X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Размер и форма Земли

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Размер и форма Земли

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация по физике По теме: «Размер и форма Земли» Ученицы 11Б класса Неки... Презентация по физике По теме: «Размер и форма Земли» Ученицы 11Б класса Некипеловой Елизаветы Учитель физики: Мясникова Г.И. 2010 год.
Cлайд 2
Размеры Земли Экваториальный радиус = 6378 км полярный радиус = 6356 км длина... Размеры Земли Экваториальный радиус = 6378 км полярный радиус = 6356 км длина меридиана = 40008 км длина экватора - 40075 км площадь поверхности Земли - 510 млн. км2
Cлайд 3
Древние ученые о форме земли Древнегреческий математик Пифагор(VIв.до н.э.) в... Древние ученые о форме земли Древнегреческий математик Пифагор(VIв.до н.э.) высказал мысль о шарообразности планеты. Он же предположил, что Земля делает круг вокруг себя и вокруг Солнца. Первые подлинно научные свидетельства шарообразности Земли представил Аристотель(IVв. до н.э.).Он следил за тенью Земли, отбрасываемой на Луну, и заметил, что эта тень всегда круглая.
Cлайд 4
Древние ученые о форме земли За 250 лет до н.э. ученый Эратосфен решился изме... Древние ученые о форме земли За 250 лет до н.э. ученый Эратосфен решился измерить землю. Длину дистанции он определял, по тому за какое время её пройдет верблюжий караван. Его измерения показали, что длина экватора 40тыс.км, а радиус-6311км. (Эратосфен ошибся всего на 60 км.) Этот момент можно считать днём рождения геодезии — науки о форме Земли.
Cлайд 5
Караван верблюдов, пересекающих пустыню, «помог» знаменитому Эратосфену измер... Караван верблюдов, пересекающих пустыню, «помог» знаменитому Эратосфену измерить Землю.
Cлайд 6
Форма Земли Издревле люди считали, что Земля плоская и стоит на трёх китах. У... Форма Земли Издревле люди считали, что Земля плоская и стоит на трёх китах. Ученых, пытавшихся доказать обратное, казнили.
Cлайд 7
Форма Земли Три доказательства шарообразности Земли из книги Аристотеля "О не... Форма Земли Три доказательства шарообразности Земли из книги Аристотеля "О небе". Все тяжелые тела падают на землю под равными углами. Вследствие того, что Луна затмевается по причине нахождения Земли между нею и Солнцем, форма Земли обязана быть шарообразной. Некоторые звезды видны в Египте и на Кипре, а в местах,расположенных севернее,не видны.
Cлайд 8
Форма Земли Форма Земли
Cлайд 9
Масса Земли Массу Земли с достаточной точностью измерил в 1797 году Генри Кав... Масса Земли Массу Земли с достаточной точностью измерил в 1797 году Генри Кавендиш. Масса - 5,9736×1024 кг.
Cлайд 10
Источники информации Энциклопедия для детей «Геология» http://www.ramgeo.ru/h... Источники информации Энциклопедия для детей «Геология» http://www.ramgeo.ru/history/info/earth_measuring http://www.litle-geography.ru/articles10

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх