X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

река Волга

Скачать эту презентацию

Презентация на тему река Волга

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Предмет: География, 9 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Са... Предмет: География, 9 класс Учитель: Смирнова Татьяна Павловна Лицей № 344 Санкт-Петербург
Cлайд 2
Цели: показать особенности жизни реки и её роль в экономике России Волга в со... Цели: показать особенности жизни реки и её роль в экономике России Волга в сознании каждого россиянина – символ России, неотъемлемая часть её богатейшей истории и культуры.
Cлайд 3
Волга – крупнейшая река Русской равнины. Её длина 3531км, а площадь бассейна ... Волга – крупнейшая река Русской равнины. Её длина 3531км, а площадь бассейна 1360 тыс. км2.
Cлайд 4
Исток Волги у деревни Волговерховье на Валдайской возвышенности. Устье – Касп... Исток Волги у деревни Волговерховье на Валдайской возвышенности. Устье – Каспийское море.
Cлайд 5
В истоках Волга - узкая, порожистая и быстрая река. Здесь её падение достигае... В истоках Волга - узкая, порожистая и быстрая река. Здесь её падение достигает 3м на 1км.
Cлайд 6
В верхнем течении Волги находятся древние русские города: Углич… В верхнем течении Волги находятся древние русские города: Углич…
Cлайд 7
…Ярославль… …Ярославль…
Cлайд 8
…и Кострома. …и Кострома.
Cлайд 9
На своем пути Волга пересекает природные зоны тайги, смешанных лесов, степей ... На своем пути Волга пересекает природные зоны тайги, смешанных лесов, степей и полупустынь.
Cлайд 10
На фоне полупустынь выделяется оазис Волго-Ахтубинской поймы – настоящая житн... На фоне полупустынь выделяется оазис Волго-Ахтубинской поймы – настоящая житница Поволжья.
Cлайд 11
Здесь создан один из первых в России заповедников – Астраханский. Здесь создан один из первых в России заповедников – Астраханский.
Cлайд 12
На берегах Волги раскинулись крупные города-миллионеры: Нижний Новгород, Каза... На берегах Волги раскинулись крупные города-миллионеры: Нижний Новгород, Казань, Самара, Саратов, Волгоград.
Cлайд 13
Волга – река со смешанным питанием и продолжительным ледоставом. Прежде урове... Волга – река со смешанным питанием и продолжительным ледоставом. Прежде уровень воды в реке резко не менялся по сезонам, и реку можно было переходить в некоторых местах вброд.
Cлайд 14
Сейчас все иначе. На Волге построен каскад из 11 ГЭС. Возникли водохранилища,... Сейчас все иначе. На Волге построен каскад из 11 ГЭС. Возникли водохранилища, регулирующие сток воды.
Cлайд 15
Волга – часть единой глубоководной системы России. Волга – часть единой глубоководной системы России.
Cлайд 16
Волго-Балтийский канал соединил Волгу с Невой, а Волго-Донский – с южными мор... Волго-Балтийский канал соединил Волгу с Невой, а Волго-Донский – с южными морями России.
Cлайд 17
Строительство ГЭС и создание водохранилищ породило много проблем. Подумайте, ... Строительство ГЭС и создание водохранилищ породило много проблем. Подумайте, какие?
Cлайд 18
Поволжье – родина многих великих людей. Максим Горький Николай Чернышевский Н... Поволжье – родина многих великих людей. Максим Горький Николай Чернышевский Николай Лобачевский
Cлайд 19
Федор Шаляпин Николай Некрасов Валерий Чкалов Федор Шаляпин Николай Некрасов Валерий Чкалов
Cлайд 20
На берегах Волги творили Исаак Левитан, Илья Репин («Бурлаки на Волге», «Золо... На берегах Волги творили Исаак Левитан, Илья Репин («Бурлаки на Волге», «Золотой Плес»)

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх