X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Урок по географии на тему "Географические особенности городов Северо - Запада" (9 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Урок по географии на тему "Географические особенности городов Северо - Запада" (9 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
ГОРОДА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ Разработала: учитель географии МАОУ «МСОШ №16» Жм... ГОРОДА СЕВЕРО-ЗАПАДА РОССИИ Разработала: учитель географии МАОУ «МСОШ №16» Жмаева Татьяна Викторовна
Cлайд 2
Санкт - Петербург основан в 1703 г. Санкт - Петербург основан в 1703 г.
Cлайд 3
Дворцовая площадь Дворцовая площадь
Cлайд 4
Исаакиевский собор Исаакиевский собор
Cлайд 5
Памятник Петру I «Медный всадник» Памятник Петру I «Медный всадник»
Cлайд 6
Эрмитаж Эрмитаж
Cлайд 7
Cлайд 8
Новгород Великий находится на берегу Ильмень-озера Новгород Великий находится на берегу Ильмень-озера
Cлайд 9
Река Волхов Река Волхов
Cлайд 10
Собор святой Софии возведен в 1045-1050 годах Собор святой Софии возведен в 1045-1050 годах
Cлайд 11
Владычная (Грановитая) палата памятник 1433года Владычная (Грановитая) палата памятник 1433года
Cлайд 12
«Тысячелетие России» сооружен в 1862 году «Тысячелетие России» сооружен в 1862 году
Cлайд 13
Георгиевский собор (1119 года) Гениальное сооружение новгородского мастера Пе... Георгиевский собор (1119 года) Гениальное сооружение новгородского мастера Петра, имеющее совершенную архитектурную форму. Находится у истока Волхова.
Cлайд 14
Памятник Александру Невскому Памятник Александру Невскому
Cлайд 15
Калининградская область- часть бывшей Восточной Пруссии. Она отошла к СССР в ... Калининградская область- часть бывшей Восточной Пруссии. Она отошла к СССР в 1945 году. Калининградская область стала анклавом России после распада СССР.
Cлайд 16
Анклав – это часть территории страны, окруженная со всех сторон территорией д... Анклав – это часть территории страны, окруженная со всех сторон территорией других государств. Но Калининградская область с одной стороны имеет морской берег. А если анклав имеет морской берег, его называют полуанклав.
Cлайд 17
Калининград (Кенигсберг) Это центр бывшей Восточной Пруссии, ныне Калининград... Калининград (Кенигсберг) Это центр бывшей Восточной Пруссии, ныне Калининградской области России, расположен на реке Преголя при впадении ее в залив.
Cлайд 18
Судостроительный завод «Янтарь» Это крупный порт с рыбной и грузовой гаванью,... Судостроительный завод «Янтарь» Это крупный порт с рыбной и грузовой гаванью, важный промышленный центр с развитым машиностроением: судостроение и судоремонт, вагоностроение, производство электросварочного оборудования.
Cлайд 19
Калининградская область является свободной экономической зоной -СЭЗ СЭЗ –это ... Калининградская область является свободной экономической зоной -СЭЗ СЭЗ –это самостоятельные территориально-географические анклавы, полуанклавы, обособленные от остальной территории страны. СЭЗ предоставляются льготы (таможенные, налоговые) для привлечения иностранного капитала с целью организации производств с новейшими технологиями. СЭЗ Калининградской области называется «Янтарь». В области находится единственный в мире карьер по добыче янтаря.
Cлайд 20
Здесь на Куршской песчаной косе имеются запасы янтаря мирового значения. В по... Здесь на Куршской песчаной косе имеются запасы янтаря мирового значения. В поселке Янтарный находится янтарный комбинат.
Cлайд 21
Янтарь Желтая смола использовалась греками как лак; она была романтически наз... Янтарь Желтая смола использовалась греками как лак; она была романтически названа ими по имени златовласой королевы Береники. Янтарь в основном применяется для изготовления мундштуков курительных трубок, ожерелий и в меньшей степени ручек зонтов и некоторых художественных изделий. Благодаря таким его свойствам, как мягкость и вязкость, янтарь легко обрабатывается не раскалываясь, легко поддается полировке и довольно хорошо сохраняет ее. Производство янтаря концентрируется главным образом в Калининграде, Россия.
Cлайд 22
Калининградская область – это мост между Востоком и Западом. Калининградская область – это мост между Востоком и Западом.
Cлайд 23
Вопросы: 1. В каком году и кем основан Санкт – Петербург? В чем особенности п... Вопросы: 1. В каком году и кем основан Санкт – Петербург? В чем особенности планировочной структуры города? 2. Назовите достопримечательности Санкт – Петербурга. 3. Какой город Северо – Запада самый древний? 4. В каком году и из чего образовалась Калининградская область? 5. Что такое анклав, полуанклав? 6. Что такое СЭЗ? 7. Что такое Кенигсберг? 8. Что такое «Янтарь»?
Cлайд 24
МОЛОДЦЫ! Д/З: § 28, ВОПРОС 3 (письменно) МОЛОДЦЫ! Д/З: § 28, ВОПРОС 3 (письменно)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх