X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

История села Спас-Угол и деревни Ермолино

Скачать эту презентацию

Презентация на тему История села Спас-Угол и деревни Ермолино

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
История села Спас-Угол и деревни Ермолино. Автор: Куцеволова Ольга Борисовна ... История села Спас-Угол и деревни Ермолино. Автор: Куцеволова Ольга Борисовна Учитель истории и обществознания Ермолинской ООШ
Cлайд 2
М.Е. Салтыков-Щедрин М.Е. Салтыков-Щедрин
Cлайд 3
Церковь в с.Спас-Угол Каменная церковь с колокольней, оградой, двумя воротами... Церковь в с.Спас-Угол Каменная церковь с колокольней, оградой, двумя воротами и башнями по углам конца XVIII века является памятником истории и архитектуры раннего классицизма, сохранившего элементы барокко. В 20-х годах XIX в. достроена одноэтажная трапезная и трехъярусная колокольня с высоким шпилем. Это фамильная церковь Салтыковых. В ней крестили Михаила Евграфовича, на кладбище захоронены родствен- ники писателя. К 1917 году крестьяне села Спас-Угол вели натуральное хозяйство. Землю обрабатывали по трехпольной системе, урожаи были низкие.
Cлайд 4
Выращивание льна В советское время подъем коллективизации докатился и До этих... Выращивание льна В советское время подъем коллективизации докатился и До этих мест. Ермолинские колхозники обратились единоличникам села Спас - Угол с призывом организовать колхоз и соревнование по сбору семенного фонда и ремонту сельхозинвентаря. С момента организации колхоза в селе Спас - Угол дела пошли в гору. Большое внимание уделяли посевам льна. Его сдача государству укрепляла материальную базу колхозников.
Cлайд 5
Колхоз им. Салтыкова-Щедрина В 40-е послевоенные годы колхоз имени Салтыкова ... Колхоз им. Салтыкова-Щедрина В 40-е послевоенные годы колхоз имени Салтыкова - Щедрина разросся в большое сельхозпредприятие . Основной отраслью стало птицеводство. В отделении Спас – Угол оно заняло ведущее место, здесь была крупная птицеферма. Одновременно расширялись пахотные площади.
Cлайд 6
Улучшение условий жизни и труда В 60 – е, начале 70 –х годов прошлого века на... Улучшение условий жизни и труда В 60 – е, начале 70 –х годов прошлого века на совхозных полях ( колхозы стали совхозами ) появилась новая техника, в домах - электричество , телевидение. Хорошая шоссейная дорога, по которой стали курсировать рейсовые автобусы, связало село Спас – Угол с райцентром . На полях отделения совхоза Спас – Угол работало 16 тракторов, 2 Зерновых и 3 картофелеуборочных комбайна.
Cлайд 7
Часть салтыковского парка в с. Спас – Угол. Озеро Золотая вешка Восьмилетняя ... Часть салтыковского парка в с. Спас – Угол. Озеро Золотая вешка Восьмилетняя школа в С. Спас - Угол Недалеко от с. Спас – Угол находится очень красивое озеро Золотая Вешка. В нем до сих пор водится рыба. Восьмилетняя школа была закрыта в 1975 году, когда с открытием Ермолинской средней школы ( это была первая сельская средняя школа в Талдомском районе ) учащиеся и учителя перешли в Ермолинскую школу.
Cлайд 8
Усадьба Ермолино –любимое место Ольги Михайловны В 1836 году Ольга Михайловна... Усадьба Ермолино –любимое место Ольги Михайловны В 1836 году Ольга Михайловна приобрела Ермолино у корнета Петра Нащокина и полковника Павла Нащокина. Было всего 33 двора. Помещица устроила усадьбу: выстроила дом, хозяйские постройки, разбила парк, вырыла пруд. Ермолино стало постоянным местопребыва- нием О.М.Салтыковой. Сюда нередко приезжал М .Е. Салтыков – Щедрин. Интересные сведения о Ермолине периода подготовки крестьянской реформы имеются в письмах О.М. Салтыковой в марте 1859 года. Она пишет, что крестьяне взбудоражены слухами о воле, отказываются выполнять распоряжения и ведут себя вызывающе. В 1888 году в Ермолино имелся один трактир и одна чайная лавка. Проживало 282 человека. Все занимались башмачеством. Грамоту знали 58 мужчин, женщины все были неграмотны.
Cлайд 9
Церковь св. Георгия на р. Хотча построена в 1855 г. В «Летописи Салтыковой во... Церковь св. Георгия на р. Хотча построена в 1855 г. В «Летописи Салтыковой вотчины» на основе документов описываетя вклад Ольги Михайловны в обустройство храма на р. Хотче. В сведениях «О прихожанах церкви» отмечается , что в сельце Ермолино жительствует помещица коллежская советница О.М.Салтыкова. Сельцо от церкви находится в 2 –х верстах. В этом приходе числилось 2911 человек. Сюда же входило и сельцо Ермолино. После смерти Ольга Михайловна была погребена в этой церкви внутри храма у его северной стены. В настоящее время у храма отсутствует колокольня. Церковные приделы не сохранились. В 60 -е - 80-е годы прошлого века в помещении церкви были расположены молокозавод, цех по производству комбикормов и пошивочный цех.
Cлайд 10
Современное Ермолино На территории деревни Ермолино в настоящее время находят... Современное Ермолино На территории деревни Ермолино в настоящее время находятся: Ермолинская ООШ, детский сад, медпункт, сельский Дом культуры, почта, библитотека, участок Мосэнерго, филиал ЖКХ, четыре торговых точки.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх