X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Содружество Независимых Государств

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Содружество Независимых Государств

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
Что такое СНГ? СНГ расшифровывается как Содружество Независимых Государств, к... Что такое СНГ? СНГ расшифровывается как Содружество Независимых Государств, которое было образовано 8 декабря 1991 года в белорусской столице Минске. Первоначально в СНГ вошли Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика, Украина и Белоруссия. Позднее к ним присоединились и другие союзные государства: Азербайджан, Армения, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения и Узбекистан. Самым последним государством, вошедшим в СНГ, стала Грузия. СНГ создавалось для сотрудничества между странами в областях политики, экономики, культуры, науки и т.д.
Cлайд 3
Cлайд 4
История создания СНГ 8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) ру... История создания СНГ 8 декабря 1991 года – в Беловежской пуще (Белоруссия) руководители России – Президент Б.Ельцин и Госсекретарь Г.Бурбулис, Украины — Президент Л.Кравчук и Премьер-министр В.Фокин и Белоруссии – Председатель Верховного совета БССР С.Шушкевич и Председатель Совмина В.Кебич объявили о прекращении деятельности СССР. Было заявлено об образовании Содружества Независимых Государств, открытого для присоединения бывших членов Союза и иных государств, а также подписано соглашение о создании Содружества Независимых Государств. Договаривающиеся стороны обязались гарантировать все нормы, вытекающие для них из договоров и соглашений бывшего СССР.
Cлайд 5
Символика СНГ Символика СНГ
Cлайд 6
Какие страны входят в состав СНГ? В состав СНГ входят такие страны: Азербайдж... Какие страны входят в состав СНГ? В состав СНГ входят такие страны: Азербайджан, Армения, Белоруссия, Грузия, Казахстан, Киргизия, Молдавия и Россия. Также в состав СНГ вошли Украина, Туркменистан, Узбекистан и Таджикистан. Туркменистан входит в СНГ в качестве наблюдателя. Столица этой страны — Ашхабад. Основные языки Туркменистана — русский и туркменский. Основная религия в этой стране — мусульманство.
Cлайд 7
Члены СНГ – 11 государств Рабочий язык – русский Исполнительный секретарь – С... Члены СНГ – 11 государств Рабочий язык – русский Исполнительный секретарь – Сергей Лебедев (РФ) Страна председатель (РФ) Образование – 8 декабря 1991г. Население 273 006 000 чел. Официальный сайт СНГ - http://cis.minsk.by/ Состав СНГ
Cлайд 8
Каждый народ создает и уважает собственную национально–государственную символ... Каждый народ создает и уважает собственную национально–государственную символику: герб, флаг, гимн. Единство культуры и истории каждой страны строится на общем языке ее символов. В каждом элементе государственной символики заложен глубочайший смысл. Эти символы отражают историю происхождения государства, его структуру, его цели, принципы, национальные и иные традиции, особенности хозяйства и природы. Есть и другие значимые символы для каждого государства – Конституция, Президент, исторические памятники и др.
Cлайд 9
Страны, входящие в состав СНГ Страны, входящие в состав СНГ
Cлайд 10
Российская Федерация Москва Дмитрий Анатольевич Медведев Российская Федерация Москва Дмитрий Анатольевич Медведев
Cлайд 11
Украина Киев Виктор Фёдорович Янукович Украина Киев Виктор Фёдорович Янукович
Cлайд 12
Республика Беларусь Минск Лукашенко Александр Григорьевич Республика Беларусь Минск Лукашенко Александр Григорьевич
Cлайд 13
Республика Казахстан Астана Назарбаев Нурсултан Абишевич Республика Казахстан Астана Назарбаев Нурсултан Абишевич
Cлайд 14
Азербайджанская Республика Баку Алиев Ильхам Гейдарович. Азербайджанская Республика Баку Алиев Ильхам Гейдарович.
Cлайд 15
Кыргызская Республика Отунбаева Роза Исаковна Бишкек Кыргызская Республика Отунбаева Роза Исаковна Бишкек
Cлайд 16
Туркменистан Ашхабад Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич Туркменистан Ашхабад Бердымухамедов Гурбангулы Мяликгулыевич
Cлайд 17
Республика Узбекистан Ташкент Каримов Ислам Абдуганиевич Республика Узбекистан Ташкент Каримов Ислам Абдуганиевич
Cлайд 18
Республика Армения Саргсян Cерж Азатович Ереван Республика Армения Саргсян Cерж Азатович Ереван
Cлайд 19
Республика Молдова Кишинев Михай Гимпу Республика Молдова Кишинев Михай Гимпу
Cлайд 20
Республика Таджикистан Душанбе ЭМОМОЛИ РАХМОНОВ Республика Таджикистан Душанбе ЭМОМОЛИ РАХМОНОВ
Cлайд 21
Грузия больше не входит в СНГ С 18 августа 2009 года официально перестала быт... Грузия больше не входит в СНГ С 18 августа 2009 года официально перестала быть членом Содружества Независимых Государств Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что «Грузия вошла в состав Содружества независимых государств не по своей воле, она была вынуждена войти». Это заявление глава Грузии сделал на открывшемся в Вильнюсе саммите глав государств Балтийско-Черноморского региона. Как утверждает Саакашвили, Грузия многому научилась, находясь в составе СНГ. Грузия
Cлайд 22
Какие страны СНГ граничат с Россией? К странам СНГ, которые граничат с Россие... Какие страны СНГ граничат с Россией? К странам СНГ, которые граничат с Россией можно отнести: Украину, Белоруссию, Грузию и Азербайджан. С Россией не граничат следующие страны СНГ: Армения, Молдавия, Таджикистан, Киргизия, Туркменистан и Узбекистан.
Cлайд 23
Вопросы Зачем нужен герб? Зачем нужен флаг? Где можно увидеть изображение фла... Вопросы Зачем нужен герб? Зачем нужен флаг? Где можно увидеть изображение флага и герба? Назовите цвета Государственного флага своей страны, сравните с цветовой гаммой флагов других государств.
Cлайд 24
Герб и флаг Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет - мир и ч... Герб и флаг Во все времена цвету придавали особый смысл. Белый цвет - мир и чистота совести, красный – огонь и отвага, синий – небо, верность и правда, зеленый – природное богатство. Белый, красный цвета издавна использовались в национальных народных костюмах. Из белого льняного полотна шили рубахи, из красной материи – нарядные сарафаны и другую одежду. В народном искусстве славянских народов белый и красный цвета имеют особое значение: белый цвет является символом чистоты, а красный – символом жизни. Синий цвет напоминает цвет неба, а значит, символизирует высокое и чистое. Зеленый цвет символизирует природное достояние. Именно поэтому эти цвета часто использовали крестьяне для своей одежды и украшения своих домов. Замечаем мы эти цвета и в архитектуре, например, белые соборы и красные стены, башни и нарядное сочетание синего и белого в убранстве храмов. Гости и туристы видят на границе Государственный флаг и Государственный герб. Герб также мы видим на денежных знаках стран, на печатях, подтверждающих подлинность важных документов.
Cлайд 25
Гимн страны Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в... Гимн страны Гимн – это торжественная песня или мелодия, которая исполняется в особых, торжественных случаях, во время национальных праздников, подъема Государственного флага, торжественных собраний, во время проведения воинских ритуалов и спортивных соревнований. При исполнении гимна любой страны, люди встают, мужчины снимают головные уборы. Так проявляется уважение к стране, чей гимн звучит. Вспомните Олимпийские игры. Когда наши спортсмены выигрывают золотые медали, звучит гимн нашей страны и понимается флаг нашего государства. Каждое утро в нашей стране начинается с Государственного гимна, который звучит по радио.
Cлайд 26
Мы желаем счастья ВАМ! На лучах солнца напишите пожелания Содружеству Независ... Мы желаем счастья ВАМ! На лучах солнца напишите пожелания Содружеству Независимых Государств
Cлайд 27
Вопросы для размышления Составить фотогалерею о странах СНГ. Изучить природны... Вопросы для размышления Составить фотогалерею о странах СНГ. Изучить природные богатства, основные исторические и архитектурные памятники, музеи, национальную одежду. Подготовить презентацию об исторических памятниках одной из стран СНГ.
Cлайд 28
Cлайд 29
«Энергией творчества молодежи строим достойное будущее» «Энергией творчества молодежи строим достойное будущее»

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх