараты, содержащие йод, обладают антибактериальными ... Применение в медицине Препараты, содержащие йод, обладают антибактериальными и противогрибковыми свойствами, они оказывают также противовоспалительное и отвлекающее действие; их применяют наружно для обеззараживания ран, подготовки операционного поля. При приеме внутрь препараты йода оказывают влияние на обмен веществ, усиливают функцию щитовидной железы.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Йод 04.07.2014 скрыт

Йод

Наверх