X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Природные зоны России

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Природные зоны России

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Природные зоны России Природные зоны России
Cлайд 2
Почти половину территории России занимают леса. Больше всего их на европейско... Почти половину территории России занимают леса. Больше всего их на европейском Севере и на Дальнем Востоке. Лесная зона неоднородна и представляет собой мозаику ландшафтов: луга, озёра, реки, поля, пастбища, овраги, болота. Пятая часть лесов относится к особо ценным: это водоохранные, защитные, орехопромысловые, притундровые, леса заповедников, заказников, национальных парков.
Cлайд 3
Темнохвойные леса В России наиболее распространены ели двух видов: обыкновенн... Темнохвойные леса В России наиболее распространены ели двух видов: обыкновенная и сибирская. Предельный возраст ели – 250-300 лет, вырастает до 30м, редко - до 60м. На северо-востоке России , в Сибири, на Дальнем Востоке появляется пихта. Похожа на ель (у пихты – шишки смотрят вверх). В южных горах Сибири немало кедровых лесов – кедрачей. Кедр живёт 600 лет и более, вырастает до 1,5 – 2 м. Ценятся его древесина и орешки.
Cлайд 4
Светлохвойные леса В лиственничных и сосновых лесах нет сплошной тени. Листве... Светлохвойные леса В лиственничных и сосновых лесах нет сплошной тени. Лиственница растёт от Архангельска до Тихого океана. Лиственница – пионер леса. Она легко поселяется на оголённых после пожара метах. Растут долго – 300-400 лет, высотой – 8-10м, 10 см в обхвате. Сосновый лес часто называют бором.. На плодородных почвах дерево может прожить до 500 лет, достигать высоты 50 м, быть более 1м в диаметре. В промышленности используется не только ценная сосновая древесина, но и смола и хвоя.
Cлайд 5
Мелколиственные леса Леса, образованные деревьями с мелкими листьями – осиной... Мелколиственные леса Леса, образованные деревьями с мелкими листьями – осиной, берёзой, серой ольхой. Березняки – символ России. Берёзы растут практически везде. В России насчитывается несколько десятков видов берёз. Но широко распространены лишь бородавчатая и пушистая. К 70-ти годам достигает 35м в высоту и 70 см в диаметре. Живут до 100-150 лет. Осина распространена в России повсеместно, но чаще – в ельниках, березняках, дубравах. Осенью листья окрашиваются в яркие цвета от жёлтого до красного. Серая ольха недолговечна, живёт всего 50-60 лет. Встречается на влажных почвах, в поймах рек и ручьёв.
Cлайд 6
Широколиственные леса Деревья с крупными широколиственными и твёрдой древесин... Широколиственные леса Деревья с крупными широколиственными и твёрдой древесиной – дуб, липа, клён, ясень, бук. Господствуют в южной части лесной зоны. Дубы – только в Европейской части России и на Дальнем Востоке. Живут до 500 лет и достигают 50м в высоту. Предпочитает плодородные почвы. Медовые липняки. Липа – холодостойкая, не боится тени . Предельный возраст – 600 лет. Липняки – место бортничества. Лучший медонос. Прекрасное декоративное дерево.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх