X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Водные ресурсы

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Водные ресурсы

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Водные ресурсы Выполнила: Неволина Дарья 10 «Д» Водные ресурсы Выполнила: Неволина Дарья 10 «Д»
Cлайд 2
Запасы водных ресурсов и объем их использования. Общий объем вод гидросферы с... Запасы водных ресурсов и объем их использования. Общий объем вод гидросферы составляет 1,4 млрд. км3. Этот огромный объем водных ресурсов кажется неисчерпаемым. Однако из этого количества воды около 96,5% приходится на воды Мирового океана, то есть на воды, прямое использование которых невозможно ввиду их солености.
Cлайд 3
Еще около 1,7% составляют вечные снега и льды главным образом Антарктиды. Дос... Еще около 1,7% составляют вечные снега и льды главным образом Антарктиды. Доступ к этим запасам воды затруднен вследствие удаленности полярных районов. И еще столько же приходится на подземные воды. Но эти воды нужно искать, как ищут полезные ископаемые. А это значит их не везде можно найти.
Cлайд 4
Для своих нужд человечество использует около 41,7% тыс. км3. Это значительно ... Для своих нужд человечество использует около 41,7% тыс. км3. Это значительно превышает мировой объем водопотребления, который составляет около 4000км3 в год. Можно сказать наверняка, что речная вода никогда не закончится, потому что невозможно остановить круговорот воды. Однако это совсем не означает отсутствие проблем.
Cлайд 5
Проблемы использования водных ресурсов. Неравномерность распределения водных ... Проблемы использования водных ресурсов. Неравномерность распределения водных ресурсов. Количество воды на поверхности Земли в каком-либо районе зависит от климата. Около трети поверхности суши занимают сухие пояса: - северный (Сахара, пустыни Азии); - южный (пустыни Намиб, Калахари, Атакама, пустыни Австралии).
Cлайд 6
Но ресурсообеспеченность зависит не только от имеющегося объема воды, но и от... Но ресурсообеспеченность зависит не только от имеющегося объема воды, но и от численности населения, на которую этот объем распределяется. Проблему обеспечения населения и хозяйства водой можно решить за счет использования подземных вод, которые можно обнаружить даже в центре безводной пустыни, опреснения морской воды, буксировки айсбергов из полярных районов планеты к побережьям тропических стран.
Cлайд 7
Низкое качество воды. Человек использует речную воду для разных целей, при че... Низкое качество воды. Человек использует речную воду для разных целей, при чем все больших количествах. Использованная вода не исчезает бесследно. Рано или поздно она возвращается в реки, но в сильно измененном виде. Это так называемые сточные воды. Они бывают промышленные, сельскохозяйственными и коммунально-бытовыми.
Cлайд 8
Вода, участвующая в технологических циклах промышленных предприятий, поставля... Вода, участвующая в технологических циклах промышленных предприятий, поставляет в реки большое количество самых разнообразных ядовитых веществ. Правда, промышленное предприятие может контролировать процесс водопотребления. Современные очистные сооружения способны удалять из воды более 90%содержащих в воде загрязняющих веществ.
Cлайд 9
Крупнейшим потребителем воды является сельское хозяйство. Около 2/3 всего вод... Крупнейшим потребителем воды является сельское хозяйство. Около 2/3 всего водопотребления составляют воды, используемые для полива полей. В отличие от промышленных вод, сельскохозяйственные практически невозможно уловить их для очистки.
Cлайд 10
Что можно сделать для предупреждения загрязнения водных объектов? В отношении... Что можно сделать для предупреждения загрязнения водных объектов? В отношении промышленных сточных вод все ясно. Главным средством является создание и эксплуатация очистных сооружений. Использование этого метода позволит снизить загрязнение многих рек. Еще более надежным способом защиты водных объектов от загрязнения является создание замкнутых циклов использования воды.
Cлайд 11
А что касается сельскохозяйственных вод, то, во-первых, необходимо рациональн... А что касается сельскохозяйственных вод, то, во-первых, необходимо рационально применять минеральные вещества, а во-вторых, совершенствовать системы полива растений. Обе задачи решает технология капельного полива, при использовании которого вода подводится к каждому растению. Так же в воде обитает огромное количество бактерий и микроорганизмов, в то числе болезнетворных. То есть нужно еще больше развивать бактериальную очистку питьевой воды.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх