X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Оборудование кабинета химии

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Оборудование кабинета химии

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Оборудование кабинета химии. Смотрите внимательно и запоминайте!!! Оборудование кабинета химии. Смотрите внимательно и запоминайте!!!
Cлайд 2
Штатив. Лабораторный штатив — вертикальная стойка для установки лабораторной ... Штатив. Лабораторный штатив — вертикальная стойка для установки лабораторной посуды и инструментов.
Cлайд 3
Штатив. Штатив.
Cлайд 4
Колба круглодонная. Колбы применяются в лабораториях в качестве реакционных с... Колба круглодонная. Колбы применяются в лабораториях в качестве реакционных сосудов. Существуют также специальные мерные колбы для приготовления с высокой точностью аналитических растворов. Для подогревания колб в лабораториях и в химических производствах используют специализированные и универсальные колбонагреватели.
Cлайд 5
Колба круглодонная. Колба круглодонная.
Cлайд 6
Колба коническая. Ко лба Э рленме йера, также известная как коническая колба ... Колба коническая. Ко лба Э рленме йера, также известная как коническая колба — широко используемый тип лабораторных колб, который характеризуется плоским дном, коническим корпусом и цилиндрическим горлышком. Колба названа по имени немецкого химика Эмиля Эрленмейера, который создал её в 1861 г. Колба Эрленмейера обычно имеет боковые риски (градуировку), чтобы видеть приблизительный объём содержимого, а также имеет пятно из загрунтованного стекла или из специальной грубой белой эмали, на котором можно сделать метку карандашом. Она отличается от лабораторного стакана конической формой и узким горлом. Отверстие обычно имеет слегка закруглённые края, чтобы колбу можно было легко закрыть резиновой пробкой или ватой. Кроме того, горловина может быть оснащена соединительным элементом из матового стекла, чтобы можно было использовать стеклянные пробки. Коническая форма позволяет легко перемешивать содержимое в процессе эксперимента либо рукой, либо специальным лабораторным шейкером или магнитной мешалкой. Узкое горло сохраняет содержимое от разливания, а также оно лучше сохраняет от испарения, чем лабораторный стакан. Плоское дно конической колбы не позволяет ей опрокидываться, в отличие от флорентийской колбы.
Cлайд 7
Колба коническая. Колба коническая.
Cлайд 8
Мерный цилиндр. Мензурка (мерный стакан, от лат. mensura «мера») — вид лабора... Мерный цилиндр. Мензурка (мерный стакан, от лат. mensura «мера») — вид лабораторной посуды, стеклянный конический или цилиндрический лабораторный стакан с делениями (шкалой) и носиком, применяемый в лабораториях для измерения объёмов жидкостей. Мензурки могут также применяться для отстаивания мутных жидкостей, при этом осадок собирается в нижней суженной части.
Cлайд 9
Мерный цилиндр. Мерный цилиндр.
Cлайд 10
Пробирка. Пробирка — специализированный сосуд цилиндрической формы, имеющий п... Пробирка. Пробирка — специализированный сосуд цилиндрической формы, имеющий полукруглое, коническое или плоское дно. Широко используется в химических лабораториях для проведения некоторых химических реакций в малых объемах, для отбора проб химических веществ. Чаще всего изготавливается из специального лабораторного стекла (пирекс, симакс и др.), иногда из кварцевого стекла. Делают пробирки и из пластика (с помощью литья под давлением). Поверхность пробирок иногда обрабатывается антимикробными веществами и веществами, препятствующими «прилипанию» воды к стенкам.
Cлайд 11
Пробирка. Пробирка.
Cлайд 12
Химический стакан. Лабораторный стакан (химический стакан, химстакан) — вид л... Химический стакан. Лабораторный стакан (химический стакан, химстакан) — вид лабораторной посуды, тонкостенная цилиндрическая ёмкость с плоским дном. Лабораторный стакан являются весьма важной частью химической или биологической лаборатории. Как правило, по форме лабораторные стаканы представляют собой строгий цилиндр, хотя иногда могут иметь форму расширяющегося кверху усечённого конуса. Стандартная форма, как правило, имеют высоту в 1,4 раза больше диаметра. Обязательным атрибутом химического стакана является носик для удобного сливания жидкости. Дно у хорошего стакана должно быть плоским для удобства использования магнитной мешалки. Объём лабораторных стаканов варьирует от 5 мл до 2 л. На стакан может быть нанесена шкала объёма, однако она приблизительна и служит только для ориентировки. Сосуды с точными шкалами, служащие для измерения объёма жидкости, называют мензурками. Изготавливаются обычно из термостойкого стекла, но могут быть пластиковыми и металлическими. Лабораторные стаканы используются обычно для приготовления растворов сложного состава, когда необходимо при перемешивании растворять несколько твёрдых веществ, для фильтрования, выпаривания.
Cлайд 13
Химический стакан. Химический стакан.
Cлайд 14
Химическая воронка Предназначена для фильтрования под вакуумом, традиционно в... Химическая воронка Предназначена для фильтрования под вакуумом, традиционно выполняется чаще всего из фарфора, реже — из металла или пластмасс. Верхняя часть воронки, в которую наливают жидкость, пористой или перфорированной перегородкой отделена от нижней части, к которой подведён вакуум. На перегородку может быть наложен съёмный слой фильтрующего материала — фильтровальная бумага, вата, трековый фильтр и т. п. материал.
Cлайд 15
Химическая воронка. Химическая воронка.
Cлайд 16
Спиртовка. В химических и школьных используется лабораториях для подогрева и ... Спиртовка. В химических и школьных используется лабораториях для подогрева и плавления материалов, для нагрева небольших лабораторных сосудов (пробирок, колб для химических работ и пр.) и других подобных термических процессов .
Cлайд 17
Ступка и пест. Сту па, сту пка — сосуд, в котором размалывают или измельчают ... Ступка и пест. Сту па, сту пка — сосуд, в котором размалывают или измельчают что-либо при помощи песта. Также в ступах могут растирать и смешивать вещества. В настоящее время используется крайне редко, в основном вфармацевтике и химических исследованиях.
Cлайд 18
Спиртовка. Спиртовка.
Cлайд 19
Ступка и пест. Ступка и пест.
Cлайд 20
Химическая посуда. Посуда химическая лабораторная, изделия из стекла, кварца,... Химическая посуда. Посуда химическая лабораторная, изделия из стекла, кварца, фарфора, платины и др. материалов, применяемые для препаративных и химико-аналитических работ. Посуда химическая лабораторная должна быть устойчива к воздействию химических реагентов, легко отмываться от загрязнений
Cлайд 21
Химическая посуда. Химическая посуда.
Cлайд 22
Конец. А теперь вспомним то , что узнали о химической посуде. Конец. А теперь вспомним то , что узнали о химической посуде.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх