X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Грамматическая основа предложения

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Грамматическая основа предложения

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Грамматическая основа предложения Грамматическая основа предложения
Cлайд 2
Подлежащее. Способы выражения Отговорила роща золотая. Кто идет? Это невозмож... Подлежащее. Способы выражения Отговорила роща золотая. Кто идет? Это невозможно. Смелый там найдет, где робкий потеряет. Пять больше двух. Курить – здоровью вредить. Жить – Родине служить. Ах – междометие. Нас встречали хозяин с хозяйкой. Встретились несколько человек.
Cлайд 3
Сказуемое. Сказуемое.
Cлайд 4
ПГС Уж не поют в саду соловьи. Сегодня я буду читать. Мы пошли было от озера,... ПГС Уж не поют в саду соловьи. Сегодня я буду читать. Мы пошли было от озера, но вернулись. Она хлоп по столу. Давай дружить! Да здравствует разум! Он весь вечер бил баклуши.
Cлайд 5
Согласуйте подлежащее со сказуемым Принял..сь все десять кустов. Принял..сь л... Согласуйте подлежащее со сказуемым Принял..сь все десять кустов. Принял..сь лишь десять кустов. Два курсанта остановил..сь возле памятника. Семеро одного не жд..т. Около шестнадцати человек отправил..сь в поход. Большинство участников турнира получил.. призы.
Cлайд 6
Найдите несогласованное сказуемое Я буду ждать тебя у входа в музей. Мне все ... Найдите несогласованное сказуемое Я буду ждать тебя у входа в музей. Мне все равно твое безраличие. Да скроется тьма! Два бойца сид..т в дозоре. А рыбка опять бултых в воду. Уж небо осенью дышало. Несколько пуль провизжал.. надо мной.
Cлайд 7
СГС СГС
Cлайд 8
Вспомогательная часть СГС Начать, закончить, стать, остаться, продолжить Мочь... Вспомогательная часть СГС Начать, закончить, стать, остаться, продолжить Мочь, хотеть, намереваться, решить. Не иметь намерения Рад, готов, обязан, должен (быть) В безличных предложениях – наречие, категория состояния
Cлайд 9
Основная часть СГС ИНФИНИТИВ Следует отличать инфинитив в функции второстепен... Основная часть СГС ИНФИНИТИВ Следует отличать инфинитив в функции второстепенного члена от инфинитива в функции основной части СГС: Я люблю читать. Я начал читать. Я прошу присесть. Я решил присесть. Я пошел гулять. Я не имею намерения гулять.
Cлайд 10
СИС СИС
Cлайд 11
Глагол-связка в СИС БЫТЬ В настоящем времени – нулевая связка на месте глагол... Глагол-связка в СИС БЫТЬ В настоящем времени – нулевая связка на месте глагола БЫТЬ, ЕСТЬ. Глаголы с ослабленным лексическим значением: делаться, стать, являться, считаться, казаться Краткое прилагательное + БЫТЬ. Я утром должен быть уверен, что с вами днем увижусь я.
Cлайд 12
Именная часть Полное или краткое прилагательное. Причастие. Жизнь прекрасна. ... Именная часть Полное или краткое прилагательное. Причастие. Жизнь прекрасна. Москва златоглавая. Красота неописуемая.Она была воспитана в детском доме. Существительное. Учителем вы быть не можете. Фразеологизм. Он был себе на уме. Словосочетанием. Они брат с сестрой.
Cлайд 13
Тренируемся Вы решительно уверены, что я не могу увлекаться? С тех пор они ст... Тренируемся Вы решительно уверены, что я не могу увлекаться? С тех пор они стали друзьями. Самой замечательной была «Повесть временных лет» Гриша рыбачить не любил. После грозы город казался умытым. Я иногда ходил обедать домой. Туман сделался светлей и ровней.
Cлайд 14
ГИА В9 Выпишите грамматическую основу из предложения 9: Разве это черви? Из п... ГИА В9 Выпишите грамматическую основу из предложения 9: Разве это черви? Из предложения 20: Мне стало горько. Почему-то раньше всё было просто. Какой приказ отдаст он? Теперь она не будет ни спать, ни есть. В такие минуты все безысходно.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх