X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Киселевск — мой город

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Киселевск — мой город

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Киселевск – мой город Автор : Ширинская Любовь Анатольевна, учитель географии... Киселевск – мой город Автор : Ширинская Любовь Анатольевна, учитель географии город Киселевск Кемеровская область
Cлайд 2
Киселевск расположен в юго-западной части Кемеровской области, предгорьях Сал... Киселевск расположен в юго-западной части Кемеровской области, предгорьях Салаирского кряжа, в верховьях реки Аба, в 240 км к югу от Кемерово.
Cлайд 3
День рождение города: 20 января1936 года. Затерялся в глубине России, За Урал... День рождение города: 20 января1936 года. Затерялся в глубине России, За Уралом в далекой Сибири, Средь тайги и глубоких болот, Киселёвск-небольшой городок.
Cлайд 4
Киселевск - город угля и машиностроения. Ты на карте городок наш не отыщешь, ... Киселевск - город угля и машиностроения. Ты на карте городок наш не отыщешь, А тех, кто знает о нем врятли сыщешь, Но стоит 70 лет городок, И живет в нем обычный народ.
Cлайд 5
Около 1770 г. переселенцами из Центральной России основана деревня Черкасово,... Около 1770 г. переселенцами из Центральной России основана деревня Черкасово, один из концов которой назывался Киселёвка.
Cлайд 6
В 1836 г. инженер-капитан Н. Соколовский исследовал химические и металлургиче... В 1836 г. инженер-капитан Н. Соколовский исследовал химические и металлургические свойства афонинского угля. Позже, уже в 1842 г., он написал статью в «Горном журнале» о возможности его использования на железоделательных заводах.
Cлайд 7
В 1850 г. в Афонино началась незначительная добыча угля из мелких штолен для ... В 1850 г. в Афонино началась незначительная добыча угля из мелких штолен для нужд Томского железоделательного завода.
Cлайд 8
15 октября 1917 года из открытого угольного разреза № 1 выданы первые 752 пуд... 15 октября 1917 года из открытого угольного разреза № 1 выданы первые 752 пуда угля. Этот день считается днем рождения Киселевского рудника.
Cлайд 9
20 января 1920 года Киселевские копи включены в состав созданного объединения... 20 января 1920 года Киселевские копи включены в состав созданного объединения угольной промышленности Сибири-Сибуголь.
Cлайд 10
25 октября 1921 года закончено строительство кольчугинской ветки железной дор... 25 октября 1921 года закончено строительство кольчугинской ветки железной дороги Кольчугино-Усяты. Пошел первый эшелон угля киселево-прокопьевских копей.
Cлайд 11
В 1932 году Заложены первые шахты «Наклонная № 1» и «Капитальная № 1» Здесь о... В 1932 году Заложены первые шахты «Наклонная № 1» и «Капитальная № 1» Здесь отец мой и дед под землёй Каждый день уходят в забой, Чтоб давать всей стране уголька, Чтоб хватило зимой огонька.
Cлайд 12
1 ноября 1932 года на месте деревень Афонино и Черкасове образован Киселевски... 1 ноября 1932 года на месте деревень Афонино и Черкасове образован Киселевский рабочий поселок и избран поселковый Совет.
Cлайд 13
20 января 1936 года рабочий поселок Киселевский постановлением ВЦИК переимено... 20 января 1936 года рабочий поселок Киселевский постановлением ВЦИК переименован в город Киселевск
Cлайд 14
Многими славными делами вписали киселевчане свои имена в историю Кузбасса. Ив... Многими славными делами вписали киселевчане свои имена в историю Кузбасса. Иван Петрович Гореликов, Леонид Наумович Туйгунов, Петр Иванович Колпаков, Иван Сергеевич Черных, Афанасий Гаврилович Чумов, Федор Васильевич Буслов, Петр Мартынович Перепечин, Ириней Федорович Беляев - Герои Советского Союза, Дмитрий Васильевич Иванов, Василий Васильевич Гутник, Алексей Ефимович Солдатов, Николай Иванович Щелканов - кавалеры орденов Славы 3-х степеней.
Cлайд 15
Город состоит из 6 обособленных территориальных районов: Красный Камень, Афон... Город состоит из 6 обособленных территориальных районов: Красный Камень, Афонино, Центральный, Зеленая Казанка, Черкасов Камень, Карагайла.
Cлайд 16
М-он "Красный Камень" является одним из самых густонаселённых районов города. М-он "Красный Камень" является одним из самых густонаселённых районов города.
Cлайд 17
Афонино самый старый район города Афонино самый старый район города
Cлайд 18
Центр города Центр города
Cлайд 19
р-он 12 Шахта р-он 12 Шахта
Cлайд 20
Карагайла Карагайла
Cлайд 21
Район обувной фабрики Район обувной фабрики
Cлайд 22
Зеленая казанка Зеленая казанка
Cлайд 23
Черкасов камень Черкасов камень
Cлайд 24
Киселевск город труженик Повезло мне, что здесь я родился. Здесь я вырос и зд... Киселевск город труженик Повезло мне, что здесь я родился. Здесь я вырос и здесь пригодился. И пускай город мой не велик, Но его я люблю и к нему я привык.
Cлайд 25
Киселёвск входит в число городов Кузбасса, имеющих четко выраженную специализ... Киселёвск входит в число городов Кузбасса, имеющих четко выраженную специализацию на добычу и обогащение угля.
Cлайд 26
Киселевск сегодня… Киселевск сегодня…
Cлайд 27
Сегодня в Киселёвске осталось только две работающие шахты (ОАО шахта "Киселев... Сегодня в Киселёвске осталось только две работающие шахты (ОАО шахта "Киселевская"(СДС)и шахта №12),
Cлайд 28
три угольных разреза («Киселёвский» компании "СДС-уголь", Вахрушевский угольн... три угольных разреза («Киселёвский» компании "СДС-уголь", Вахрушевский угольный разрез угольной компании "Кузбассразрезуголь»,
Cлайд 29
ООО "Участок "Коксовый" "Промышленно-металлургического холдинга"), две обогат... ООО "Участок "Коксовый" "Промышленно-металлургического холдинга"), две обогатительные фабрики.
Cлайд 30
В городе продолжают работать два машиностроительных завода, специализирующихс... В городе продолжают работать два машиностроительных завода, специализирующихся на выпуске горно-шахтного оборудования завод им.Черных и Гормаш ,,
Cлайд 31
завод "Знамя" по изготовлению взрывчатки для горных предприятия завод "Знамя" по изготовлению взрывчатки для горных предприятия
Cлайд 32
Афонинский кирпичный завод Афонинский кирпичный завод
Cлайд 33
фабрика «Кондитер», колбасная фабрика «Рено», мебельная фабрика «Киселёвскмеб... фабрика «Кондитер», колбасная фабрика «Рено», мебельная фабрика «Киселёвскмебель», молочный завод.
Cлайд 34
Визитной карточкой город стал храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы Визитной карточкой город стал храм в честь иконы Божией Матери Скоропослушницы
Cлайд 35
У рабочего города множество дел. Смотрит он всеми окнами в дали. Чтобы наш Ки... У рабочего города множество дел. Смотрит он всеми окнами в дали. Чтобы наш Киселевск никогда не старел, Мы сердца ему наши отдали.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх