X

Код презентации скопируйте его

Ширина px

Вы можете изменить размер презентации, указав свою ширину плеера!

Африка. Географическое положение. Климатические пояса

Скачать эту презентацию

Презентация на тему Африка. Географическое положение. Климатические пояса

Скачать эту презентацию

Cлайд 1
Африка АФРИКА Автор: учитель географии Филиала МОУ Ундоровского лицея Зубова ... Африка АФРИКА Автор: учитель географии Филиала МОУ Ундоровского лицея Зубова Надежда Викторовна
Cлайд 2
Географическое положение Африка – второй по величине материк. Большая площадь... Географическое положение Африка – второй по величине материк. Большая площадь материка расположена в Северном полушарии и отделена от Азии Суэцким каналом; с востока омывается водами Индийского океана, в который вдается полуостров Сомали, с запада – водами Атлантического океана с Гвинейским заливом, который глубоко вдается в сушу. На севере и северо-западе Африку омывают Средиземное и Красное моря. На юго-востоке остров Мадагаскар отделяется Мозамбикским проливом. Береговая линия материка слабо изрезана, берега высокие и обрывистые.
Cлайд 3
В основе материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа, исключая Атлас... В основе материка лежит древняя Африкано-Аравийская платформа, исключая Атласские и Капские горы. Поэтому здесь преобладает равнинный рельеф с высотами от 500 до 1000 м.
Cлайд 4
На северо-западе Африки возвышаются Атласские горы. Они выше 4000 м, но из-за... На северо-западе Африки возвышаются Атласские горы. Они выше 4000 м, но из-за высокой температуры и сухости воздуха на их вершинах нет ледников и вечных снегов.
Cлайд 5
В северной части материка расположены равнины и плоскогорья. 80% их территори... В северной части материка расположены равнины и плоскогорья. 80% их территории занимает самая большая пустыня в мире - Сахара
Cлайд 6
Эфиопское нагорье Эфиопское нагорье
Cлайд 7
Вулкан Килиманджаро Вулкан Килиманджаро
Cлайд 8
Драконовы горы Драконовы горы
Cлайд 9
Африка богата полезными ископаемыми. Там большие запасы чёрных и цветных мета... Африка богата полезными ископаемыми. Там большие запасы чёрных и цветных металлов, урановых руд, каменного угля, фосфоритов, золота, алмазов. В Африке добывают самое большое количество алмазов в мире. Благодаря своей твёрдости они используются в промышленности. На севере и западе материка обнаружены значительные запасы нефти и газа. Большинство полезных ископаемых вывозится в другие страны, а не перерабатываются на месте.
Cлайд 10
Cлайд 11
Реки Африки Нил Конго Река Нил Река Конго Река Замбези Река Нигер Реки Африки Нил Конго Река Нил Река Конго Река Замбези Река Нигер
Cлайд 12
Озера Африки Озеро Виктория Озеро Танганьика Озеро Чад Озера Африки Озеро Виктория Озеро Танганьика Озеро Чад
Cлайд 13
Природные зоны Около 40% всей территории Африки занимают саванны. Это тропиче... Природные зоны Около 40% всей территории Африки занимают саванны. Это тропическая лесостепь, для которой характерна смена сухого и влажного сезонов года. Самая засушливая зона – пустыня – занимает почти 30% пространства Африки. По обе стороны от экватора, в бассейне реки Конго и на северо-востоке острова Мадагаскар, расположены влажные тропические (экваториальные) леса.

Презентации этого автора

Скачать эту презентацию
Наверх