X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Народы Прибайкалья

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Народы Прибайкалья

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Cлайд 2
В первом тысячелетии нашей эры Прибайкалье населял племенной союз, состоящий ... В первом тысячелетии нашей эры Прибайкалье населял племенной союз, состоящий из трех родов - тюрков, тунгусов (эвенков) и протобурят - носящих общее название «курыканы». Несмотря на свою немногочисленность, эти древние народы создали в VI-X вв. весьма самобытную и развитую культуру. Границы её распространения проходили по низовьям Селенги, долине Баргузина, Тункинской долине, верховья рек Лены и Ангары. Курыканы вели полуоседлый и кочевой образ жизни. Их основным занятием было скотоводство, дававшее им больше животных продуктов, чем охота и рыболовство. Курыканы разводили верблюдов, коз и превосходных коней, которые привозились ко двору китайского императора, а также умели приручать и одомашнивать диких животных.
Cлайд 3
Одной из самых многочисленных народностей, населяющих территорию Сибири, явля... Одной из самых многочисленных народностей, населяющих территорию Сибири, являются буряты. Этот народ, чье гостеприимство и человеколюбие сделали бы честь всякому образованному народу, – один из коренных народов Сибири, появившийся здесь в X веке.
Cлайд 4
Дополнительными видами хозяйственной деятельности были охота и рыболовство. С... Дополнительными видами хозяйственной деятельности были охота и рыболовство. Сезон охоты на белку, соболя и горностая начинался с половины октября и кончался в начале февраля. В течение зимы буряты охотились на лисицу, волка, рысь, росомаху, выдру, а летом – на изюбра. Орудия охотничьего промысла были весьма примитивны, основную массу их составляли всевозможные ловушки, луки и стрелы.
Cлайд 5
В нашем крае эвенкийские племена расселялись по берегам Байкала, Лены и Ангар... В нашем крае эвенкийские племена расселялись по берегам Байкала, Лены и Ангары. За их кочевой образ жизни этнографы XIX в. прозвали эвенков таежными цыганами. Эвенки, называвшиеся ранее тунгусами, активно перемещались по тайге в поисках новых охотничьих угодий, перевозя с собой на оленях чумы и домашнюю утварь. Оседлое проживание появилось лишь с приходом советской власти, но, несмотря на эти перемены, этот народ и сегодня продолжает жить той же жизнью, что жил сотни веков назад.
Cлайд 6
Основным занятием ламученов была охота на соболя, рысь, лисицу, белку, горнос... Основным занятием ламученов была охота на соболя, рысь, лисицу, белку, горностая и других пушных зверей. Хамниганы разводили лошадей и овец, жили в войлочных юртах на территории Монголии и Забайкалья. Оленеводство было развито в различной степени во всех районах. Олень для эвенка – это не просто домашнее животное, но и символ благополучия и достатка семьи (богатство эвенка в те времена исчислялось количеством оленей), основное средство передвижения и источник пищи. Не зря гласит старая эвенкийская пословица: эвенки живы, пока живы олени.
Cлайд 7
Одной из отличительных черт эвенков всегда было уважительное отношение к прир... Одной из отличительных черт эвенков всегда было уважительное отношение к природе. Они не только считали природу живой, населенной духами, обожествляли камни, источники, скалы и отдельные деревья, но и твердо знали меру — не рубили деревьев больше, чем нужно, не убивали без необходимости дичь, даже старались убирать после себя территорию, где стоял охотничий лагерь.
Cлайд 8
К приходу первых казаков в долину реки Уды в этих местах кочевало племя с тот... К приходу первых казаков в долину реки Уды в этих местах кочевало племя с тотемическим названием  карагасы («чёрный гусь»), ныне называемое тофалары  («человек»). Эти горные жители проживали на своих исконных землях в Тофаларии, стране живописных гор, стремительных рек, дремyчей тайги и альпийских лугов. Эта территория охватывала Нижнеудинский район и северо-восточные склоны Восточных Саян. Эта таежная местность целиком расположена в высокогорном поясе от 2200 до 2600 м над уровнем моря.
Cлайд 9
Тофалары официально были обращены в православие, но среди них всегда сохранял... Тофалары официально были обращены в православие, но среди них всегда сохранялись традиционные верования – вера в духов природы (хозяева тайги, гор и т.д.), предков, промысловый культ. Сегодня тофалары – самый малочисленный народ в России, который находится на грани вымирания. Когда и почему произошло превращение целого народа в «народ-осколок», под владычеством русских или еще задолго до прихода завоевателей – точно неизвестно. Известно лишь то, что на сегодняшний день чистокровных тофаларов осталось около 300 человек, а в Тофаларии почти не осталось оленей, столь необходимых этому народу, чтобы выжить.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх