X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вулканы, гейзеры, горячие источники

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вулканы, гейзеры, горячие источники

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Гибель Помпеи Гибель Помпеи
Cлайд 3
Cлайд 4
Cлайд 5
Cлайд 6
Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форм... Вулкан – Бог огня и кузнечного дела у древних римлян. Вулкан – особая по форме и составу пород гора. Вулкан – отверстие, круглое или в виде трещины, через которое из глубин на земную поверхность поступает лава, вулканический пепел, газы и пар.
Cлайд 7
Строение вулкана Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глуби... Строение вулкана Как только в земной коре образуется трещина, идущая из глубины к поверхности Земли, давление под ней резко падает и глубинные вещества, разжижаясь, превращаются в огненно-жидкую массу, которая называется магмой. По трещинам она поднимается вверх, теряет часть газов и изливается на поверхность Земли, образуя лаву. Вулканы — геологические образования на поверхности земной коры, извергающие на поверхность лаву, вулканические газы, камни (вулканические бомбы), пирокластические потоки.
Cлайд 8
–чашевидное отверстие на вершине вулкана через которое на поверхность земли в... –чашевидное отверстие на вершине вулкана через которое на поверхность земли выходит лава, пепел, пар, вулканические бомбы… – канал по которому движется лава –расплавленное вещество мантии возникающее в отдельных очагах на разных глубинах верхней мантии – излившаяся на поверхность магма. Температура 750 – 1250оС. Скорость течения 300 – 500 метров в час.
Cлайд 9
Cлайд 10
Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Проблема! Как вы ... Вулканы могут находиться на дне океанов, а могут и на суше. Проблема! Как вы думаете, где больше будет вулканов на дне океанов или на материке?
Cлайд 11
Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче пр... Вулканов больше на дне океанов, т.к. там тонкая земная кора, которую легче прожечь, а на суше вулканы встречаются в зоне расхождения литосферных плит т.е. в зоне разломов.
Cлайд 12
Cлайд 13
Вулканы Действующие Потухшие Уснувшие извержение которых проходило на памяти ... Вулканы Действующие Потухшие Уснувшие извержение которых проходило на памяти человечества об их извержении не сохранилось никаких сведений считавшиеся потухшими и вдруг начинают действовать Ключевская сопка Эльбрус Везувий
Cлайд 14
Килиманджа ро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. Эль... Килиманджа ро — вулкан на северо-востоке Танзании, высочайший пик Африки. Эльбрус – высочайшая вершина Кавказских гор Казбек Вулканы не извергавшиеся на памяти человечества
Cлайд 15
Название «гейзер» произошло от исландского geyser , geysa – хлынуть. Это исто... Название «гейзер» произошло от исландского geyser , geysa – хлынуть. Это источник, периодически выбрасывающий воду и пар на высоту до 80 м. Сейчас гейзеры существуют в Новой Зеландии, в Исландии, в Йеллоустонском национальном парке в США, в России на полуострове Камчатка. Горячие подземные воды используются человеком для получения электроэнергии, обогрева помещений и теплиц, лечения.
Cлайд 16
Образование гейзера Образование гейзера
Cлайд 17
Горячие источники. Горячие источники.
Cлайд 18
Крупнейшие вулканы планеты Название вулкана Материк, где находится Абсолютная... Крупнейшие вулканы планеты Название вулкана Материк, где находится Абсолютная высота Действующий или потухший координаты Ключевская Сопка Евразия 4750 действующий 68с.ш 160в.д. Везувий ? ? действующий ? Этна ? ? действующий ? Эльбрус ? ? потухший ? Кракатау ? ? действующий ? Фудзияма ? ? действующий ? Гекла ? ? действующий ? Котопахи ? ? действующий ? Орисаба ? ? действующий ?
Cлайд 19
Домашнее задание § 19 На контурную карту (полушарий) нанести вулканы - потухш... Домашнее задание § 19 На контурную карту (полушарий) нанести вулканы - потухшие - синей звездочкой - действующие – красной звездочкой
Cлайд 20
Информационные ресурсы. Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географ... Информационные ресурсы. Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс – М.: Дрофа, 2007. Атлас. Физическая география, начальный курс. 6 класс. http://images.yandex.ru http://copypast.ru/2008/08/07/uzhasnye_i_zavorazhivajushhie_prosnuvshiesja_vulkany_16_foto.html http://photo.kamforum.ru/

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх