X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Рост населения Земли (10 класс)

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Рост населения Земли (10 класс)

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Населе ние Земли  — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства со... Населе ние Земли  — непрерывно возобновляющаяся в процессе воспроизводства совокупность людей, живущих на Земле в целом. Составляет 7 миллиардов человек (7,121,836,029 на октябрь 2012 по данным ЦРУ: CIA - The World Factbook) В начале нашей эры на Земле было уже 300 млн, к концу 1-го тыс. н. э. — 400 млн, в 1500 — 500 млн, в 1800 — 980 млн, в 1900 — 1,6 млрд, в 1960 — 3 млрд, в 1993 — 5,65 млрд, 12 октября 1999 года население Земли составило 6 млрд человек, в 2003 — 6,3 млрд, в 2006 — 6,5 млрд, в 2010 — 6,8 млрд, в конце 2011 1 ноября — 7,0 млрд человек, прогноз на 2050 год — 9.5 миллиардов человек. Вплоть до 1970-х годов численность населения мира росла по гиперболическому закону, в настоящее время наблюдается прогрессирующее замедление темпов роста населения Земли.
Cлайд 3
В 2009 году впервые за всю историю человечества численность городского населе... В 2009 году впервые за всю историю человечества численность городского населения сравнялась с численностью сельского, составив 3,4 миллиарда человек[. И далее ожидается, что всё большая часть мирового населения будет представлена горожанами (т. е. городское население продолжит расти быстрее, чем население мира в целом).
Cлайд 4
Из всех глобальных проблем рост народонаселения пред ставляется главной. Рост... Из всех глобальных проблем рост народонаселения пред ставляется главной. Рост численнос ти населения выражает суммарный результат всей экономической, со циальной и культурной деятельнос ти. Население Земли (где каждую се кунду рождается 21 и умирает 18 че ловек) возрастает ежедневно на 250 тыс. человек, и этот прирост практи чески весь приходится на развиваю щиеся страны. Темп роста все увели чивается и уже настолько велик (при ближаясь к 100 млн. в год), что его стали характеризовать как демогра фический взрыв, способный потряс ти планету. Именно постоянное уве личение населения требует всевозрас тающего производства пищи и энер гии, потребления минеральных ре сурсов и приводит к усилению дав ления на биосферу планеты. Образ безудержного роста, наив но экстраполированный в будущее, приводит к тревожным прогнозам и даже апокалиптическим сценариям глобального будущего человечества. Однако в настоящее время человече ство переживает демографический переход, что означает резкое возрас тание скорости роста популяции, сме няющееся затем столь же стремитель ным его уменьшением, после чего население стабилизируется в своей численности. Этот переход уже прой ден так называемыми развитыми странами и теперь происходит в раз вивающихся странах. Демографичес кий переход сопровождается ростом производительных сил и перемеще нием значительных масс населения из сел в города. По завершении пере хода наступает резкое изменение воз растного состава населения.
Cлайд 5
В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире этот пере ход завершится... В современном взаимосвязанном и взаимозависимом мире этот пере ход завершится менее чем через 100 лет и пройдет гораздо быстрее, чем в Европе, где аналогичный процесс начался в конце XVIII в. По расчетам некоторых западных ученых, по мере приближения к 2025 году население мира будет стремить ся к бесконечности. Этот вывод даже заставил считать 2025 год временем наступления Судного Дня. На основе разработанных матема тических моделей легко определить предел, к которому стремится числен ность человечества в обозримом бу дущем, — 14 млрд., и время начала роста — 4,4 млн. лет назад, а также подсчитать количество людей, когда-либо живших, —   100x109.
Cлайд 6
Исходя из этих расчетов, а также данных палеоантропологии и палеодемографии е... Исходя из этих расчетов, а также данных палеоантропологии и палеодемографии есть возможность опи сать развитие человечества за гигант ский период времени. Эпоха А началась 4,4 млн. лет на зад и продолжалась 2,8 млн. лет. Пер воначальный рост человечества ото ждествляется с эпохой отделения гоминид от гоминоидов, которое про изошло 4,5 млн. лет назад. Эпоха В охватывает палеолит, нео лит и исторический период. За этот важнейший отрезок времени длитель ностью 1,6 млн. лет число людей су щественно выросло. Ко времени на ступления демографического перехо да, которое можно отнести прибли зительно к 1965 году, население Зем ли составило 3,5 млрд.
Cлайд 7
На протяжении каменного века человечество расселилось по всему земному шару, ... На протяжении каменного века человечество расселилось по всему земному шару, когда во время плейс тоцена происходило до пяти оледе нений, а уровень Мирового океана изменялся на 100 м. Перекраивалась география Земли, соединялись и вновь разъединялись материки и ост рова, а человек, гонимый изменения ми климата, занимал все новые и новые территории, когда его числен ность сначала медленно, а затем с нарастающей скоростью увеличива лась. Когда наступал длительный раз рыв в популяциях, в мировом сооб ществе происходило замедление раз вития в тех анклавах, которые надол го отделялись от основной массы че ловечества. Антропологии хорошо из вестно, что изоляция малых групп приводит к замедлению эволюции общества, и в древних изолятах и се годня можно найти сообщества, на ходящиеся на неолитической и даже палеолитической стадии развития.
Cлайд 8
Есть основания утверждать, что на протяжении миллиона лет человек биологическ... Есть основания утверждать, что на протяжении миллиона лет человек биологически мало изменился и ос новное развитие и самоорганизация человечества происходили в социаль ной сфере. Систематический и неизменный рост происходил в Евразийском про странстве, где кочевали племена и мигрировали народы, формировались языки и обычаи. Позднее существен ную роль играли торговые пути, и среди них наибольшее значение имел Великий шелковый путь, соединяв ший Китай и Европу, а также Ин дию, по которому начиная с антич ности шел интенсивный межконти нентальный обмен, распространялись мировые религии. Математическая модель указыва ет на асимптотический переход к пре делу 14 млрд. человек, причем 90% этой численности, равное 12,5 млрд., следует ожидать к 2135 году. Эти дан ные можно сравнить с расчетами ООН и Международного Института прикладного системного анализа (IIASA).
Cлайд 9
Демографический переход необы чайно резок, и его время намного меньше средней... Демографический переход необы чайно резок, и его время намного меньше средней продолжительности жизни, достигающей в развитых стра нах 70 лет. Именно ударность, неравновесность этого перехода приводит к нарушению тех длительных, выра ботанных за тысячелетия нашей ис тории ценностных и этических пред ставлений общества, которые уста навливают связи между поколения ми. Сегодня принято говорить, что связь времен нарушается, и в этом образе следует видеть фундаменталь ную качественную причину неустро енности и нестабильности, а также характерный для нашего времени стресс. В масштабе истории челове чества переходный период занимает 1/25 000 всей длительности развития. Однако 1/10 всех людей, когда-либо живших, проживет в это время, так что шансы попасть в этот драмати ческий период не так малы, как сле дует из его продолжительности.
Cлайд 10
Такую одновременность и остро ту перехода можно объяснить имен но сильным вза... Такую одновременность и остро ту перехода можно объяснить имен но сильным взаимодействием между странами и сообществами в системе человечества. Логарифмическое пре образование времени поучительно распространить на периодизацию истории и крупных исторических со бытий. Так, история Древнего Егип та, охватившая три тысячелетия, за вершилась 2700 лет назад. Следуя Гиббону, упадок и разложение Рим ской империи продолжались 1500 лет, в то время как нынешние империи создавались веками, а распадаются за десятилетия.
Cлайд 11
Согласно проведенным расчетам, 1 млн. 600 тыс. лет назад население мира соста... Согласно проведенным расчетам, 1 млн. 600 тыс. лет назад население мира составляло 105 человек, 220 тыс. лет назад — 106, 29 тыс. лет до н. э. — 107, 2000 лет до н. э. - 109, в 1500 г. н. э. - 109, в 1965 г. - 3,5х109, в 2007 г. оно составит 7x109 человек (период мирового демографического перехо да), в 2050 г. - 10,5х109, в 2175 г. -13x109 человек (период стабилизации численности населения Земли). Расчеты наглядно демонстрируют, что каждый следующий период ко роче предшествующего в 2,5—3 раза. Иными словами, в каждый период жило по 9 млрд. человек, в то время как продолжительность периода из менялась от 1 млн. до 42 лет.
Cлайд 12
В настоящее время при прохож дении через демографический пере ход завершается... В настоящее время при прохож дении через демографический пере ход завершается целая эпоха роста и сменяется парадигма развития чело вечества. На всем пути своего развития че ловечество в целом всегда располага ло достаточными ресурсами, осваи вало их, расселяясь по Земле и уве личивая эффективность производст ва. Когда же ресурсов и пространст ва не было, развитие кончалось, од нако в среднем рост был неуклонным. Так, сегодня в развитых странах 3— 4% населения могут прокормить всех остальных. По утверждению экспер тов Международной организации питания, и в настоящее время на пла нете есть достаточно пространства для принципиальной возможности обес печить питанием 20—25 млрд. чело век.
Cлайд 13
Наличие таких резервов не озна чает, что локально в перенаселенных странах ме... Наличие таких резервов не озна чает, что локально в перенаселенных странах местные ресурсы не исчер паны или близки к исчерпанию, что только подчеркивает необходимость развития. В прошлом при таких ус ловиях наступала миграция населе ния, и заселялись и осваивались но вые земли. Наступление демографического перехода нельзя механистически объ яснять перенаселением. Системный подход также опровергает неомаль тузианские концепции Медоуза, представленные в его книге "Преде лы роста".
Cлайд 14
В обозримом будущем встанет вопрос о критериях развития. Если в прошлом все в... В обозримом будущем встанет вопрос о критериях развития. Если в прошлом все выражалось в количе ственном росте, то в новых условиях при стабилизации численности насе ления критерием развития, по-види мому, станет качество населения. Так, с изменением возрастной струк туры населения следует глубокая перестройка ценностных ориентации в обществе, большая нагрузка ляжет на здравоохранение, систему соци альной защиты и образования.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх