X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Дигибридное скрещивание. Третий закон Г. Менделя

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Дигибридное скрещивание.Третий закон Г.Менделя. Дигибридное скрещивание.Третий закон Г.Менделя.
Cлайд 2
Вспомним: Что обозначает термин моногибридное скрещивание? Как называется скр... Вспомним: Что обозначает термин моногибридное скрещивание? Как называется скрещивание, если используемые организмы отличаются друг от друга по двум признакам?
Cлайд 3
ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. Для опытов в качестве материнского растения был взят... ДИГИБРИДНОЕ СКРЕЩИВАНИЕ. Для опытов в качестве материнского растения был взят горох с гладкими желтыми семенами, а в качестве отцовского – с зелеными морщинистыми семенами. У первого растения оба признака являлись доминантными (АВ), а у второго – оба рецессивными (аb).
Cлайд 4
Выявление этих закономерностей возможно лишь при очень большом количестве опы... Выявление этих закономерностей возможно лишь при очень большом количестве опытного материала, поэтому Мендель, изучая расщепление семян по признаку формы семян, исследовал 7324 горошины, по признаку окраски – 8023 горошины, а по форме и окраске – 556. Анализируя результаты дигибридного скрещивания, Мендель сделал вывод: расщепление в обеих парах контрастных (альтернативных) признаков происходит независимо друг от друга. Это явление отражает сущность третьего закона Менделя – закона независимого наследования (комбинирования) признаков. Третий закон Менделя утверждает, что каждая пара контрастных (альтернативных) признаков наследуется независимо друг от друга в ряду поколений; в результате среди гибридов второго поколения появляются потомки с новыми комбинациями признаков в соотношении 9 : 3 : 3 : 1.
Cлайд 5
Скрещивание особи неопределенного генотипа с особью, гомозиготной по рецессив... Скрещивание особи неопределенного генотипа с особью, гомозиготной по рецессивным аллелям, называют анализирующим скрещиванием. Такое скрещивание проводят для выяснения генотипа особи. Анализ не только представляет теоретический интерес, но и имеет большое значение в селекционной работе.
Cлайд 6
РЕШИМ ЗАДАЧИ: 1. У человека нормальный обмен углеводов доминирует над рецесси... РЕШИМ ЗАДАЧИ: 1. У человека нормальный обмен углеводов доминирует над рецессивным геном, ответственным за развитие сахарного диабета. Дочь здоровых родителей больна. Определите, может ли в этой семье родиться здоровый ребенок и какова вероятность этого события? 2. У людей карий цвет глаз доминирует над голубым. Способность лучше владеть правой рукой доминирует над леворукостью, гены обоих признаков находятся в разных хромосомах. Кареглазый правша женится на голубоглазой левше. Какое потомство следует ожидать в этой паре?
Cлайд 7
ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ: 1.Объясните суть закона расщепления (второй закон Менделя... ОТВЕТИМ НА ВОПРОСЫ: 1.Объясните суть закона расщепления (второй закон Менделя). 2.Почему явление независимого наследования признаков обнаруживается лишь у гибридов второго поколения (F2)? 3.Назовите генотипы и фенотипы гибридов первого поколения дигибридного скрещивания (F1). Запишите их, пользуясь решеткой Пеннета. 4.Почему в анализирующем скрещивании для выявления генотипа не используются особи, гомозиготные по доминантным аллелям?

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх