X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Атлантический океан

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Атлантический океан

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Атлантический океан Учитель географии Синегрибова И.В. Ш-И №27 г.Облучье Атлантический океан Учитель географии Синегрибова И.В. Ш-И №27 г.Облучье
Cлайд 2
изучение географического положения, истории исследования океана, особенностей... изучение географического положения, истории исследования океана, особенностей его природы и хозяйственное использование. Цель урока:
Cлайд 3
1. географическое положение океана; 2. история исследования; 3. происхождение... 1. географическое положение океана; 2. история исследования; 3. происхождение океана и рельеф дна; 5. особенности природы; 6. хозяйственная деятельности. План изучения океана:
Cлайд 4
Географическое положение Атлантического океана Атлантический океан вытянут от... Географическое положение Атлантического океана Атлантический океан вытянут от субарктических широт до Антарктиды. Наибольшей ширины океан достигает в умеренных широтах и сужается к экватору. Береговая линия океана сильно расчленена в Северном полушарии, а в Южном изрезана слабо. Большая часть островов лежит близ материков.
Cлайд 5
Исследование океана. 1-ый этап Карфаген Египет о. Крит Скандинавия Исследование океана. 1-ый этап Карфаген Египет о. Крит Скандинавия
Cлайд 6
Исследование океана. 2-ой этап В 1498 г. Васко-да-Гама открыл путь в Индию, о... Исследование океана. 2-ой этап В 1498 г. Васко-да-Гама открыл путь в Индию, огибая Африку с востока. С 1492г. по 1501г. Христофор Колумб предпринял 4 плавания к берегам Америки. Было установлено расстояние от берегов Европы до Карибского бассейна, измерены скорости Северного экваториального течения, сделаны первые промеры глубин, даны первые описания тропических ураганов, установлены аномалии магнитного склонения у Бермудских о-вов.
Cлайд 7
О.С. Макаров «Челленджер» «Витязь» Особое место в исследованиях Атлантики кон... О.С. Макаров «Челленджер» «Витязь» Особое место в исследованиях Атлантики конца XIX в. принадлежит специализированной океанографической экспедиции Британского королевского общества на паровом корвете «Челленджер» (1872—1876). В 1886 г. корабль «Витязь» под командованием адмирала С.О. Макарова проводил исследования вод Атлантики: определялись температура, плотность, удельный вес. Исследование океана. 3-ий этап
Cлайд 8
Происхождение океана Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 ... Происхождение океана Атлантический океан – самый молодой. Образовался он 160 млн. лет назад при распаде Гондваны. Рельеф его дна не так сложен, как в Тихом океане. В пределах Атлантического океана выделяются простирающаяся с севера на юг мощная горная система — Срединно-Атлантический хребет,  длинною 17 тысяч км при широте до 1000 км, а также глубоководные котловины и желоба. В Атлантическом океане известны тысячи подводных гор, являются вулканическими постройками. На севере океана хребет выходит на поверхность – это остров Исландия.
Cлайд 9
Климат океана Атлантический океан лежит во всех климатических поясах. Наиболь... Климат океана Атлантический океан лежит во всех климатических поясах. Наибольшая часть расположена в умеренных широтах, где дуют пассаты и ветры умеренных широт. Зимой в умеренных широтах часто разыгрываются штормы.
Cлайд 10
Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индий... Температура поверхностных вод в Атлантике в среднем ниже, чем в Тихом и Индийском океанах. Объясняется это охлаждающим влиянием вод и льдов, выносимых из Северного Ледовитого океана и из Антарктики, а также интенсивным перемешиванием водных масс. Значительные различия между температурой воды и воздуха в некоторых районах вызывают образование сильных туманов. Средняя соленость Атлантического океана - 34,87‰, средняя соленость его поверхностных вод – 35,3‰, максимальная – более 37,5‰. Температура и соленость воды.
Cлайд 11
Течения По причине большой вытянутости океана с севера на юг, течения направл... Течения По причине большой вытянутости океана с севера на юг, течения направлены почти вдоль меридианов. Течения в океане активны, переносят водные массы вместе с теплом и холодом из одних широт в другие. Особенность океана – сочетание противоположного: множество айсбергов, наличие самого мощного тёплого течения.
Cлайд 12
Органический мир. Саблезуб Из-за молодости океана и значительным его похолода... Органический мир. Саблезуб Из-за молодости океана и значительным его похолоданием во время последнего оледенения его органический мир беднее, чем Тихого океана. Рыба-луна Атлантический океан богат промысловыми видами: треска, сельдь, скумбрия, морской окунь, мойва. В полярных водах обитают киты и тюлени.
Cлайд 13
Cлайд 14
Хозяйственная деятельность. Природные условия Атлантики благоприятны для разв... Хозяйственная деятельность. Природные условия Атлантики благоприятны для развития жизни, поэтому из всех океанов он самый продуктивный. Большая часть улова рыбы и добычи морских продуктов приходится на северную часть океана.
Cлайд 15
Хозяйственная деятельность. По обе стороны океана лежат развитые в хозяйствен... Хозяйственная деятельность. По обе стороны океана лежат развитые в хозяйственном отношении страны. Через Атлантику проходят самые важные морские пути. С незапамятных времён Атлантический океан – место интенсивного рыболовного и зверобойного промысла. Шельфы Атлантического океана богаты месторождениям нефти и других полезных ископаемых.
Cлайд 16
Экологические проблемы. Загрязнены воды, воздух, ухудшаются условия для отдых... Экологические проблемы. Загрязнены воды, воздух, ухудшаются условия для отдыха и жизни на берегах океана и его морей. Средиземное море относится к самым загрязненным. Борьба с загрязнением Атлантического океана является международным делом.
Cлайд 17
1.Параграф №19; 2. стр.94 задание 3 (по желанию); 3. заполнить контурную карт... 1.Параграф №19; 2. стр.94 задание 3 (по желанию); 3. заполнить контурную карту, выполнив задание в ней. Домашнее задание.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх