X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Пещерные храмы Аджанты

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Пещерные храмы Аджанты

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ПЕЩЕРНЫЕ ХРАМЫ АДЖАНТЫ Строя Аджанту, монахи выбрали очень живописное природн... ПЕЩЕРНЫЕ ХРАМЫ АДЖАНТЫ Строя Аджанту, монахи выбрали очень живописное природное место в излучине узкой реки, над которой полукругом возвышаются скалы. Пещерные храмы тоже описывают полукруг метрах в пятидесяти выше реки.
Cлайд 2
Преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии. Преимущественно буддистский храмово-монастырский пещерный комплекс в Индии.
Cлайд 3
Глядя на храмы, соглашаешься с утверждением, что индийские мастера умели стро... Глядя на храмы, соглашаешься с утверждением, что индийские мастера умели строить как гиганты, а отделывать как ювелиры.
Cлайд 4
Храмы Эллоры. 725-755. В 4-6 вв. н.э. в Индии развернулось широкое храмовое с... Храмы Эллоры. 725-755. В 4-6 вв. н.э. в Индии развернулось широкое храмовое строительство, связанное с распространением индуизма.
Cлайд 5
Cлайд 6
«Чудесно! Я сам не понимаю, как это случилось, что я смог построить его!» Хра... «Чудесно! Я сам не понимаю, как это случилось, что я смог построить его!» Храм Кайласанатха (Шивы) в Эллоре – это шедевр мирового значения, вершина скального зодчества Индии. Один из мастеров, взглянув на сотворённое чудо, оставил надпись:
Cлайд 7
Индийские храмы многоступенчаты, в них символически передана идея постепенног... Индийские храмы многоступенчаты, в них символически передана идея постепенного восхождения к небу. Храмы состоят из трех частей: крытой галереи для молящихся, закрытого помещения (притвора) и святилища (главной части храма), над которым воздвигались высокие башни-шикхара. Скульптурные фризы опоясывают храм рядами.
Cлайд 8
Цветные фрески Аджанты иллюстрируют события жизни Будды. Все пещеры буддийски... Цветные фрески Аджанты иллюстрируют события жизни Будды. Все пещеры буддийские. Их начали выбивать из камня в III-м веке до н.э.: когда император Ашока дал учению Будды зеленый свет, сделав его государственной религией объединенной им Индии Украшения и короны традиционно присущи индуистским божествам, символизируя чакры и ауру, аналогично нимбу над головой христианских святых.
Cлайд 9
Будда Падмапани ( с цветком лотоса) К наиболее ранним образцам живописи относ... Будда Падмапани ( с цветком лотоса) К наиболее ранним образцам живописи относится изображение проповедующего Будды (пещера № 10), а также сцены подвигов Будды в прежних перерождениях (джатаки), в частности, в образе слона. Просветленный образ бодхисаттвы Падмапани («несущий лотос») в той же пещере выполнен мягкими, плавными линиями. Декоративная живопись покрывает потолки некоторых пещер: она изображает небесные сферы, представляющие буддийский рай — полный цветения, с летящими птицами и божественными апсарами. Пещеры Аджанты были повреждены раскопками в начале 19 в. В настоящее время — музей буддийского искусства.
Cлайд 10
Мавзолей Тадж-Махал Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахан... Мавзолей Тадж-Махал Построен по приказу императора Великих Моголов Шах-Джахана в память о жене Мумтаз-Махал, умершей при родах (позже здесь был похоронен и сам Шах-Джахан). В отличие от других сооружений, которые обычно помещались в центре сада, Тадж-Махал расположен в начале. В центре находится мраморный водоём. Вдоль оросительного канала с фонтанами посажены кипарисы, очертания крон которых гармонируют с куполами четырёх минаретов. Напротив Тадж-Махала, на другом берегу Джамны, Шах-Джахан думал возвести ещё одну гробницу – для себя, по форме - Тадж-Махал, но сделан из чёрного мрамора. Тадж-Махал (также «Тадж») считается лучшим примером архитектуры стиля Мугал, который сочетает в себе элементы персидского, индийского и исламского архитектурных стилей. В 1983 году Тадж-Махал стал объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО, был назван «жемчужиной мусульманского искусства в Индии, одним из общепризнанных шедевров наследия, которым восхищаются во всём мире».
Cлайд 11

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх