X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Памятники природы Красноярского края

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Памятники природы Красноярского края

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Памятники природы Красноярского края Памятники природы Красноярского края
Cлайд 2
Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научно... Памятники природы – уникальные, невосполнимые, ценные в экологическом, научном, культурном и эстетическом отношении природные комплексы, а также объекты естественного и искусственного происхождения.   Основной целью объявления природных комплексов и объектов памятниками природы является сохранение их в естественном состоянии.   На территории Красноярского края  51 объект имеет  статус памятника природы краевого значения (на период 01.05.07 г.).
Cлайд 3
Анашенский бор Памятник природы Анашенский бор образован в 1981 г. в целях со... Анашенский бор Памятник природы Анашенский бор образован в 1981 г. в целях сохранения уникального лесного массива, живописного ландшафта, имеющего средообразующее значение. Расположен на территории Новоселовского района. Площадь - 5849,0 га. Границы: Анашенский бор находится на правом берегу р. Енисей, протяженность бора - 18 км. Памятник природы отграничивается с юга - руслом р. Тальцы и землями совхоза "Анашенский", с востока и запада берегами Красноярского водохранилища; Основные охраняемые объекты: лесной массив.
Cлайд 4
Анашенский бор Анашенский бор
Cлайд 5
Березово-муравьиная роща Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохране... Березово-муравьиная роща Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения уникального участка леса с большим количеством муравейников. Расположен на территории Устюгского совхоза Емельяновского района. Площадь - 10 га. Границы: Памятник природы расположен в 300 м от д. Плоское, по обе стороны дороги из п. Емельяново, в 10, 11 кварталах ГУ сельский лесхоз "Емельяновский", в квартале 4 Красноярского военного лесничества. Основные охраняемые объекты: березовая роща; муравейники.
Cлайд 6
Верховье реки первой Белой Памятник природы образован в 1993 г. в целях сохра... Верховье реки первой Белой Памятник природы образован в 1993 г. в целях сохранения участка кедрово-пихтовой тайги с комплексом видов древних и реликтовых растений доледникового периода, некоторые из которых встречаются только в Ермаковском районе и на оз.Байкал. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь - 30,0 га (длиной 1,5 км, шириной (вместе с охранной зоной) 200 м) Границы: Памятник природы входит в состав 85 квартала Танзыбейского лесничества Ермаковского лесхоза. Бассейн р. Белая входит в систему р. Большой Кебеж. Основные охраняемые объекты: участок кедрово-пихтовой тайги с комплексом видов древних и реликтовых растений.
Cлайд 7
Верховье реки первой Белой Верховье реки первой Белой
Cлайд 8
Второй родник на р. Ужурка Памятник природы образован в 1991 г. в целях сохра... Второй родник на р. Ужурка Памятник природы образован в 1991 г. в целях сохранения родника как источника чистой воды. Расположен на территории Ужурского района. Площадь - 0,0001 га. Границы: Памятник природы расположен на въезде в г. Ужур, в 25-30 м западнее полотна дороги Назарово-Ужур и впадает в р. Чернавка (правый приток р. Ужурка). Основные охраняемые объекты: родник.
Cлайд 9
Геологический разрез по р. Ореш Памятник природы образован в 1981 г. в целях ... Геологический разрез по р. Ореш Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения естественных скальных обнажений - образований Джебашской серии и являющихся опорным разрезом стратиграфического расчленения. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь - 10,0 га. Границы: памятник природы находится в устье р. Ореш по ее правому берегу в кв. 207 Араданского лесничества Усинского лесхоза. Основные охраняемые объекты: геологический разрез.
Cлайд 10
Гмирянский бор Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения в есте... Гмирянский бор Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения в естественном состоянии соснового бора, имеющего эстетическое и рекреационное значение. Расположен на территории Рыбинского района. Площадь - 199,8 га. Границы: Памятник природы включает правую сторону Гмирянского бора от дороги г. Заозёрный - с. Солянка, с севера граничит с с. Гмирянка, с юга и запада примыкает пруд Гмирянский, с востока - пашня совхоза Заозёрновский. Гмирянский пруд входит в состав памятника природы. Основные охраняемые объекты: сосновый бор.
Cлайд 11
Гмирянский бор Гмирянский бор
Cлайд 12
Дендрарий СибГТУ Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения денд... Дендрарий СибГТУ Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения дендрария, заложенного в 1949 году профессором В.Э. Шмидтом, в научно-исследовательских и учебных целях. Расположен на территории Емельяновского района. Площадь - 8 га. Границы: Коллекция ив и аллея лип расположена в 1,5 км от совхоза "Удачный", в западном направлении от автобусной остановки по центральной дороге. Дендрарий расположен в 1,2 км от р. Енисей на возвышенном плато. Географические координаты дендрария 55° 58` 32" с.ш., 92° 37` 55" в.д. Основные охраняемые объекты: коллекция ив, аллея лип, 157 форм древесных растений, в том числе редкие виды.
Cлайд 13
Дендрарий СибГТУ Дендрарий СибГТУ
Cлайд 14
Дендросад в районе Старого скита Памятник природы образован в 1981 г. в целях... Дендросад в районе Старого скита Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения дендрария, заложенного более ста лет назад. Расположен на территории МО г. Дивногорска. Площадь - 1,25 га. Границы: Дендросад находится на въезде в г. Дивногорск со стороны г. Красноярска, в 600 м выше берега р. Енисей. Территория дендросада ограничена от леса и окружающей территории оградой. Основные охраняемые объекты: розарий, 42 вида деревьев и кустарников, 23 из которых интродуценты.
Cлайд 15
Дендросад в районе Старого скита Дендросад в районе Старого скита
Cлайд 16
Каменный городок Памятник природы Каменный городок образован в 1981 г. в целя... Каменный городок Памятник природы Каменный городок образован в 1981 г. в целях сохранения уникального ландшафтного участка, комплекса причудливых скал в зоне горной тайги, для научных, культурно-просветительских и эстетических целей. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь - 20,0 га. Границы: Памятник природы входит в состав 173 квартала Танзыбейского лесничества Ермаковского лесхоза. Расположен в междуречье рек Большая и Малая Оя на отрогах хребта Кулумыс. Основные охраняемые объекты: геологический комплекс.
Cлайд 17
Каменный городок Каменный городок
Cлайд 18
Красивая береза Памятник природы образован в 1991 г. в целях сохранения необы... Красивая береза Памятник природы образован в 1991 г. в целях сохранения необычного дерева, с пирамидальной кроной. Расположен на территории Абанского района. Площадь - 0,01 га. Границы: Памятник природы расположен в 20 км от п. Абан в районе урочища Морозовка. В состав памятника природы входит охранная зона в радиусе 7 м от охраняемого объекта. Основные охраняемые объекты: Береза.
Cлайд 19
Кривинский бор Памятник природы образован в 2007 г. с целью сохранения природ... Кривинский бор Памятник природы образован в 2007 г. с целью сохранения природного комплекса ленточных сосновых боров Минусинской котловины, приуроченных к древним песчаным отложениям, очень уязвимых и испытывающих высокую антропогенную нагрузку в окрестностях оз. Тагарского Расположен на территории Минусинского района. Площадь - 1185 га. Границы: Расположен в Минусинском районе Красноярского края, в 17 км к югу от г. Минусинска, на землях государственного лесного фонда КГУ "Минусинский лесхоз" (кварталы N 3 - 14 Знаменского лесничества).
Cлайд 20
Кривинский бор Кривинский бор
Cлайд 21
Ледоминеральный комплекс "Ледяная гора" Памятник природы образован в 1995 г. ... Ледоминеральный комплекс "Ледяная гора" Памятник природы образован в 1995 г. в целях сохранения уникального природного ледового комплекса. Расположен на территории МО г. Игарка. Площадь - 2900 га. Границы: Памятник природы расположен на правом берегу р. Енисей, в южной части Ермаковской излучины, в 100 км южнее г. Игарка, между п. Ермаково и станком Денежкино, у широты Северного полярного круга. Основные охраняемые объекты: природный ледоминеральный комплекс.
Cлайд 22
Ледоминеральный комплекс "Ледяная гора" Ледоминеральный комплекс "Ледяная гора"
Cлайд 23
"Лесной массив "Анцирские дачи" Памятник природы образован в 1985 г. в целях ... "Лесной массив "Анцирские дачи" Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения уникального фонда различных пород хвойных лесных культур, создаваемого с 1949 г. Расположен на территории Канского района. Площадь - 922,48 га. Границы: Памятник природы примыкает к 13-16 км Тасеевского тракта, начинается у с. Анцирь. Полностью занимает с 32 по 42 квартала Канского лесничества Канского лесхоза. Основные охраняемые объекты: лесной массив "Анцирские дачи".
Cлайд 24
"Лесной массив "Анцирские дачи" "Лесной массив "Анцирские дачи"
Cлайд 25
Лиственничная аллея протяженностью 1500 м Памятник природы образован в 1991 г... Лиственничная аллея протяженностью 1500 м Памятник природы образован в 1991 г. в целях сохранения в естественном состоянии лиственничных насаждений для рекреационных целей. Расположен на территории Боготольского района. Площадь - 1,5 га. Границы: Памятник природы расположен в 6 квартале Гремяченского лесничества Боготольского лесхоза. Лесные насаждения находятся в береговой полосе р. Чулым, в пределах комплексного заказника Арга.
Cлайд 26
Лиственничная аллея протяженностью 1500 м Лиственничная аллея протяженностью 1500 м
Cлайд 27
Лугавский бор Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения части у... Лугавский бор Памятник природы образован в 1981 г. в целях сохранения части уникальных ленточных боров Минусинской котловины, для рекреационных и оздоровительных целей. Расположен на территории Минусинского района. Площадь - 1990,0 га. Границы: Памятник природы входит в состав Лугавского лесничества кварталов № 89-90, 110-113, 153-156, 134-137, 165-169. Основные охраняемые объекты: лесной массив.
Cлайд 28
Лугавский бор Лугавский бор
Cлайд 29
Маралья скала Памятник природы Маралья скала образован в 1993 г. в целях сохр... Маралья скала Памятник природы Маралья скала образован в 1993 г. в целях сохранения скалы, как места произрастания реликтовых эндемичных, редких видов растений. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь - 10,0 га. Границы: Памятник природы расположен в 104 квартале Танзыбейского лесничества Ермаковского лесхоза, на левом берегу р. Каринзюль, в отрогах Западного Саяна. Основные охраняемые объекты: место произрастания реликтовых эндемичных, редких видов растений.
Cлайд 30
Место падения метеорита "Палласово железо" Памятник природы образован в 1987 ... Место падения метеорита "Палласово железо" Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения места падения метеорита "Палласово железо", найденного в 1749 году академиком Палласом. Расположен на территории Новоселовского района. Площадь - 78,0 га. Границы: Расположен в Новоселовском районе, на землях Новоселовского лесхоза, в 21 квартале Кульчекского лесничества на вершине сопки "Метеоритная". Основные охраняемые объекты: место падения метеорита.
Cлайд 31
Место падения метеорита "Палласово железо" Место падения метеорита "Палласово железо"
Cлайд 32
Мининские столбы Памятник природы образован в 2002 г. в целях сохранения в ес... Мининские столбы Памятник природы образован в 2002 г. в целях сохранения в естественном состоянии уникального участка природы, гармонично сочетающего сивинитовые скалы с многообразием растительного и животного мира, а так же развитие экологического туризма. Расположен на территории МО г. Дивногорска и Емельяновского района. Площадь - 4372,1 га. Основные охраняемые объекты: природный комплекс "Мининские столбы".
Cлайд 33
Мининские столбы Мининские столбы
Cлайд 34
"Музей вечной мерзлоты" Памятник природы образован в 1995 г. в целях сохранен... "Музей вечной мерзлоты" Памятник природы образован в 1995 г. в целях сохранения уникального геолого-географического полигона, включающего в себя подземную выработку в толще многомерзлотных пород. Расположен на территории МО г. Игарка. Площадь - 2,8 га. Границы: Памятник природы расположен на пологом склоне в юго-западном направлении в сторону р. Енисей. Расстояние до Игарской протоки составляет около 750 м. Границей охранной зоны является граница территории краеведческого комплекса и Игарской геокриологической лаборатории, дома ул. М. Театра 8 и ул. Чкалова 14. Основные охраняемые объекты: геолого-географического полигона.
Cлайд 35
"Музей вечной мерзлоты" "Музей вечной мерзлоты"
Cлайд 36
Озеро Абакшинское Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения уни... Озеро Абакшинское Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения уникального озера, ценного в эстетическом и оздоровительном отношении. Расположен на территории Сухобузимского района. Площадь - 50 га. Границы: Озеро Абакшинское расположено в пойме р. Енисей, в 2-х км от берега реки, в 3-х км от с. Абакшино, в 400 м от автодороги Абакшино - Кононово. С западной и юго-западной стороны озера расположен сосновый бор. Основные охраняемые объекты: озеро Абакшинское.
Cлайд 37
Озеро Абакшинское Озеро Абакшинское
Cлайд 38
"Озеро Монастырское" Памятник природы образован в 2007 г. в целях сохранения ... "Озеро Монастырское" Памятник природы образован в 2007 г. в целях сохранения уникального природного комплекса, сочетающего лечебное озеро с поддержанием оптимальных условий для рекреации. Расположен на территории Енисейского района. Площадь - 578 га.
Cлайд 39
Озеро Ойское Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения уникальн... Озеро Ойское Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения уникального озера, расположенного в зоне альпийских лугов, из которого вытекает ручей, являющийся истоком р. Оя. Расположен на территории Ермаковского района. Площадь - 56,0 га. Границы: Озеро Ойское входит в состав 178 квартала Танзыбейского лесничества Ермаковского лесхоза. Озеро расположено на южном склоне хребта Кулумыс, отрог Западного Саяна, в бассейне р. Оленья речка. Основные охраняемые объекты: озеро Ойское.
Cлайд 40
Озеро Ойское Озеро Ойское
Cлайд 41
Озеро Светленькое Памятник природы образован в 1993 г. в целях сохранения уни... Озеро Светленькое Памятник природы образован в 1993 г. в целях сохранения уникального природного объекта озера Светленькое. Расположен на территории Енисейского района. Площадь - 1240 га. Границы: Памятник природы расположен на территории Касовского лесничества Нижне-Енисейского лесхоза в кварталах № 716-719, 773-775. Включает в себя озеро Светленькое и прилегающую к нему лесную полосу шириной 3 км. Основные охраняемые объекты: озеро Светленькое.
Cлайд 42
Озеро Светленькое Озеро Светленькое
Cлайд 43
Озеро Тиберкуль Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения уника... Озеро Тиберкуль Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения уникального и живописного горного озера, для оздоровительных и рекреационных целей Расположен на территории Курагинского района. Площадь - 2701,0 га. Границы: Памятник природы расположен на территории Курагинского лесхоза в 172 квартале Табратского лесничества. Площадь озера - 2701 га. Озеро расположено в горной впадине, на высоте 443 м. над уровнем моря, в 130 км. от районного центра п. Курагино и 30 км. от с. Черемшанка. (УБРАТЬ «Площадь озера - 2701 га»). Основные охраняемые объекты: озеро Тиберкуль.
Cлайд 44
Озеро Тиберкуль Озеро Тиберкуль
Cлайд 45
Пещера "Баджейская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения к... Пещера "Баджейская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения крупнейшей пещеры мира в конгломератах. Расположен на территории Манского района. Площадь - 37,1 га. Основные охраняемые объекты: Пещера "Баджейская".
Cлайд 46
Пещера "Баджейская" Пещера "Баджейская"
Cлайд 47
Пещера "Караульная" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения у... Пещера "Караульная" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения уникальной и одной из самых посещаемых пещер в крае. Расположен на территории Емельяновского района. Площадь - 10,6 га. Основные охраняемые объекты: пещера Караульная.
Cлайд 48
Пещера "Лысанская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения ун... Пещера "Лысанская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения уникальной пещеры, представляющей геологический интерес. Расположен на территории Курагинского района. Площадь: протяженность ходов пещеры 2400 м Границы: Пещера расположена на территории Кошурниковского лесничества Кизирского лесхоза. Находится у подножия южного борта ручья Лысан, в 300 м от его устья, на 9 м выше уреза воды ручья. Устье пещеры расположено на высоте с отметкой 682,8 м. Местность горно-таёжная, пещера расположена в 35 км восточнее п. Щетинкино. Основные охраняемые объекты: пещера Лысанская.
Cлайд 49
Пещера "Майская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения уник... Пещера "Майская" Памятник природы образован в 1977 г. в целях сохранения уникальной и одной из крупнейших пещер в крае. Расположен на территории МО г. Дивногорска. Площадь - 5,6 га. Границы: Пещера Майская расположена в 15 км от п. Шумиха, в кв. № 97 Хмельниковского лесничества Дивногорского лесхоз-техникума. Граница наземной части памятника природы входит в состав выдела 13 квартала № 97 Хмельниковского лесничества Дивногорского лесхоз-техникума. Основные охраняемые объекты: пещера Майская.
Cлайд 50
Река Шушь Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения полигона эк... Река Шушь Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения полигона экологического воспитания и образования учащихся поселка Шушенское, река Шушь входит в состав экскурсионного государственного историко-этнографического музея-заповедника "Шушенское". Расположен на территории Шушенского района. Площадь - 780,0 га. Границы: Река Шушь правый приток р. Енисея, является водоёмом второго порядка. Берёт начало с Саянских гор и протекает по таёжной и лесостепной зонам. В состав памятника природы входит прибрежная полоса шириной 50 м. Основные охраняемые объекты: река Шушь.
Cлайд 51
Река Шушь Река Шушь
Cлайд 52
Рыбинский бор Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения в естес... Рыбинский бор Памятник природы образован в 1984 г. в целях сохранения в естественном состоянии одного из самых крупных массивов сосновых насаждений в Рыбинском районе. Расположен на территории Рыбинского района. Площадь - 1363,0 га. Границы: Рыбинский бор расположен по обе стороны Саянского тракта. На севере и северо-западе граничит с пахотными землями АО "Переясловский", на юге, юго-западе - по р. Рыбной. Основные охраняемые объекты: сосновые насаждения. Режим особой охраны и природопользования
Cлайд 53
Рыбинский бор Рыбинский бор
Cлайд 54
Сосновый бор в Канске Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения... Сосновый бор в Канске Памятник природы образован в 1985 г. в целях сохранения расположенного в черте города лесного массива, для рекреационных и оздоровительных целей. Расположен на территории г. Канска. Площадь - 143,5 га. Границы: Сосновый бор расположен на правом берегу р. Кан, в северо-западном районе г. Канска, в жилом массиве. Основные охраняемые объекты: лесной массив.
Cлайд 55
Чинжебский водопад Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения ун... Чинжебский водопад Памятник природы образован в 1987 г. в целях сохранения уникального гидро-геологического комплекса. Расположен на территории Курагинского района. Площадь - 0,024 га. Границы: Памятник природы расположен в 221 квартале Кошурниковского лесничества Кизирского лесхоза, по ручью Зелёный - правому притоку р. В. Чинжеба гидросистемы р. Кизир. Основные охраняемые объекты: водопад.
Cлайд 56
Чинжебский водопад Чинжебский водопад

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх