X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Жиры 10 класс

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Жиры 10 класс

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Урок по химии в 10 классе на тему: «Жиры» 2008 год. Урок по химии в 10 классе на тему: «Жиры» 2008 год.
Cлайд 2
Цели урока: Познакомить с представителями сложных эфиров – жирами, их свойств... Цели урока: Познакомить с представителями сложных эфиров – жирами, их свойствами, практическим использованием жиров в быту, народном хозяйстве, биологическом значении, развивать умения работать с химическим оборудованием и реактивами, сравнивать, анализировать, делать выводы, прививать интерес к предмету, воспитывать навыки коллективной работы.
Cлайд 3
Оборудование: Таблицы «Классификация жиров», «Применение сложных эфиров», «Об... Оборудование: Таблицы «Классификация жиров», «Применение сложных эфиров», «Общие формулы кислородосодержащие органических соединений»; выставка жиров; химическое оборудование и реактивы для проведения экспериментов
Cлайд 4
Эпиграф урока: «Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью извес... Эпиграф урока: «Настоящий ученик учится открывать неизвестное с помощью известного и тем самым приближается к учителю.» Гете.
Cлайд 5
Ход урока: Вводный этап. Сообщение нового материала. Закрепление знаний через... Ход урока: Вводный этап. Сообщение нового материала. Закрепление знаний через эксперимент. Тестирование. Сообщение информации о жирах, взятой за пределами учебника.
Cлайд 6
Фронтальный опрос Какие классы кислородосодержащих органических соединений вы... Фронтальный опрос Какие классы кислородосодержащих органических соединений вы знаете?
Cлайд 7
Задание В левом столбике даны формулы, а в правом название классов, определит... Задание В левом столбике даны формулы, а в правом название классов, определить их соответствие.
Cлайд 8
Вопросы: Что входит в состав данных классов? Чем отличаются классы? Что такое... Вопросы: Что входит в состав данных классов? Чем отличаются классы? Что такое функциональная группа? Как образуются сложные эфиры? Как называется реакция получения сложных эфиров? Реакция этерификации является обратимой реакцией, в результате этой реакции образуются исходные вещества. Назовите эти вещества. Какая реакция называется реакцией гидролиза?
Cлайд 9
Жиры Это природные соединения, которые представляют собой сложные эфиры глице... Жиры Это природные соединения, которые представляют собой сложные эфиры глицерина и высших карбоновых кислот.
Cлайд 10
Изучение нового материала Общая формула жиров Классификация жиров по происхож... Изучение нового материала Общая формула жиров Классификация жиров по происхождению Физические свойства жиров Химические свойства Получение жиров Жиры как питательные вещества Биологическое значение жиров Применение жиров
Cлайд 11
Строение жиров Строение жиров было установлено благодаря французским химикам ... Строение жиров Строение жиров было установлено благодаря французским химикам М.Шеврелем, М.Бертло в 1857 году. В состав жиров входят как одинаковые, так и разные остатки предельных и непредельных высших карбоновых кислот, их называют триглицериды
Cлайд 12
Общая формула жиров . Общая формула жиров .
Cлайд 13
Эксперимент №1 Выявите свойства жиров по отношению их к воде, к спирту, орган... Эксперимент №1 Выявите свойства жиров по отношению их к воде, к спирту, органическому растворителю бензину и сделайте вывод по физическим свойствам жиров.
Cлайд 14
Физические свойства жиров Жиры не растворяются в воде Жиры не растворяются в ... Физические свойства жиров Жиры не растворяются в воде Жиры не растворяются в спирте Жиры растворяются в бензине
Cлайд 15
Реакция гидролиза или омыления Жир нагревается с водой при t=170с давлении и ... Реакция гидролиза или омыления Жир нагревается с водой при t=170с давлении и в присутствии катализатора в автоклавах. При нагревании жиров с раствором соды и щелочи образуется мыло. Его выделяют методом «высаливания», т.е. к полученной смеси добавляют хлорид натрия. При этом получаются глицерин и смесь солей высших карбоновых кислот.
Cлайд 16
Реакция гидролиза . Реакция гидролиза .
Cлайд 17
Реакция омыления . Реакция омыления .
Cлайд 18
Реакция гидрирования Наиболее важной в практическом плане является реакция ги... Реакция гидрирования Наиболее важной в практическом плане является реакция гидрирования. Эта реакция лежит в основе получения маргарина. В результате этой реакции жидкие жиры превращаются в твердый продукт называемый - саломасом. Впервые этот метод был разработан в 1906 году русским ученым С.А.Фокиным, а в 1909году им же осуществлен в промышленном масштабе.
Cлайд 19
Реакция гидрирования . Реакция гидрирования .
Cлайд 20
Жиры - питательные вещества Жиры являются важной составной частью нашей пищи.... Жиры - питательные вещества Жиры являются важной составной частью нашей пищи. При окислении их в организме выделяется в 2раза больше теплоты, чем при окислении белков и углеводов, т.е. обеспечивают 25-30%всей энергии необходимой для организма.
Cлайд 21
Биологическое значение жиров При нормальном питании человек должен в сутки по... Биологическое значение жиров При нормальном питании человек должен в сутки потреблять от 50-120 г жира. Как вещества нерастворимые в воде жиры не могут непосредственно всасываться в организм из органов пищеварения. Под влиянием фермента липазы и при содействии желчи они расщепляют жиры в тонком кишечнике до глицерина и жирных кислот, эти продукты гидролиза всасываются ворсинками тонкого кишечника по лимфатической системе поступают в кровь и переносятся в жировую ткань. В процессе обмена веществ в клетках снова жиры подвергаются гидролизу, а затем постепенному окислению и в конечном счете, они окисляются до диоксида углерода и воды. Расход жиров восполняется в процессе питания организма. Их еще называют «энергетическими консервами.» Жиры являются и поставщиками эндогенной воды. Благодаря такой воде существуют многие пустынные животные. К жирам относятся и половые гормоны человека и животных: эстрадиол (женский) и тестостерон (мужской), а также регуляторные вещества, обладающие широким спектром биологической активности – простогландины.
Cлайд 22
Биологическая роль жиров При полном распаде: 1г. жира выделяется 38,9 кДж 1г.... Биологическая роль жиров При полном распаде: 1г. жира выделяется 38,9 кДж 1г. белка выделяется 17 кДж 1г. Углевода выделяется 17 кДж При окислении 100г. жира выделяется 107мл. воды
Cлайд 23
Тесты . Тесты .
Cлайд 24
. .
Cлайд 25
. . . .
Cлайд 26
. . . .
Cлайд 27
. . . .

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх