X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Водные ресурсы. Охрана вод

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Водные ресурсы. Охрана вод

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация на тему: «Водные ресурсы. Охрана вод». Презентация на тему: «Водные ресурсы. Охрана вод».
Cлайд 2
Цели и задачи урока: Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водн... Цели и задачи урока: Рассмотреть значение воды в жизни человека, оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве. Закрепить знания о внутренних водах России (понятия, типы вод).
Cлайд 3
План изучения: Водные ресурсы и их использование. Водный кадастр. Влияние чел... План изучения: Водные ресурсы и их использование. Водный кадастр. Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление. Охрана вод, система оборотного водоснабжения. Стихийные явления.
Cлайд 4
Водные ресурсы и их использование. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ БЕЗ... Водные ресурсы и их использование. ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ ПОВЕРХНОСТНЫЕ ПОДЗЕМНЫЕ БЕЗ ВОДЫ ЧЕЛОВЕК ЖИТЬ НЕ МОЖЕТ!
Cлайд 5
На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 ... На ежедневные нужды человек потребляет 300-400 л воды, а в год около 110-150 куб. м воды.
Cлайд 6
Cлайд 7
Вода рек – это дешевые водные пути, которые были часто единственными дорогами... Вода рек – это дешевые водные пути, которые были часто единственными дорогами в лесной России X – XIX вв.
Cлайд 8
Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение Большая часть пресных вод расходуется в сельском хозяйстве на орошение
Cлайд 9
Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно: северо-запад ... Россия богата водными ресурсами, но размещены они неравномерно: северо-запад Русской равнины – озерный край, очень хорошо обеспечен водой, а юго-восток Русской равнины, Среднерусская возвышенность, Урал испытывают недостаток воды. Основные запасы пресных вод сосредоточены в озерах, ледниках и подземных водах. Человек использует в основном речную воду, это ежегодно возобновляемые водные ресурсы, которыми богата Сибирь.
Cлайд 10
Енисей – самая полноводная река России Енисей – самая полноводная река России
Cлайд 11
ВОДНЫЙ КАДАСТР Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр – свод сведен... ВОДНЫЙ КАДАСТР Для оценки водных ресурсов создан водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. Он обобщает материалы гидрологических наблюдений и исследований.
Cлайд 12
Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление. Водопользование: Рыбное ... Влияние человека на водные ресурсы, водопотребление. Водопользование: Рыбное хозяйство Гидроэнергетика Речной транспорт Купание в реке Рыбалка на берегу Водопользователи загрязняют воду, ухудшают ее качество Водопотребление: Промышленность Сельское хозяйство Коммунальное хозяйство (вода в квартире), полив улиц В результате потребления воды становится меньше, меняется качество воды из-за стоков
Cлайд 13
Примеры ухудшения качества воды: Примеры ухудшения качества воды:
Cлайд 14
Охрана вод, система оборотного водоснабжения. Как сохранить воду чистой для н... Охрана вод, система оборотного водоснабжения. Как сохранить воду чистой для нас и будущих поколений россиян? 1. Строить очистные сооружения, а многие очистные сооружения реконструировать. 2. Совершенствовать технологию производства на предприятиях. Например, ввести оборотную систему водоснабжения. Отработанные воды очищаются и снова используются на этом же предприятии. 3. Экономия потребления воды, плата за каждый метр кубический по счетчику.
Cлайд 15
Стихийные явления: Цунами и наводнения Сели – грязекаменные потоки Стихийные явления: Цунами и наводнения Сели – грязекаменные потоки
Cлайд 16
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторить термины, с.87; ответить на вопросы ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: повторить термины, с.87; ответить на вопросы

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх