X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Вода на Земле

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Вода на Земле

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Презентация для урока географии в 6 классе «Вода на Земле» Презентацию подгот... Презентация для урока географии в 6 классе «Вода на Земле» Презентацию подготовила: Борщ Елена Александровна учитель географии МОУ СОШ №73 г. Ульяновска
Cлайд 2
Вода на Земле находится в трёх состояниях. Больше всего- жидкой воды Вода на Земле находится в трёх состояниях. Больше всего- жидкой воды
Cлайд 3
Значительно меньше- твёрдой воды ( лёд, снег) Значительно меньше- твёрдой воды ( лёд, снег)
Cлайд 4
Снежные вершины Гималаев. «Хималайя»- обитель снегов. Снежные вершины Гималаев. «Хималайя»- обитель снегов.
Cлайд 5
И третье состояние воды- водяной пар. На Земле нет такого места, где бы совсе... И третье состояние воды- водяной пар. На Земле нет такого места, где бы совсем не было воды
Cлайд 6
Большую часть гидросферы (96,5%) составляет солёная вода Мирового океана Большую часть гидросферы (96,5%) составляет солёная вода Мирового океана
Cлайд 7
Меньшую часть гидросферы составляют воды суши и вода в атмосфере. Меньшую часть гидросферы составляют воды суши и вода в атмосфере.
Cлайд 8
На поверхности суши- это реки, озёра, ледники. На поверхности суши- это реки, озёра, ледники.
Cлайд 9
В атмосфере содержатся: водяной пар, капельки воды и кристаллики льда. В атмосфере содержатся: водяной пар, капельки воды и кристаллики льда.
Cлайд 10
град град
Cлайд 11
дождь дождь
Cлайд 12
роса роса
Cлайд 13
туман туман
Cлайд 14
Циклоны в атмосфере Циклоны в атмосфере
Cлайд 15
В земной коре- подземные воды. В земной коре- подземные воды.
Cлайд 16
Подземное озеро Подземное озеро
Cлайд 17
Мировой круговорот воды Мириады водяных пылинок Поднимаются над океаном, Чтоб... Мировой круговорот воды Мириады водяных пылинок Поднимаются над океаном, Чтобы тут же в путь пуститься длинный По широтам и меридианам, Стать сгустившимися облаками, Тучами, чтоб тяжестью воды Где-то падать па пески и камни, На поля и на сады. С. Щипачев
Cлайд 18
Солёность воды. Вода- прекрасный растворитель. Поэтому в природе нет воды, не... Солёность воды. Вода- прекрасный растворитель. Поэтому в природе нет воды, не содержащей растворённых веществ.
Cлайд 19
Дистиллированную воду можно получить только в лаборатории. Дистиллированную воду можно получить только в лаборатории.
Cлайд 20
Количество граммов веществ, растворённых в 1 литре(кг) воды , называют солёно... Количество граммов веществ, растворённых в 1 литре(кг) воды , называют солёностью воды.
Cлайд 21
Солёность пресной воды меньше 1 %0 . Пресной воды на Земле очень мало. Солёность пресной воды меньше 1 %0 . Пресной воды на Земле очень мало.
Cлайд 22
В воде Мирового океана растворены все известные на Земле вещества, но в разны... В воде Мирового океана растворены все известные на Земле вещества, но в разных количествах.
Cлайд 23
4/5 всех растворённых веществ составляет хорошо известная вам поваренная соль. 4/5 всех растворённых веществ составляет хорошо известная вам поваренная соль.
Cлайд 24
Поэтому океанская вода солёная. Горький вкус придают соли магния. Поэтому океанская вода солёная. Горький вкус придают соли магния.
Cлайд 25
Океан представляет собой огромную кладовую природных ресурсов, которые по сво... Океан представляет собой огромную кладовую природных ресурсов, которые по своему потенциалу вполне сравнимы с ресурсами земной суши.
Cлайд 26
Это прежде всего сама морская вода, запасы которой поистине колоссальны и сос... Это прежде всего сама морская вода, запасы которой поистине колоссальны и составляют 1370 млн куб км, или 96,5% всего объёма гидросферы.
Cлайд 27
Кроме того морская вода- это своеобразная « живая руда», содержащая около 80 ... Кроме того морская вода- это своеобразная « живая руда», содержащая около 80 химических элементов.
Cлайд 28
Ещё древние египтяне и китайцы научились добывать из воды соль, которую и теп... Ещё древние египтяне и китайцы научились добывать из воды соль, которую и теперь получают в больших количествах.
Cлайд 29
Соляные промыслы на китайском побережье существует уже более 5 тыс. лет. На л... Соляные промыслы на китайском побережье существует уже более 5 тыс. лет. На линии берега длинной в 8 тыс. км они занимают свыше 400 тыс. га, а годовая добыча соли достигает 20 млн
Cлайд 30
Морская вода служит важным источником получения магния, брома, йода и других ... Морская вода служит важным источником получения магния, брома, йода и других химических элементов
Cлайд 31
Это также минеральные ресурсы дна Океана. Среди ресурсов континентального шел... Это также минеральные ресурсы дна Океана. Среди ресурсов континентального шельфа наибольшее значение имеют нефть и природный газ.
Cлайд 32
Танкеры везут нефть Танкеры везут нефть
Cлайд 33
Нефтяная вышка на шельфе Нефтяная вышка на шельфе
Cлайд 34
Твёрдые ископаемые шельфа- коренные и россыпные- добывают с помощью наклонных... Твёрдые ископаемые шельфа- коренные и россыпные- добывают с помощью наклонных шахт и драг. А главное богатство глубоководного ложа Океана -железомарганцевые конкреции.
Cлайд 35
Если выпарить всю воду, то железомарганциевые конкреции покроют дно Океана сл... Если выпарить всю воду, то железомарганциевые конкреции покроют дно Океана слоем 60 м. Из веществ, содержащихся в океанской воде, можно сложить вал высотой 280 м, шириной 1 км, опоясывающий Землю по Экватору.
Cлайд 36
В воде Океана обнаружены: алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых к... В воде Океана обнаружены: алюминий, медь, серебро, золото, но в очень малых количествах. Например, 2000 т воды содержит всего 1 г золота.
Cлайд 37
Солёность Океана не везде одинакова. Самая солёная вода в Красном море – 42 %... Солёность Океана не везде одинакова. Самая солёная вода в Красном море – 42 %0 . Почему? Найдите Красное море на карте полушарий. Много ли рек в него впадает? Ни одной!
Cлайд 38
Солёность воды зависит от её испарения с поверхности Океана (моря) и от посту... Солёность воды зависит от её испарения с поверхности Океана (моря) и от поступления в него пресной воды ( осадки, сток с суши).
Cлайд 39
Температура воды. Океан получает от Солнца много тепла. Но солнечные лучи наг... Температура воды. Океан получает от Солнца много тепла. Но солнечные лучи нагревают только верхний слой воды, толщиной всего несколько метров.
Cлайд 40
На поверхности Океана самая высокая температура близ экватора: 27-28 градусов... На поверхности Океана самая высокая температура близ экватора: 27-28 градусов тепла.
Cлайд 41
Самая низкая температура в полярных областях: -1,-2 градусов ниже нуля. Самая низкая температура в полярных областях: -1,-2 градусов ниже нуля.
Cлайд 42
Океанская вода замерзает при температуре – 2 градуса ниже нуля. Её замерзанию... Океанская вода замерзает при температуре – 2 градуса ниже нуля. Её замерзанию мешают растворённые вещества. Чем больше солёность воды, тем ниже температура замерзания.
Cлайд 43
Проблемы мирового океана – это проблемы экологические, экономические и социал... Проблемы мирового океана – это проблемы экологические, экономические и социальные одновременно. От того, насколько разумно человек их разрешит, зависит его будущее.
Cлайд 44
Экологические проблемы Океана настолько остры, что пора от установления диагн... Экологические проблемы Океана настолько остры, что пора от установления диагноза переходить к лечению «пациента», иначе он может умереть. А мертвый Океан – это мертвая планета

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх