X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Карликовые государства Зарубежной Европы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Карликовые государства Зарубежной Европы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Карликовые государства Зарубежной Европы. Муниципальное общеобразовательное у... Карликовые государства Зарубежной Европы. Муниципальное общеобразовательное учреждение «Малиновская средняя общеобразовательная школа» Томского района с.Малиновка 2011г Выполнила: Шаповалов Дарья 10кл.
Cлайд 2
Какие государства есть? Люксембург Лихтенштейн Ватикан Андорра Монако Сан - М... Какие государства есть? Люксембург Лихтенштейн Ватикан Андорра Монако Сан - Марино
Cлайд 3
Люксембург Люксембург — карликовое государство в Центральной Европе, не имеющ... Люксембург Люксембург — карликовое государство в Центральной Европе, не имеющее выхода к морю. «Люксембург» произошло от кельтского «lucilem» — «маленький», и германского «burg» — «замок». Люксембург входит в НАТО (с 1949 г.) и Евросоюз (с 1957 г.). Граничит по суше со следующими государствами: Бельгия, Германия, Франция.
Cлайд 4
Полное названиеВеликое Герцогство Люксембург Форма правленияКонституционная м... Полное названиеВеликое Герцогство Люксембург Форма правленияКонституционная монархия СтолицаЛюксембург Площадь, км 22 586 Население, чел.454 000 Плотность населения, чел./км2176 Официальные языки немецкий, французский, люксембургский диалект Валютаевро Международный телефонный код352 Зона в Internet.lu Средняя продолжительность жизни, лет79.2
Cлайд 5
Сельское хозяйство Сельское хозяйство Люксембурга хотя и ведется интенсивно, ... Сельское хозяйство Сельское хозяйство Люксембурга хотя и ведется интенсивно, но занимает второстепенное место в экономике. За 1960—1980 гг. его доля в ВВП упала более чем вдвое. Доля занятых снизилась с 16,6 до 5,9%. В настоящее время этот процесс имеет тенденцию к продолжению и расширению. Люксембурга ежегодно собирают в среднем более 140 тыс. т зерновых, 35 тыс. т картофеля, производят 250 тыс. т молока, 15 тыс. т говядины и 9 тыс. т свинины. Однако даже потребности собственного населения Люксембурга обеспечиваются продовольствием лишь наполовину.
Cлайд 6
Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн на сайтах, путеводителях и в самых разнообр... Лихтенштейн Княжество Лихтенштейн на сайтах, путеводителях и в самых разнообразных справониких называют государством - карликом. И это действительно так. Площадь государства составляет всего 160 квадратных километров (длина 25 км и ширина чуть более 6). Если подумать- не очень много, однако на данной территории живут 33 тысячи человек, причем живут они отнюдь не в стесненных условиях.
Cлайд 7
Реки Лихтенштейна Самая большая водная артерия страны — р. Рейн. На протяжени... Реки Лихтенштейна Самая большая водная артерия страны — р. Рейн. На протяжении 27 км она образует границу со Швейцарией. В пределах Лихтенштейна Рейн представляет собой быструю горную реку. Она имеет ледниковое питание, в связи с чем паводок у нее бывает летом, в июне Из других рек Лихтенштейна наиболее значительны Замина и Лавена. Эти альпийские реки и их притоки используются для строительства маленьких электростанций, крупнейшие из которых — «Лавена» и «Замина».
Cлайд 8
Кухня Лихтенштейна Кухня Лихтенштейна интернациональна, но есть, конечно, и н... Кухня Лихтенштейна Кухня Лихтенштейна интернациональна, но есть, конечно, и некоторые национальные блюда. Одно из них называется «тёркаребль». Любимым кушаньем в княжестве, как и в Швейцарии, является «фондю» Каши — овсяные и пшеничные — все больше вытесняются картофелем. Лихтенштейнцы употребляют в пищу много молока и молочных продуктов, любят бобовые, а также фрукты в свежем и сушеном виде. Крестьяне заготовляют копченое мясо — свинину и говядину. Распространены колбасные изделия. Очень популярно у лихтенштейнцев вино, как правило, сухое.
Cлайд 9
Ватикан Ватикан получил свое название от холма " Mons Vaticanus", название ко... Ватикан Ватикан получил свое название от холма " Mons Vaticanus", название которого переводится с латинского как место гаданий. Ватикан является самым маленьким государством в мире, даже не имеющим своего постоянного населения, хотя ватиканским подданством обладают около тысячи человек. Данное государство располагается в западной части Рима и по своей сути является резиденцией Папы Римского и местом, где находятся высшие органы управления католической церковью.
Cлайд 10
Достопримечательности Ватикана Достопримечательности Ватикана широко известны... Достопримечательности Ватикана Достопримечательности Ватикана широко известны . Особо следует отметить египетский обелиск, возвышающийся в центре площади святого Петра и расположенный на этой же площади храм. Славится своим величием и библиотека Ватикана, располагающая одним из крупнейших в мире собраний книг и древних манускриптов. Много интересного можно увидеть посетив Сикстинскую Капеллу работы Микеланджело.
Cлайд 11
Финансы Ватикан имеет три главных источника доходов: Институт религиозных дел... Финансы Ватикан имеет три главных источника доходов: Институт религиозных дел (фактически Ватиканский банк, основанный и 1887 г., бюджет которого составил в 1984 г. 3—4 млрд. долл ), «грош святого Петра», т. е. пожертвования верующих лично папе римскому, и свои предприятия.
Cлайд 12
Андора Иберийский полуостров и Пиренеи издревле были местами заселения челове... Андора Иберийский полуостров и Пиренеи издревле были местами заселения человека. Первые поселения на территории современной Андорры относятся еще к ледниковому периоду. В периоды временного отступания ледников, каждый продолжительностью во многие тысячи лет, в Европу проникают первые переселенцы из Северной Африки. Привлеченные удобными для стоянок естественными пещерами в Пиренеях и других горных системах на севере Испании и юге Франции, они начинают постепенно осваивать этот район.
Cлайд 13
Почти 2/3 жителей государства проживает в долине самой крупной реки Андорры —... Почти 2/3 жителей государства проживает в долине самой крупной реки Андорры — Валиры. Всего в княжестве насчитывается 52 населенных пункта, но к более или менее значительным можно отнести лишь несколько: столицу Андорра-ла-Вьеху (14 тыс. человек), Лес-Эскальдес, Энкам, Сан-Джулиа-де-Лориа, Ла-Массану, Канильо и Сольдеу. Остальные поселения — это крошечные деревеньки по пять-шесть домов.
Cлайд 14
Язык Андорры Андоррцы — потомки каталонских крестьян и пастухов много веков н... Язык Андорры Андоррцы — потомки каталонских крестьян и пастухов много веков назад освоивших наиболее доступные район Пиренеев, в частности долины рек Валиры, Ордино и др. Говорят они на каталанском языке (романская группа индоевропейской семьи языков), который похож на испанский, но испытал сильное влияние старопровансальского литературного языка. И хотя в княжестве наряду с ним официальными языками признаны французский и испанский, дома в семьях большинство андоррцев предпочитают общаться на родном для них каталанском языке или, вернее, западнокаталанском его диалекте, который кроме Андорры распространен еще испанских провинциях Лерида и Таррагона.
Cлайд 15
Монако С суши оно окружено территорией Франции, однако и до Италии здесь руко... Монако С суши оно окружено территорией Франции, однако и до Италии здесь рукой подать — всего 5—6 км. Площадь Монако — 1,9 км2, из которых 0,4 км2 за последние годы отвоевано у моря. По своей величине княжество занимает последнее место в списке европейских государств, если не считать государство-город Ватикан. В длину территория Монако вытянулась на 2,74 км, а в ширину — от 180 до 1050 м. Столица — город Монако. Княжество состоит из трех слившихся административных округов-городов: Монако, Монте-Карло и Ла-Кондамин
Cлайд 16
Климат Летний сухой период, когда ощущается дефицит влаги, оказывает существе... Климат Летний сухой период, когда ощущается дефицит влаги, оказывает существенное влияние на характер почвенно-растительного покрова. С летними засухами связано замедление, а иногда и прекращение вегетации многих растений, с осенними и весенними дождями — усиление их роста. В таких биоклиматических условиях в Монако образовались коричневые почвы, а также своеобразные почвы, известные под названием «терра росса». В горах встречаются бурые лесные почвы.
Cлайд 17
Население Монако Население Монако в 1985 г. составляло более 30 тыс. человек,... Население Монако Население Монако в 1985 г. составляло более 30 тыс. человек, в том числе 5 тыс. монегасков (подданных Монако), 14 тыс. французских и 5 тыс. итальянских граждан. В княжестве живут также греки, немцы, англичане. По плотности населения (почти 15 тыс. жителей на 1 км2) Монако занимает первое место в мире.
Cлайд 18
Сан - Марино Сан-Марино на данный момент времени является самым маленьким гос... Сан - Марино Сан-Марино на данный момент времени является самым маленьким государством с республиканской формой правления в мире. По величине территории она превосходит только четыре государства мира: Ватикан и Монако в Европе, Тувалу и Науру на тихоокеанских островах. Его история берет начало еще с 4 века нашей эры. Эта истинно миниатюрная страна располагается на склонах горы с красивым названием Титано.
Cлайд 19
Образование в Сан-Марино С середины XIX в. в Сан-Марино введено бесплатное шк... Образование в Сан-Марино С середины XIX в. в Сан-Марино введено бесплатное школьное обучение. Школа находится в руках государства. Преподавание здесь похоже на итальянское, только в гимназиях в качестве дополнительных предметов введена история Сан-Марино, а в лицеях или старших классах гимназии — сан-маринское право. С 1691 г. существует колледж Беллуцци, в котором преподают такие предметы, как языки, математику, философию, физику, химию, музыку, а также юриспруденцию и теологию. Аттестат, полученный в колледже Беллуцци, дает право на поступление в итальянские университеты.
Cлайд 20
Национальная одежда Сан-Марино Народная одежда санмаринцев мало чем отличаетс... Национальная одежда Сан-Марино Народная одежда санмаринцев мало чем отличается от традиционной одежды Северной Италии. Мужской костюм состоит из «панталони» (коротких штанов), стягивающихся ниже колена цветным шнурком, белой хлопчатобумажной рубашки и «джакки» — короткой куртки или «панчотто» — безрукавки Гораздо разнообразнее народный костюм женщин, главные элементы которого — «гонна» (длинная широкая юбка в сборку или складку), чаще темных цветов, «камича» (рубаха, похожая на римскую тунику) с широкими рукавами, присборенными у плеча и у запястья, часто с вышивкой, а также «корсетто», или «бустино», (корсаж). Корсаж здесь — это короткая кофта до талии, обычно на лямках. Распашная верхняя одежда—«джакетта», доходящая до бедер и сшитая в талию, или «джумбетта» — более короткая, только до талии.
Cлайд 21
Спасибо за внимание!!! Спасибо за внимание!!!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх