X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Насыщенный пар. Изотермы реального газа

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Насыщенный пар. Изотермы реального газа

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Автор: Васильева Е.Д. Учитель физики МОУ гимназия г.Советский Автор: Васильева Е.Д. Учитель физики МОУ гимназия г.Советский
Cлайд 2
Насыщенный и ненасыщенный пар. Как только число молекул, вылетающих из жидкос... Насыщенный и ненасыщенный пар. Как только число молекул, вылетающих из жидкости, станет равным числу молекул пара, возвращающихся обратно в жидкость – динамическое равновесие между паром и жидкостью – насыщенный пар.
Cлайд 3
Агрегатные превращения веществ Агрегатные превращения веществ
Cлайд 4
Повторение: Какой процесс называют испарением? Конденсацией? Возгонкой? От ка... Повторение: Какой процесс называют испарением? Конденсацией? Возгонкой? От каких причин зависит скорость испарения жидкости? Какие особенности можно выделить у температуры испарения и кипения? Какой пар называют насыщенным? Как его получить? Что будет происходить с насыщенным паром при уменьшении объёма?
Cлайд 5
Ответ: как только восстановится динамическое равновесие «жидкость-пар» после ... Ответ: как только восстановится динамическое равновесие «жидкость-пар» после сжатия, плотность пара, значит и его концентрация примут первоначальные значения, т.е. концентрация насыщенного пара не зависит от объёма сосуда при Т – const. Т.к. р = nkT, => рпара не зависит от V.
Cлайд 6
Опр: Независимое от V давление пара, при котором жидкость находится в равнове... Опр: Независимое от V давление пара, при котором жидкость находится в равновесии со своим паром, называют давлением насыщенного пара.
Cлайд 7
Изотермы реального газа. Т – const Насыщенный пар- пар, находящийся в динамич... Изотермы реального газа. Т – const Насыщенный пар- пар, находящийся в динамичесом равновесии со своей жидкостью.
Cлайд 8
При повышении Т, участок ВС уменьшается, => при некоторой Т(К) точки В и С со... При повышении Т, участок ВС уменьшается, => при некоторой Т(К) точки В и С сольются. Какими свойствами будет обладать вещество в точке К? Плотность пара и жидкости равны!
Cлайд 9
Опр: Тк – критическая температура – температура, при которой исчезают различи... Опр: Тк – критическая температура – температура, при которой исчезают различия в физических свойствах между жидкостью и её насыщенным паром. Каждое вещество имеет свою критическую температуру. При Т выше критической газ нельзя обратить в жидкость ни при каких давлениях!
Cлайд 10
Зависимость давления и плотности насыщенного пара от температуры. 1-2 – насыщ... Зависимость давления и плотности насыщенного пара от температуры. 1-2 – насыщенный пар. 2-3 – пар. Рн увелич-ся т.к. 1) увелич Т 2) увелич n молекул. Основное различие ид.газа от насыщ-го газа – при увелич. Т пара в закрытом сосуде увелич. масса пара.
Cлайд 11
Закрепление. 1) Что происходит с паром при уменьшении объёма? 2) В чём отличи... Закрепление. 1) Что происходит с паром при уменьшении объёма? 2) В чём отличие между изотермами сжимаемого пара, построенных при различных температурах? 3) Какую температуру называют критической? Что можно сказать о свойствах вещества при достижении критич-ой температуры? 4) Как зависит давление и плотность насыщенного пара от температуры? Как зависит плотность жидкости от температуры?
Cлайд 12
Cлайд 13

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх