X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Город Курск

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Город Курск

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
город курск город курск
Cлайд 2
Курск — город в России, административный центр Курской области. Курск — один ... Курск — город в России, административный центр Курской области. Курск — один из культурных, религиозных центров России. Город обладает крупным промышленным комплексом, научно-образовательными центрами. Курск — транспортный узел центральной России.
Cлайд 3
История города Курск впервые упоминается в Житии Феодосия Печерского (не ране... История города Курск впервые упоминается в Житии Феодосия Печерского (не ранее 1032, когда Днепровское левобережье перешло во владение Ярослава Мудрого). В указанной летописи Курск описывается как крупный город с развитой торговлей и значительным количеством жителей. Первое упоминание в Лаврентьевской летописи — под 1095 годом. 1095 считается также годом основания Курского удельного княжества, существовавшего В XI-XIII веках
Cлайд 4
С 1362 года по конец XV века Курск был в составе Великого княжества Литовског... С 1362 года по конец XV века Курск был в составе Великого княжества Литовского, под именем Куреск упоминается в летописном «Списке русских городов дальних и ближних». В XVI—XVII веках Курск — важный оборонительный пункт Московского государства (вошёл в его состав в 1508 году) на границах с Речью Посполитой и Диким полем.
Cлайд 5
После большого пожара, опустошившего Курск в 1781, был принят новый генеральн... После большого пожара, опустошившего Курск в 1781, был принят новый генеральный план города, согласно которому центральное положение должны были занять торговые ряды (которые и были возведены на центральной площади, получившей название Красной). В 1768 появилась каменная Ильинская церковь (была известна своим хором певчих), в 1778 был построен кафедральный Сергиево-Казанский собор в стиле барокко; к 1778 был завершён Троице-Сергиевский собор с богатым внутренним убранством.
Cлайд 6
В начале XIX века Курск — не только торговый, но и промышленный центр. В 1846... В начале XIX века Курск — не только торговый, но и промышленный центр. В 1846 в городе насчитывалось 70 фабрик и заводов. В начале XIX века в городе уже имелась гостиница (содержалась полковницей Полторацкой). В память о событиях 1812 в городе был возведён Знаменский собор (освящён в 1826).
Cлайд 7
В начале Великой Отечественной войны Курск обороняла не только Красная армия,... В начале Великой Отечественной войны Курск обороняла не только Красная армия, но и народное ополчение. 29 августа 1941 года Курск подвергся первой бомбежке немецкой авиацией. Город сильно пострадал во время освобождения от немецкой оккупации, продолжавшейся до 8 февраля 1943, когда город освободила 60-я армия под командованием генерала И. Д. Черняховского. Так же памятна Курская битва, по своему размаху, привлекаемым силам и средствам, напряжённости, результатам и военно-политическим последствиям, является одним из ключевых сражений Великой Отечественной войны. Курская битва продолжалась сорок девять дней — с 5 июля по 23 августа 1943 года.
Cлайд 8
Современный город В городе — много музеев (Курский государственный областной ... Современный город В городе — много музеев (Курский государственный областной краеведческий музей, Литературный музей, Музей Курской битвы, трамвая, автомобильного транспорта, истории локомотивного депо, противопожарного дела, Зоологический музей Курского Государственного Университета, областной музей археологии, Военно-исторический музей «Юные защитники родины» и др.), 3 выставочных зала (картинная галерея знаменитого уроженца Курска А. А. Дейнеки, выставочный зал Художественного фонда, Галерея современного искусства), 8 библиотек, 3 театра ( областной драматический имени А. С. Пушкина, театр юного зрителя и театр кукол), филармония, планетарий, 14 домов культуры, 9 кинотеатров.
Cлайд 9
Cлайд 10
Cлайд 11
Cлайд 12
Архитектура современного города становится всё более разнообразной. Активно п... Архитектура современного города становится всё более разнообразной. Активно перестраиваются центральные улицы. В последние годы здесь были возведены здания торгового центра на перекрёстке с ул. Садовой, а также торгового центра «Пушкинский», внёсшие заметные изменения в облик города. В 2012 году Курску исполняется 990 лет!

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх