X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Климат Тверской области

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Климат Тверской области

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Климат Тверской области МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т.А. Климат Тверской области МОУ Неклюдовская СОШ Отряскина Т.А.
Cлайд 2
Климат Тверской области умеренно континентальный, переходный от континентальн... Климат Тверской области умеренно континентальный, переходный от континентального восточных районов европейской территории страны к более влажному северо-западных регионов. Область лежит в зоне комфортных для жизни и отдыха климатических условиях.
Cлайд 3
Среднесуточные температуры летом +15°С...+20°С, зимой -5°С...-15°С. Средняя т... Среднесуточные температуры летом +15°С...+20°С, зимой -5°С...-15°С. Средняя температура января от -8,5°С до -10,5°С, июля от +17°С до +18°С. Количество осадков 550-750 мм в год. Западня часть отличается несколько более теплой зимой и повышенным увлажнением.
Cлайд 4
Продолжительность вегетационного периода составляет 120-133 суток. Сумма темп... Продолжительность вегетационного периода составляет 120-133 суток. Сумма температур за вегетационный период 1700-2000°С. Благоприятный период для летнего отдыха длится 85-95 дней, для зимнего - 2,5-4 месяца, снежный покров устойчив в течение 3,5-4,5 месяцев.
Cлайд 5
Начало холодного зимнего периода приходится на ноябрь. Продолжительность зимн... Начало холодного зимнего периода приходится на ноябрь. Продолжительность зимнего холодного периода охватывает почти шесть месяцев. Конец зимы приходится на последние числа марта - начало апреля. Весна, как переходное время года, занимает два месяца: апрель и май, но иногда начинается и несколько раньше - в конце марта. Лето продолжается три месяца - июнь, июль, август. Основная особенность лета - установление умеренно-теплой влажной, но изменчивой погоды. Осень начинается, в зависимости от характера года, либо в конце августа, либо в сентябре.
Cлайд 6
Годовое количество осадков от 550 до 750 мм в год. Их распределение по всей т... Годовое количество осадков от 550 до 750 мм в год. Их распределение по всей территории области несколько неравномерно: на западе и северо-западе осадков выпадает больше.
Cлайд 7
Сезонные особенности климата Тверской области выражены в достаточно продолжит... Сезонные особенности климата Тверской области выражены в достаточно продолжительной зиме, которая начинается в середине ноября, и длится до конца марта, начала апреля. Средняя температура в середине зимы от -8,5 до -11 градусов, а влажность доходит до отметки 85-90процентов. На западе, по сравнению с остальной частью области, температура и влажность чуть выше.
Cлайд 8
Весна приходит в начале апреля, изредка в конце марта, и длится около двух ме... Весна приходит в начале апреля, изредка в конце марта, и длится около двух месяцев. Влажность опускается 70-80 процентов, повышение температуры воздуха происходит достаточно медленно.
Cлайд 9
Лето достаточно теплое, но несколько короткое, начинается в начале июня и про... Лето достаточно теплое, но несколько короткое, начинается в начале июня и продолжается 3 месяца. Средняя температура в июле колеблется на отметки 17-19 градусов. Влажность опускается до 65-75 процентов. Погода, в целом, изменчивая.
Cлайд 10
Осень начинается в конце августа — начале сентября. Понижение температуры про... Осень начинается в конце августа — начале сентября. Понижение температуры происходит достаточно плавно, погода также изменчива, но выпадение осадков происходит чаще.
Cлайд 11
Влажность воздуха в Тверской области довольно высока на протяжении всего года... Влажность воздуха в Тверской области довольно высока на протяжении всего года и в среднем колеблется в пределах 80 %. В холодный период относительная влажность выше – 85 – 90 %, а летом она уменьшается до 65 - 70%
Cлайд 12
В Тверской области за год в среднем выпадает 550 - 750 мм осадков. Из всей су... В Тверской области за год в среднем выпадает 550 - 750 мм осадков. Из всей суммы осадков 70 % выпадают в жидком виде (дождь и морось), 18 % - в твёрдом (снег, град, снежная и ледяная крупа), 12 % - в смешанном виде (мокрый снег, дождь со снегом). Количество выпадающих осадков в отдельные годы может существенно отличаться от средних показателей
Cлайд 13
Ресурсы Сайт Википедия Яндекс - картинки Ресурсы Сайт Википедия Яндекс - картинки

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх