X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Движения земной коры

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Движения земной коры

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Движения земной коры Движения земной коры
Cлайд 2
Cлайд 3
К чему приводят горизонтальные движения? Складки (горы) Тектонические разломы К чему приводят горизонтальные движения? Складки (горы) Тектонические разломы
Cлайд 4
Cлайд 5
К чему приводят вертикальные движения? Возвышенности и плоскогорья Низменности К чему приводят вертикальные движения? Возвышенности и плоскогорья Низменности
Cлайд 6
Медленные или вековые колебания - это вертикальные движения земной поверхност... Медленные или вековые колебания - это вертикальные движения земной поверхности до нескольких сантиметров в год.
Cлайд 7
А когда совпадают горизонтальные и вертикальные движения? Образуются горсты и... А когда совпадают горизонтальные и вертикальные движения? Образуются горсты и грабены
Cлайд 8
Землетрясения Землетрясение – это деформация земной коры из-за возникающего д... Землетрясения Землетрясение – это деформация земной коры из-за возникающего давления внутри литосферы. Очаг (гипоцентр) – место в литосфере, где происходит смещение, разрыв или колебания горных пород. Эпицентр – место на земной поверхности над очагом (на него приходятся самые большие разрушения).
Cлайд 9
Сила землетрясения Степень проявления землетрясения на земной поверхности, оц... Сила землетрясения Степень проявления землетрясения на земной поверхности, оценивается в баллах. В большинстве стран принята 12 – балльная шкала, в Японии 7- балльная.
Cлайд 10
Cлайд 11
Сила землетрясений по 12 – балльной шкале Не ощущается Очень слабое Слабое Ум... Сила землетрясений по 12 – балльной шкале Не ощущается Очень слабое Слабое Умеренное Довольно сильное Сильное Очень сильное Разрушительное Опустошительное Уничтожающее Катастрофа Сильная катастрофа
Cлайд 12
Сычуань ( Китай) Сычуань ( Китай)
Cлайд 13
Cлайд 14
Сейсмические пояса планеты Тихоокеанский сейсмический пояс (Огненное кольцо);... Сейсмические пояса планеты Тихоокеанский сейсмический пояс (Огненное кольцо); Альпийско – Гималайский (Средиземноморско- Азиатский) сейсмический пояс.
Cлайд 15
Cлайд 16
Как уменьшить количество жертв? Нужно уметь предсказывать землетрясения. Этим... Как уменьшить количество жертв? Нужно уметь предсказывать землетрясения. Этим занимаются сейсмологи на сейсмологических станциях. Сейсмограф – прибор, который фиксирует колебания земной коры. Прогноз бывает долгосрочный, краткосрочный и оперативный.
Cлайд 17
Вулканы Горы правильной формы, имеющие на вершине отверстие (кратер) из котор... Вулканы Горы правильной формы, имеющие на вершине отверстие (кратер) из которого временами вырываются на поверхность горячие газы и изливается магма.
Cлайд 18
Как образуются вулканы? Газы, растворенные в магме, вытесняют ее на поверхнос... Как образуются вулканы? Газы, растворенные в магме, вытесняют ее на поверхность через более тонкие места в земной коре ( континентальной или океанической).
Cлайд 19
На суше материковая в зоне земная кора разломов На дне тонкая лава океанов ок... На суше материковая в зоне земная кора разломов На дне тонкая лава океанов океаническая прожигает кора з. кору
Cлайд 20
Ключевская Сопка на Камчатке Ключевская Сопка на Камчатке
Cлайд 21
Процесс превращения веществ: Мантия Магма Лава Лава – температура 1000° и бол... Процесс превращения веществ: Мантия Магма Лава Лава – температура 1000° и более, скорость около 50 км/час. Вулканический пепел, вулканические газы, вулканические бомбы и глыбы.
Cлайд 22
Действующие вулканы Действующие вулканы
Cлайд 23
Килауэа, Гавайские острова Килауэа, Гавайские острова
Cлайд 24
Потухшие вулканы Кратер Везувия Потухшие вулканы Кратер Везувия
Cлайд 25
Килиманджаро Килиманджаро
Cлайд 26
Эльбрус Эльбрус
Cлайд 27
Cлайд 28
Фудзияма Фудзияма
Cлайд 29
Везувий Везувий
Cлайд 30
Домашнее задание На контурную карту нанести материки, океаны и вулканы: Везув... Домашнее задание На контурную карту нанести материки, океаны и вулканы: Везувий, Ключевская Сопка, Килиманджаро, Этна и определите их географические координаты. Прочитать §15.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх