X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Ватикан

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Ватикан

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Ватикан Самое маленькое государство в мире Ватикан Самое маленькое государство в мире
Cлайд 2
Cлайд 3
Глава Ватикана – Папа Римский Глава Ватикана - Папа Римский - избирается пожи... Глава Ватикана – Папа Римский Глава Ватикана - Папа Римский - избирается пожизненно тайным голосованием на коллегии кардиналов (конклаве), обладает верховной законодательной, исполнительной и судебной властью. Высший законодательный орган Ватикана - однопалатный Папский совет. 16 октября 1978 года на папский престол был избран поляк Кароль Войтыла - первый в истории папа-славянин и первый за 455 лет папа неитальянец (Иоанн Павел II). После его кончины в 2005 году на папский престол вступил кардинал Йозеф Ратцингер, принявший имя Бенедикт XVI.
Cлайд 4
Географическое положение Миниатюрное государство Ватикан расположено в западн... Географическое положение Миниатюрное государство Ватикан расположено в западной части столицы Италии - Рима, на холме Монте-Ватикана. Территория Ватикана, почти по всему периметру окруженная средневековыми стенами, включает культовый и дворцовый комплексы, сады, музеи, картинные галереи и административные здания. Формально итальянско-ватиканская граница проходит через площадь Св. Петра, но она никак не обозначена на местности. На принципах экстерриториальности Ватикану принадлежит ряд объектов и учреждений, расположенных вне его границ, в т.ч. базилика Сан-Джованни-ин-Латерано в Риме другие знаменитые церкви Рима, радиостанция в Санта-Мария-ди-Галерея, летняя резиденция папы в Кастель-Гандольфо. Такой же статус имеют учебные заведения: Папский григорианский университет "Григорианум" (основан в 1553 году), Университет папы Урбана (основан в 1627 году), Папский латеранский университет (основан в 1824 году), Папский университет св. Фомы Аквинского "Ангеликум" (основан в 1909 году) и Папский салезианский университет (основан в 1940 году). Кроме того, Ватикан имеет земельные владения в Италии и Испании.
Cлайд 5
Особенности жизненного устройства Ватикана Транспортное движение на узких уло... Особенности жизненного устройства Ватикана Транспортное движение на узких улочках Ватикана не значительно. Ватиканские номера имеют только автомобили самого папы, кардиналов, высших светских сановников римской курии, а также личный транспорт граждан Ватикана. Частные автомашины духовных и светских сотрудников ездят с римскими номерами.
Cлайд 6
Достопримечательности Ватикана Достопримечательности Ватикана настолько извес... Достопримечательности Ватикана Достопримечательности Ватикана настолько известны и притягательны с познавательной точки зрения, что ежегодно со всего света в Ватикан съезжаются паломники и туристы, желающие полюбоваться уникальными памятниками. В центре самой большой римской площади Св. Петра (340 x 240 м) возвышается египетский обелиск высотой 25 м. Ценнейшим памятником итальянского Возрождения и эпохи барокко является собор Св. Петра. Храм возведен по проекту Донато Браманте, а обрамляющая площадь колоннада из 284 колонн - творение Лоренцо Бернини. Монументальный фасад спроектировал Карло Мадерно, а над его колоннами выбито латинскими буквами имя заказчика - папы Павла V Боргезе. Громаду собора венчает огромный купол - творение Микеланджело. Собор Св. Петра по праву признан одним из величайших шедевров мировой архитектуры. Дворцы и музеи Ватикана представляют собой один из крупнейших комплексов мира. В из бесчисленных залах, галереях, библиотеках, вестибюлях, внутренних двориках и садах хранятся драгоценные произведения искусства, собранные римскими понтификами на протяжении веков. Библиотека Ватикана располагает одним из богатейших в мире собраний книг и старинных манускриптов. В просторном Сикстинском зале выставлена на обозрение рукописная Библия IV века. Сикстинская капелла была построена в 1471-81 гг. архитектором Джованни Дольчи по заказу папы Сикста IV. В 1535-41 гг. ее стены и плафон расписал своими фресками знаменитый Микеланджело - сегодня это одна из главных достопримечательностей Ватикана.
Cлайд 7
Белый дым Сикстинская капелла обычно открыта для туристов и закрывается тольк... Белый дым Сикстинская капелла обычно открыта для туристов и закрывается только в то время, когда в Ватикане идет процедура избрания нового папы римского коллегией кардиналов. По традиции, о результатах голосования извещает столб дыма от сжигаемых бюллетеней. Если решение не принято, то над капеллой вздымается черный дым, если же папа избран - белый. Цвет дыму придают особые вещества, добавляемые в жаровню.
Cлайд 8
Cлайд 9
Cлайд 10

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Ватикан 03.07.2014 скрыт

Ватикан

Ватикан 18.10.2016 скрыт

Ватикан

Ватикан 19.10.2016 скрыт

Ватикан

Ватикан 21.10.2016 скрыт

Ватикан

Ватикан 31.01.2017 скрыт

Ватикан

Наверх