X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Минералы. Сокровища Земли

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Минералы. Сокровища Земли

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Пирит От греческого — камень, высекающий огонь, минерал, сульфид железа химич... Пирит От греческого — камень, высекающий огонь, минерал, сульфид железа химического состава FeS2. Пирит кристаллизуется в кубической сингонии, образуя кубические кристаллы. Распространён преимущественно в виде сплошных масс, мелкозернистых агрегатов, прожилков, а в осадочных горных породах — желваков и стяжений различной формы.
Cлайд 2
Раухтопаз От немецкого Rauch — дым и греческого— топаз, синонимы — дымчатый к... Раухтопаз От немецкого Rauch — дым и греческого— топаз, синонимы — дымчатый кварц и дымчатый хрусталь — разновидность кварца. Несмотря на название, совершенно не имеет отношения к топазам.
Cлайд 3
Унакит Унакит — крупнозернистая метаморфическая горная порода, представляет с... Унакит Унакит — крупнозернистая метаморфическая горная порода, представляет собой эпидотизированный гранит, сложена зелёным эпидотом, прозрачным серым кварцем, розовым (калиевым) или иногда белым полевым шпатом. Цвет унакита варьирует от розового до зелёного (в зависимости от соотношения составлящих его минералов).
Cлайд 4
Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого, со временем... Цвет на свежем сколе светлый латунно-жёлтый до золотисто-жёлтого, со временем меняется до тёмно-жёлтого, часто с побежалостью, за счёт образования поверхностной окисной плёнки. Имеет металлический блеск.
Cлайд 5
В России месторождения пирита расположены на Урале (Дегтярское, Калатинское, ... В России месторождения пирита расположены на Урале (Дегтярское, Калатинское, Берёзовское золоторудное), на Алтае, Кавказе. За рубежом — в Казахстане, Норвегии, Испании, Италии, на острове Кипр, в США, Канаде, Японии. Но пирит не является самостоятельным предметом разработки и добывается попутно из более ценных полезных ископаемых.
Cлайд 6
  Окрашен в бурый цвет — от едва заметного дымчатого оттенка до тёмно-бурого,...   Окрашен в бурый цвет — от едва заметного дымчатого оттенка до тёмно-бурого, коричневого. Встречается также абсолютно чёрная разновидность дымчатого кварца, которая называется морионом. Цвет обычно углубляется от основания кристалла к его верхушке, а трещины, пузырьки и прочие дефекты чаще встречаются у основания.
Cлайд 7
После осторожного нагревания в электропечи до 350° вуаль (окраска) дымчатого ... После осторожного нагревания в электропечи до 350° вуаль (окраска) дымчатого кварца пропадает и он становится бесцветным и прозрачным как горный хрусталь. Окраска раухтопаза бывает обусловлена примесью алюминия.
Cлайд 8
Встречается в виде прозрачных и полупрозрачных кристаллов, иногда очень больш... Встречается в виде прозрачных и полупрозрачных кристаллов, иногда очень больших (до 1 м в длину), часто образующих красивые сростки и друзы. Были сообщения о находке гигантских кристаллов дымчатого кварца весом до нескольких тонн.
Cлайд 9
Месторождения раухтопаза в основном имеют гидротермальное происхождение и при... Месторождения раухтопаза в основном имеют гидротермальное происхождение и приручены к пустотам внутри крупных кварцевых жил. Они многочисленны и распространены по всему миру.
Cлайд 10
Унакит имеет твёрдость 6-7 по шкале Мооса. Основные месторождения — на террит... Унакит имеет твёрдость 6-7 по шкале Мооса. Основные месторождения — на территории Бразилии и Китая, а также на юге Африки (ЮАР). В России — на территории Кольского полуострова. Унакит - хороший поделочный камень. Применяется в основном для шлифовки, но иногда используется для создания украшений
Cлайд 11
Карбонат кальция имеет и другую (ромбическую) полиморфную модификацию — араго... Карбонат кальция имеет и другую (ромбическую) полиморфную модификацию — арагонит. Название предложено Гайдингером в 1845 году и происходит, как и название химического элемента, от лат. calx— известь.
Cлайд 12
В чистом виде кальцит белый или бесцветный, прозрачный (исландский шпат) или ... В чистом виде кальцит белый или бесцветный, прозрачный (исландский шпат) или просвечивающий, — в зависимости от степени совершенства кристаллической структуры. Примеси окрашивают его в разные цвета.; марганцевые кальциты — розовые. Тонкодисперсный пирит окрашивает в синеватый и зеленоватый цвет. Кальцит с примесью железа — желтоватый, буроватый, красно-коричневый; с примесью хлорита — зелёный.
Cлайд 13
Углистое вещество часто придает кальциту неравномерную чёрную окраску. Извест... Углистое вещество часто придает кальциту неравномерную чёрную окраску. Известны кристаллы с многочисленными включениями битуминозного вещества, они имеют жёлтый или бурый цвет.
Cлайд 14
Определить кальцит относительно легко: его отличительные свойства — совершенн... Определить кальцит относительно легко: его отличительные свойства — совершенная спайность по ромбоэдру и низкая твёрдость. Характерна реакция с кислотой. Я проводил реакцию с уксусной кислотой в домашних условиях – при этом происходило бурное вскипание и выделялся бесцветный газ без запаха – углекислый газ.
Cлайд 15
Спасибо за внимание! Спасибо за внимание!
Cлайд 16
Cлайд 17
Cлайд 18

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию

Похожие презентаци

Наверх