X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Методы георграфических исследований и основные источники географической информации

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Методы георграфических исследований и основные источники географической информации

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Методы географических исследований и основные источники географической информ... Методы географических исследований и основные источники географической информации
Cлайд 2
Что такое «метод» ? Это способ достижения какой – либо цели, решения конкретн... Что такое «метод» ? Это способ достижения какой – либо цели, решения конкретной задачи; совокупность приёмов познания действительности. В географии применяются как универсальные, так и специальные методы исследования.
Cлайд 3
1. Метод визуальных наблюдений Это различные виды наблюдений, позволяющие пол... 1. Метод визуальных наблюдений Это различные виды наблюдений, позволяющие получить первичные сведения об объектах и явлениях.
Cлайд 4
2. Картографический метод исследования – метод применения карт для научного и... 2. Картографический метод исследования – метод применения карт для научного и практического познания изображенных на них явлений. Имеет особое значение в географии, позволяет изучить пространственное размещение объектов.
Cлайд 5
3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ — применение математических наук для решения теорети... 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ — применение математических наук для решения теоретических и прикладных проблем географии. К основным задачам М. м. относятся: а) выявление закономерностей территориальной структуры хозяйства и расселения, их выражение в форме корреляционных или функциональных зависимостей между показателями; б) оптимизация, на основе этих закономерностей, плановых и проектных решений по территориальной организации хозяйства.
Cлайд 6
4. Сравнительно-географический метод Метод сравнительно-географического иссле... 4. Сравнительно-географический метод Метод сравнительно-географического исследования. Подразделяется на три составные части: региональный метод - исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии; отраслевой метод - исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе; местный метод - исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам.
Cлайд 7
5. Статистический метод Обработка различных цифровых данных, их сопоставление... 5. Статистический метод Обработка различных цифровых данных, их сопоставление и анализ.
Cлайд 8
6. Исторический метод Позволяет изучать суть происходящего путём сопоставлени... 6. Исторический метод Позволяет изучать суть происходящего путём сопоставления прошлого и настоящего.
Cлайд 9
7. Моделирование, в том числе компьютерное Создание модели явления или объект... 7. Моделирование, в том числе компьютерное Создание модели явления или объекта для его изучения.
Cлайд 10
8. Аналитический метод (причинно-следственного анализа) Анализ разнообразной ... 8. Аналитический метод (причинно-следственного анализа) Анализ разнообразной информации, позволяющий теоретически раскрывать суть тех или иных явлений и процессов.
Cлайд 11
9. Геоэкологический мониторинг Длительное систематическое наблюдение за объек... 9. Геоэкологический мониторинг Длительное систематическое наблюдение за объектом или явлением.
Cлайд 12
Современные методы: Геоинформационные системы (ГИС) Современные методы: Геоинформационные системы (ГИС)
Cлайд 13
Основные источники географической информации: Визуальные наблюдения; Рассказы... Основные источники географической информации: Визуальные наблюдения; Рассказы очевидцев; Географические карты и атласы; Справочники, учебники; Научно-популярная и энциклопедическая литература; Специальные компьютерные программы, интернет; Художественные произведения, статьи журналов и газет; Телевидение и радио и другие источники.
Cлайд 14
Задание на дом: Прочитать текст § 1, дописать методы в конспект; Выполнить за... Задание на дом: Прочитать текст § 1, дописать методы в конспект; Выполнить задания к параграфу в Рабочей тетради.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх