X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Норвегия

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Норвегия

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
НОРВЕГИЯ НОРВЕГИЯ
Cлайд 2
Cлайд 3
Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, в Ска... Королевство Норвегия (Kongeriket Norge), государство в Северной Европе, в Скандинавии. Столица Норвегии – Осло. Норвегии принадлежит арх. Шпицберген (вкл. о. Медвежий) в Северном Ледовитом океане и о. Ян-Майен в северной части Атлантического океана, а также о. Буве у берегов Антарктиды. Площадь 387 тыс км2 (включая острова). Численность населения около 4,55 млн человек (2003). Норвегия
Cлайд 4
Площадь территории Норвегии 385,2 тыс. кв. км. По размерам занимает второе ме... Площадь территории Норвегии 385,2 тыс. кв. км. По размерам занимает второе место (после Швеции) среди скандинавских стран. Протяженность границы с Россией составляет 196 км, с Финляндией – 727 км, со Швецией – 1619 км. Длина береговой линии – 2650 км, а с учетом фьордов и мелких островов – 25 148 км.
Cлайд 5
Государственное устройство Норвегии. В Норвегии конституционная монархия, дей... Государственное устройство Норвегии. В Норвегии конституционная монархия, действует конституция 1814 года. Король является главой государства и исполнительной власти. Он назначает правительство (Государственный совет) и премьер-министра. Премьер-министром назначается лидер партии, победившей на выборах в парламент. Законодательная власть — стортинг, состоит из двух палат, лагтинга и одельстинга. Депутаты избираются всеобщим голосованием. Административно-государственное устройство Норвегии -19 фюльке (губерний).
Cлайд 6
Население Норвегия - мононациональная страна: норвежцы составляют 98%. Национ... Население Норвегия - мононациональная страна: норвежцы составляют 98%. Национальные меньшинства — саами (около 20 тыс чел.), квены (норвежские финны), шведы. Официальный язык — норвежский. Классический литературный норвежский язык — риксмол — сложился на базе датского языка. Господствующая религия — евангелическое лютеранство (87,8 % верующих). Плотность населения 14,0 чел./кв.км. Свыше 1/5 населения сосредоточено на юге Норвегии, на узкой прибрежной полосе вокруг Осло-фьорда (1/2) и Тронхеймс-фьорда. Городское население — 80%, в т. ч. свыше 1/5 в столичной агломерации.
Cлайд 7
Экономика В Норвегии ВНП на душу населения в настоящее время 34 310 долл. на ... Экономика В Норвегии ВНП на душу населения в настоящее время 34 310 долл. на душу населения. В значительной степени благосостояние зависит от нефте-,газодобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности. С середины 1990-х гг. Норвегия становится вторым в мире, после Саудовской Аравии, экспортером нефти. Около половины экспортных и 1/10 часть правительственных доходов приносит торговля нефтью и газом. Более четверти всех норвежских инвестиций приходится на строительство буровых платформ в Северном море, к Западу от Бергена, где расположено одно из самых крупных месторождений природного газа. Норвежцами построена самая большая в мире буровая платформа, водоизмещением в 1 млн т и высотой 465 м.
Cлайд 8
Норвегия располагает большим гидроэнергетическим потенциалом (по производству... Норвегия располагает большим гидроэнергетическим потенциалом (по производству электроэнергии на душу населения страна занимает первое место в мире), леса, месторождениями железа, меди, цинка, свинца, никеля, титана, молибдена, серебра, мрамора, гранита. Треть произведенной в Норвегии электроэнергии, потребляется металлургической промышленностью. Норвегия — самый крупный в Европе производитель алюминия и магния. Самое большое в Европе месторождение титановой руды расположено на юго-западе Норвегии. Машиностроение специализируется на производстве оборудования для нефте- и газодобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли. Платформы поставляются и в другие страны. Другая важная отрасль машиностроения — судостроение. Основная часть промышленного потенциала Норвегии сосредоточена на юге страны (4/5 промышленной продукции); около 9/10 промышленных предприятий страны сосредоточено в портовых городах.
Cлайд 9
Промышленность Промышленность Норвегии отличается очень неравномерным размеще... Промышленность Промышленность Норвегии отличается очень неравномерным размещением. Подавляющая часть промышленного потенциала страны приходится на предприятия южных областей - Эстланна, Сёрланна и Вестланна, которые дают 4/5 всей промышленной продукции. Примерно 1/10 приходится на область Трение-лаг. На обширной территории Северной Норвегии производится ныне не более 1/10 промышленной продукции страны. Почти 9/10 промышленных предприятий Норвегии сосредоточено в портовых городах. Это облегчает и удешевляет доставку сырья и отгрузку готовой продукции.
Cлайд 10
Природа и климат Главное богатство страны – уникальные ландшафты с фьордами, ... Природа и климат Главное богатство страны – уникальные ландшафты с фьордами, шхерами, горами и долинами, чистейшая вода и тишина. В стране 18 заповедников, около 1300 заповедных районов, 86 мест имеют статус охраняемой территории. Благодаря теплым ветрам и влиянию Гольфстрима норвежская зима довольно мягкая. Но между районами есть большие различия. На западе зимой температура нередко колеблется около 0С, а в заполярной области Финнмарк она опускается до -50С. Летом среднесуточные температуры на побережье составляют +10–15С, в Осло – +17–18С, в Бергене – +15С, хотя последние годы часто бывает и до +30С.
Cлайд 11
Климат Норвегии умеренный океанический, на крайнем севере — субарктический. Н... Климат Норвегии умеренный океанический, на крайнем севере — субарктический. На фьельдах — ледники (площадь около 3 тыс. кв.км), значительное оледенение на о-вах Шпицбергена. Самая большая горная река - Гломма. Озера занимают около 4% территории Норвегии. Леса преимущественно таежные, на крайнем юге — широколиственные, покрывают 27% территории страны. На севере и на вершинах фьельдов — тундра и лесотундра. Крупные национальные парки: Бергефьелль, Южно-Шпицбергенский, Северо-Западный Шпицберген, Северо-Восточный Свальбард. Сохраняется приполярная фауна: песец, норвежский лемминг, полярные птицы (в т. ч. норвежская гага), в лесах — норвежский лесной кот. Омывающие Норвегию моря богаты рыбой (треска, макрель, сельдь).

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Норвегия 28.07.2014 скрыт

Норвегия

Норвегия 20.06.2015 скрыт

Норвегия

Норвегия 24.10.2016 скрыт

Норвегия

Норвегия (3 класс) 25.10.2016 скрыт

Норвегия (3 класс)

Наверх